1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Impfangebote

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Landkreis Gießen

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 11-12 Uhr. Großen-Buseck: Kath. öffentliche Bücherei der Pfarrei St. Marien, 11.30 bis 13 Uhr und 17.30 bis 19 Uhr.

Grünberg - Ev. Stadtkirche, Friedensgebet für die Ukraine, 18 Uhr. - Familienzentrum, Drop in(kulsive) Krabbeltreff (z. Zt. bei gutem Wetter auf Spielplätzen), Info: 0151/50196091) 9.30 bis 11.30 Uhr. - Gallushalle Stadt Grünberg, Infoveranstaltung zur nächsten Seniorenreise, (3G), 18 Uhr. - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Hip Hop & more, Tanzworkshop ab 13 J., 15.30 bis 17 Uhr. - TP: Schlossparkplatz, VHC-Dienstagswanderer (Senioren), Wanderung: Grimmich ein ronderim mit Helga Hamel, 14 Uhr.

Langgöns - Ev.-Luth. Jakobuskirche, Friedensgebet, 18 bis 18.30 Uhr.

Laubach - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr und 15 bis 18 Uhr.

Lich - Stadtbibliothek, Licher Kulturtage, Literaturgespräch mit Dr. Peter Ihring: Blaue Frau (Antje Rávik Strubel), 20 Uhr. - TP: Bahnhof, Aktion zum Internationalen Frauentag: Lauf und Ritual für den Frieden in der Welt (in weiß gekleidet!), 17 Uhr.

Linden - Großen-Linden: Kath. Pfarrkirche Christkönig, Friedensgebet, 18.30 Uhr.

Pohlheim - Hausen Bürgerhaus, Sitzung des Ausländerbeirates, 19 Uhr.

Staufenberg - Sport- u. Stadthalle, Sitzung des Haupt- und Finanzausschusses, 20 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: - Holz- und Technikmuseum, geöffnet 11 bis 17 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten) 9 bis 18 Uhr

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, Anmeldung erforderlich unter: www.museum.giessen.de), 10 bis 16 Uhr, Collecting Corona, Ohne Titel, Gemälde von Daniel Horvat, Digge mal! Das Manische in Gießen, 10 bis 16 Uhr. - KiZ (ehemalige Stadtbibliothek), trafo-Gemeinschaftsausstellung: Von allen Seiten, 10 bis 17 Uhr. - Kulturkirche St. Thomas Morus, Wanderausstellung Klimaflucht (Deutsche Klimastiftung). - Kunsthalle (Rathaus), Planet Greyhound, Werke von Julia Scher (Anmeldung: www.kunsthalle-giessen.de), 10 bis 18 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer (Anmeldung), 10 bis 18 Uhr. - St. Josefs-Krankenhaus/Balserische Stiftung, Inspirationen aus Griechenland von Hobbyfotograf Ernst Moritz. - Uni-Bibliothek, Marie 250 (1723-1772) Princess of Great Britain, Landgravine of Hessen-Kassel, zum 250. Todestag, 7.30 bis 23 Uhr. - Uniklinikum, Hauptgebäude, Im Licht, Malerei in Schwarz-Weiß von Reiner Packeiser.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold (Anm. 06407/9050352.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach tel. Vereinb. 0641/61476.

Langgöns - Atelier im Rottweg 23, Collagen auf Buchseiten von Sigrid Böhmer, (Anmeldung: 06403/76014).

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Werke von Peter und Thomas Seharsch (Anm. 06404/63298). Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14 bis 18 Uhr.

Linden - Großen-Linden: - Anne-Frank-Schule, Kunst hinter Glas, 8.30 bis 14.30 Uhr. - Leihgestern: - Sparkasse, STILLaufLEBEN, Gemälde von Henrike Kliche, 14 bis 16 Uhr.

Lollar - Sparkassenfiliale, Kreuzstich-Stickerei von Inge Klein, 14 bis 16 Uhr.

Nidda - Heimatmuseum, Fundstücke - Kunststücke Skulpturen von Hartmut Reuther (3G), 15 bis 17 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Acrylmalerei von Karsten Klipp (Anmeldung 06404/1704. - Scheunenatelier, Gemälde von Yvonne Nordhaus-Wentzel, (Anm. 06404/1464.

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinopolis In 80 Tagen um die Welt (15 Uhr); King Richard (16.45, 19.15 Uhr); Marry Me (17.55, 20.45 Uhr); Moonfall (20.55 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (15.10, 17.25 Uhr); Spider-Man (20.20 Uhr); The Batman (15.15, 16.30, 16.40, 20, 20.30 Uhr); Tod auf dem Nil (17.15, 20); Uncharted (15.05, 17.05, 20.15); Wunderschön (17.55, 20.35 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter The Batman (19.30 Uhr); Uncharted (20 Uhr); Wunderschön (20 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Woman (20 Uhr)

Lich - Traumstern Be Natural - Sei du selbst: Die Filmpionierin Alice Guy-Blaché (18.30 Uhr); The Other Side of the River (16.30 Uhr); Wunderschön (20.30 Uhr)

Marburg - Capitol Belfast (16.45 Uhr); Cyrano (16.45, 19.45 Uhr); Das Ereignis (20.15 Uhr); Die Unbeugsamen (17.30 Uhr); Tod auf dem Nil (20 Uhr); Tove - Auf der Suche nach Freiheit und Liebe (17.15 Uhr); Trübe Wolken (19.30 Uhr); Cineplex Encanto (16.45 Uhr); King Richard (17 Uhr); Marry Me - Verheiratet auf den ersten Blick (19.45 Uhr); Moonfall (20.30 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (16.30 Uhr); Sneak Preview (22.30, 22.45 Uhr); Spider-Man (16.45 Uhr); The Batman (16.30, 19.45, 20.15 Uhr); The King’s Man (20.15 Uhr); Uncharted (17, 20 Uhr); Wunderschön (16.45, 19.30 Uhr)

Nidda - Lumos Cyrano (15.30, 20.20 Uhr); Der Pfad (15.40 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30 Uhr); Feuerwehrmann Sam (14.30 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.30 Uhr); King Richard (17.25 Uhr); Marry Me (18 Uhr); Moonfall (21.10 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 16.15 Uhr); Spencer (19); The Batman (16.10, 20.15 Uhr); Tod auf dem Nil (20.10 Uhr); Uncharted (15.05, 16.40, 18.25, 20.45); Wunderschön (17.40, 19.30 Uhr)

Testcenter Gießen

Kinopolis , (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 13.30 bis 22 Uhr. - Kreisverwaltung Riversplatz , (Container vor Haus C), Anmeldung unter testzentrum-drk.de, 8 bis 16 Uhr. - Parkplatz Möbelstadt Sommerlad , Anmeldung www.testzentrum-drk.de), 7 bis 19 Uhr. - Rathaus , Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 11 bis 13 Uhr. Seltersweg 85 , Anmeldung unter . www.testzentrum-drk.de), 8 bis 18 Uhr. UKGM Gaffkystraße , Wartezeiten vermeiden. Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de oder unter Tel. 0641/35098666, 7 bis 17 Uhr. - Vertriebszentrum Neils & Kraft , Wellersburgring 1, Anmeldung www.juh-testzentrum.de), 8-13.30 Uhr und 15-19 Uhr.

Testcenter Landkreis

Buseck - Großen-Buseck Kulturzentrum, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Fernwaldhalle, 16 bis 20 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.-

Heuchelheim - Sporthalle, www.testzentrum-drk.de, 8 bis13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Hungen - Stadthalle, (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, Anm. www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr.

Lich Bürgerhaus, Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, Anm. www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 17-21 Uhr.

Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, , 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, 8-13 Uhr u. 17-21 Uhr.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 0641/708 1447 / Westbad 0641/708 1447

Alsfeld - geschlossen

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 20.45 bis 21.45 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 / 15-22 Uhr

Lollar - geschlossen

Marburg - 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm 15-22 Uhr

Pohlheim - 6.45-8.15 / 14.30 bis 21.30 Uhr

Stadtallendorf - 8-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 16-22 Uhr

Galerie Neustädter Tor , Impfcenter 7-20 Uhr. - Seltersweg 85 , Kinderimpfhaus Anm. 0641/20106885 oder: mobil-impfzentrumgi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. - Watzenborner Weg 8 , Impfambulanz, https://impfambulanz-landkreis-giessen.probatix.de/de/pick-slot - Linden-Leihgestern: Volkshalle, 12-18 Uhr.

Auch interessant

Kommentare