_1SPOLSPORT221-B_124231_4c
+
Anna Sidorenko vom TC RW Gießen gewinnt den Bezirkstitel der Tennis-Juniorinnen U 18.

Titel für Sidorenko und Teljuk

  • VonRedaktion
    schließen

(rs). 91 Spielerinnen und Spieler waren am Start, als kürzlich kurzfristig auf den Tennisanlagen im Bodenfeld in Wetzlar und in der Grünberger Straße in Gießen die Tennis-Bezirksmeisterschaften der Juniorinnen und Junioren auf dem Programm standen.

Favoritensiege landeten bei den Juniorinnen Amalina Grösch (TCB Johannisau Fulda) in den U 10, Emma Zahn (TC Nüsttal) in den U 12, Leandra Schierl (Marburger TC) in den U 14 und Anna Sidorenko (TC RW Gießen) in den U 18. Bei den Junioren waren es die Top-Gesetzten Leopold Stock (TC RW Fulda) in der U 12 und Elias Pfeifer (TV Marburg) in der U 16.

Der an zwei gesetzte Leo van Huet (TC Wetzlar) ließ in der U 10 Kian Hjalmar Nies (FTSG Gießen) keine Chance. Für die beiden Favoriten der U 11, Elias Nitzschke (TC RW Gießen) und Leopold Hohmann (TC GW Fulda) war im Halbfinale Endstation. Damit war der Weg frei für Ruslan Teljuk (TC RW Gießen), der Luca Löhr (TC Nauborn) in einem wahren Tennis-Krimi bezwang. Moritz Mielke (TC RW Fulda) gewann in den U 14 gegen den etwas höher eingeschätzten Luis Benner (TC RW Gießen). In den U 18 siegte der an Nummer eins gesetzte Darius Balan (TC RW Gießen) im ersten Satz, musste dann aber Kiano Litz (TC BW Hünfeld) den Vortritt lassen.

Ergebnisse

Juniorinnen U 10 (5 Teilnehmerinnen): Finale: Amalina Grösch (Johannisau Fulda) - Maria Arne (TC Krofdorf-Gleiberg) 6:2, 6:0; 3. Leonie Müller (TC BW Hünfeld) und Liv Walther (TC RW Giessen).

Juniorinnen U 12 (2): Emma Zahn (TC Nüsttal) - Emilia Felice Heiler (TC Oranien Frohnhausen) 6:1, 6:1.

Juniorinnen U 14 (9): Finale: Leandra Schierl (Marburger TC) - Rebeca Balan (TC RW Giessen) 6:3, 7:5. - Um Platz drei: Laetitia Rockel (TC GW Fulda) - Helena Geißler (TC RW Giessen) 6:2, 7:6.

Juniorinnen U 18 (8): Finale: Anna Sidorenko (TC RW Giessen) - Aisana Kojonanazarova (TC RW Gießen) 6:1, 6:4. - Um Platz drei: Nelly Rexin (TC RW Giessen) - Lucia Sättler (TC RW Giessen) 6:0, 6:0 kpfl.

Junioren U 10 (16): Finale: Leo van Huet (TC Wetzlar) - Kian Hjalmar Nies (FTSG Gießen) 6:0, 6:1. - Um Platz 3: Til Günther (TC RW Gießen) - Noah Walter (TC Manderbach) 6:2, 6:2.

Junioren U 11 (9): Finale: Ruslan Teljuk (TC RW Gießen) - Luca Löhr (TC Nauborn) 6:3, 2:6, 14:12. - Um Platz drei: Elias Nitzschke (TC RW Gießen) - Leopold Hohmann (TC GW Fulda) 2:6, 7:5, 11:9.

Junioren U 12 (12): Finale: Leopold Stock (TC RW Fulda) - Konstantin Nophut (TC RW Fulda) 6:1, 6:1. - Um Platz dr ei: Max-Wilhelm Grösch (TC RW Fulda) - Deniz Yildirim (TC Wetzlar 1912) 3:6, 6:1, 10:7.

Junioren U 14 (12): Finale: Moritz Mielke (TC RW Fulda) - Luis Benner (TC RW Gießen) 6:4, 6:1. - Um Platz drei: Laurenz Schuster (TC Künzell) - Hannes Maria Frank (TC RW Gießen) 6:4, 6:4.

Junioren U 16 (9): Finale: Elias Pfeifer (TV Marburg) - Enno Graulich (TC RW Gießen) 6:0, 6:0. - Um Platz drei: Philipp Walter (TV 1965 Marburg) - Luca Künstler (TC RW Gießsen) 7:6, 7:5.

Junioren U 18 (9): Finale: Kiano Litz (TC BW Hünfeld) - Darius Balan (TC RW Gießen) 3:6, 6:3, 4:0 (Aufgabe). - Um Platz drei: Luca Junker (TC Wetzlar) - Lucas Nitzschke (TC RW Gießen) 7:5, 6:1.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare