1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Impfangebote

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Pinn_Antigone_040322_4c
Pinn_Antigone_040322_4c © Red

Hungen - Stadthalle, Kikeriki-Theater: »Achtung Oma!« 20 Uhr.

Laubach - Festplatz Helle, Mobile Schadstoffsammlung, 15 bis 17 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr und 15 bis 18 Uhr..

Lich - Kino Traumstern, Licher Kulturtage, Eröffnung, Konzert: Maik Krahl Quartet, 19.30 Uhr.

Rabenau - Londorf: Bürgersaal am Bahnhof, Gemeindevertretersitzung, 19.30 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten) 9 bis 18 Uhr.

Region

Marburg - Liza Kos: INTRIGATION Russischer Döner mit Kartoffelsalat - Comedy, Kabarett und Musik, 20 Uhr.

Wetzlar - Franzis, Konzert: Iain Matthews Duo, 20 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, Collecting Corona, Ohne Titel, Gemälde von Daniel Horvat, Digge mal! Das Manische in Gießen, 10-16 Uhr. Galerie 23, Gruppenausstellung Druckfrisch #8, 14-18 Uhr. - KiZ, trafo-Gemeinschaftsausstellung: Von allen Seiten, 10-17 Uhr. - Kunsthalle (Rathaus), Planet Greyhound von Julia Scher, 10-18 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer, 10-18 Uhr. - Neuer Kunstverein, (Fenster), Sorry, we’re closed, Werke von Meike Redeker, Samstag, den 5. März, 6 Uhr, Künstlerinnengespräch - St. Josefs-Krankenhaus/Balserische Stiftung, Inspirationen aus Griechenland von Hobbyfotograf Ernst Moritz. - Uni-Bibliothek, Marie 250 (1723-1772) Princess of Great Britain, Landgravine of Hessen-Kassel, 7.30 bis 23 Uhr. - Uniklinikum, Hauptgebäude, Im Licht Werke von von Reiner Packeiser.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold (Anm. 06407/9050352).

Grünberg - Buchhandlung Reinhard, Abstrakte und gegenständliche Malerei von Anja Savage-Becker, 9 bis 13 Uhr, 15 bis 18 Uhr. - Museum im Spital, Farb.Land.Schaft von Gerd Römer, 14 bis 17 Uhr.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach tel. Vereinb. 0641/61476.

Langgöns - Atelier im Rottweg 23, Collagen auf Buchseiten von Sigrid Böhmer, ( Anmeldung: 06403/76014).

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Werke von Peter und Thomas Seharsch, (Anm. 06404/63298). Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14 bis 18 Uhr. - Dazwischen, Gartenarchitektur, Grafik und Malerei von Susanne Jakobs, Vernissage, 18 Uhr.

Linden - Leihgestern: - Sparkassenfiliale, STILLaufLEBEN, von Henrike Kliche, 9-12 Uhr.

Lollar - Sparkassenfiliale, Kreuzstich-Stickerei von Inge Klein, 9 bis 12 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Acrylmalerei von Karsten Klipp (Anmeldung 06404/1704 - Scheunenatelier, Gemälde von Yvonne Nordhaus-Wentzel Anm. 06404/1464.

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Belfast (20.15 Uhr); Cyrano (20 Uhr); The Card Counter (20.15 Uhr); Wunderschön (20 Uhr); Kinopolis In 80 Tagen um die Welt (15.10 Uhr); King Richard (16.45 Uhr); Marry Me (17.55 Uhr); Scream (22.35 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (15.15, 16.50 Uhr); The Batman (15, 19, 20.30, 23 Uhr); The Sadness (22.55 Uhr); Tod auf dem Nil (17.35, 20 Uhr); Uncharted (15.05, 17.20, 20.15, 20.35, 23.10 Uhr); Wunderschön (17.55, 19.30, 20.35 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter In 80 Tagen um die Welt (16.30 Uhr); The Batman (16.30, 19.30 Uhr); Tod auf dem Nil (18 Uhr); Uncharted (16.30, 20 Uhr); Wunderschön (20.15 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Marry Me - Verheiratet auf den ersten Blick (17.30 Uhr); Uncharted (17.30, 20 Uhr); Wunderschön (19.45 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Lunana. Das Glück liegt im Hymalaya (20 Uhr)

Marburg - Capitol Belfast (16.45, 20.15 Uhr); Cyrano (16.45, 19.45 Uhr); Licorice Pizza (19.30 Uhr); Tod auf dem Nil (17, 20 Uhr); Trübe Wolken (17.30 Uhr); Cineplex Clifford der große rote Hund (14.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14 Uhr); Encanto (14.15 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.30 Uhr); King Richard (17 Uhr); Marry Me (19.45 Uhr); Moonfall (20.15 Uhr); Scream (22.30 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.15, 17 Uhr); Spider-Man (16.45 Uhr); The Batman (15.30, 16.30, 19.45, 20.30, 22.30 Uhr); The King’s Man (20.15 Uhr); Uncharted (14.15, 17, 20, 22.45 Uhr); Wunderschön (16.45, 19.30 Uhr)

Nidda - Lumos Cyrano (15.25, 20.20 Uhr); Der Pfad (15.40 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30 Uhr); Feuerwehrmann Sam (14.30 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.30 Uhr); King Richard (17.25 Uhr); Marry Me (19 Uhr); Moonfall (21.10 Uhr); Scream (23.40 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 16.15 Uhr); Spider-Man (17.55, 22.50 Uhr); The Batman (16.10, 20.15, 22.10 Uhr); The King’s Man (23.15 Uhr); Tod auf dem Nil (20.45 Uhr); Total Recall (23.40 Uhr); Uncharted (15.05, 16.40, 18.25, 20.45, 23.05); Wunderschön (17.40, 19.30 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Radikalisierung auf Social Media. 19.41 Uhr: Nele, Paul und die Religionen. Erklärvideos zum Islam.

Testcenter Stadt

Kinopolis , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 13.30-22 Uhr. Kreisverwaltung Riversplatz , vor Haus C), Anm. testzentrum-drk.de, 8 bis 16 Uhr. - Parkplatz der Möbelstadt Sommerlad , Anm. www.testzentrum-drk.de), 7 bis 19 Uhr. Rathaus , Anm. www.testzentrum-drk.de), 11 bis 13 Uhr. - Seltersweg 85 , Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 22 Uhr. UKGM Gaffkystraße , www.testzentrum-drk.de oder unter Tel. 0641/35098666, 7 bis 17 Uhr.- Vertriebszentrum Neils & Kraft , Wellersburgring 1, Anm. www.juh-testzentrum.de), 8 -13.30 Uhr und 15-19 Uhr.

Testcenter Landkreis

Buseck - Großen-Buseck: . - Kulturzentrum, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Fernwaldhalle, 16 bis 20 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, Anm. www.testzentrum-drk.de, 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Hungen - - Stadthalle, Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, Anm. www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, Anm. www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr.

Lich - Bürgerhaus, Anm. 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, Anm. www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr u. 17-21 Uhr.

Rabenau - Lumdatalhalle, www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, 8-13 Uhr u. 17-21 Uhr.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee (Uhrzeiten unter 0641/708) 1447 / Westbad (Uhrzeiten 0641/708 1447)

Alsfeld - geschlossen

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 7 bis 19 Uhr

Buseck *) - 6-7.30 / 14-15.30/ 16.30-18 / 19-20.30 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 / 15-22 Uhr

Lollar - geschlossen

Marburg - 7-8.40/ 10-22 Uhr

Mücke - 7-9 / 9-22 Uhr

Pohlheim - 6.45-8.15 / 14.30-21.30 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 13-22 Uhr

Galerie Neustädter Tor , Impfcenter, 7-20 Uhr. - Seltersweg 85 , Kinderimpfhaus Anm. 0641/20106885 oder: mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. Watzenborner Weg 8 , Impfambulanz https://impfambulanz-landkreis-giessen.probatix.de/de/pick-slot - Reiskirchen-Ettingsh. Sport- u. Kulturhalle, Impfbus 14.30-17 Uhr, - Lindenstruth , Wieseckhalle, Impfbus, 11-13.30 Uhr. Wettenberg-Wißmar, Bürgerhaus, 14-20 Uhr.

Auch interessant

Kommentare