1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Impfangebote

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Landkreis Gießen

Biebertal - Fellingshausen: Parkplatz Bürgerhaus, Wochenmarkt, 15 bis 17 Uhr. - Bürgerhaus Rodheim , Brettspielverein, Biebertal spielt!, Anmeldung unter 0171/ 2105005, 17 Uhr.

Grünberg - Ev. Stadtkirche, Friedensgebet für die Ukraine, 18 Uhr. - Infoabend: Basen-Fastenkurs, (Anm. 06401/2296078, 20 Uhr.

Heuchelheim - Kinzenbach: MZH Blutspende (Anm. https://terminreservierung.-blutspende.de), 16.30-20 Uhr.

Hungen - Marktplatz, Wochenmarkt, 8 bis 13.30 Uhr.

Langgöns - Gemeindeverwaltung, Online: 3. IKEK-Forum (Anm. Mark Zimmermann: dorfentwicklung@langgoens.de 17 bis 19 Uhr.

Laubach - Kirchplatz, Wochenmarkt, 9 bis 14 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr u. 15 bis 18 Uhr.

Lich - Asklepios-Klinik, Infoabend rund um die Geburt, 18 und 19 Uhr. - Rathausvorplatz, Kundgebung: »Stoppt den Krieg! Frieden für die Ukraine und ganz Europa!«, 17.30 Uhr. - VHS-Haus, Licher Kulturtage, Interreligiöses Podiumsgespräch: Abrahams Kinder: Gemeinsam, 19 Uhr. - Eberstadt: Dorf- u. Kulturladen, 9-12 Uhr

Lollar - Clemens-Brentano-Europaschule, Stadt- und Schulmediothek, 16 bis 19 Uhr.

Reiskirchen - Lebenshilfe Kinder- und Familienzentrum Anne Frank Spielkreis Drop in(klusive) (Anm. 06408/503639-10), 14.30 bis 16.30 Uhr.

Staufenberg - Vitale Mitte, Wochenmarkt, 8.30-13.30 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: - Margarethenkirche, Friedensgebet, 18 Uhr. - Wißmar Holz- und Technikmuseum, geöffnet 11 bis 17 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, Collecting Corona, Ohne Titel von Daniel Horvat, Digge mal! Das Manische in Gießen, alle 10 bis 16 Uhr, Sonderausstellung: Zeitenwandel. Geschichten um das Leib’sche Haus und das Wallenfels’sche Haus (verschoben auf 15.5.). - Galerie 23, Gruppenausstellung: Druckfrisch #8, 14 bis 18 Uhr. - KiZ (ehemalige Stadtbibliothek), trafo-Gemeinschaftsausstellung: Von allen Seiten, 10 bis 17 Uhr. Kunsthalle (Rathaus), Planet Greyhound, Werke von Julia Scher (Anmeldung), 10-18 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer -(Anmeldung), 10 bis 18 Uhr. - Neuer Kunstverein, (Fenster), Sorry, we’re closed, Werke von Meike Redeker. - Uni-Bibliothek, Marie 250 (1723-1772) Princess of Great Britain, Landgravine of Hessen-Kassel, 7.30 bis 23 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Anm. 06407/9050352.

Grünberg - Buchhandlung Reinhard, Werke von Anja Savage-Becker, 9 bis 13 Uhr und 15 bis 18 Uhr,

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach tel. Vereinb. 0641/61476.

Langgöns - Atelier im Rottweg 23, Collagen auf Buchseiten von Sigrid Böhmer, Anmeldung: 06403/76014).

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, (Anm. 06404/63298). - Arnsburg: Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14 bis 18 Uhr,

Linden - Leihgestern: - Sparkasse STILLaufLEBEN, Gemälde von Henrike Kliche, 14-18 Uhr,

Lollar - Sparkassenfiliale, Kreuzstich-Stickerei, 14-18 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, (Anmeldung 06404/1704. - Scheunenatelier, Gemälde von Yvonne Nordhaus-Wentzel, (Anm. 06404/1464.

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green von Dalip Kryeziu, 12 bis 20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Belfast (20.15 Uhr); Cyrano (20 Uhr); The Card Counter (20.15 Uhr); Wunderschön (20 Uhr); Kinopolis Contra (17.20 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (15 Uhr); King Richard (16.55, 19.40 Uhr); Marry Me (17.55, 20.25 Uhr); Moonfall (20.45 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.45, 16.45 Uhr); The Batman (15.30, 16.30, 16.40, 19.30, 20.15, 20.30 Uhr); Tod auf dem Nil (20.05 Uhr); Uncharted (15.05, 17.20, 20.15 Uhr); Wunderschön (17.25, 20.35 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter In 80 Tagen um die Welt (16.30 Uhr); The Batman (16.30, 19.30 Uhr); Tod auf dem Nil (18 Uhr); Uncharted (16.30, 20 Uhr); Wunderschön (20.15 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Uncharted (20 Uhr); Wunderschön (19.45 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess (20 Uhr)

Lich - Traumstern Die Unbeugsamen (16.30 Uhr); Vater - Otac (18.30 Uhr); Wunderschön (20.30 Uhr)

Marburg - Capitol Belfast (16.45, 20.15 Uhr); Cyrano (16.45, 19.45 Uhr); Der Pfad (17.30 Uhr); Tod auf dem Nil (17, 20 Uhr); Trübe Wolken (19.30 Uhr); Cineplex Encanto (16.45 Uhr); King Richard (17 Uhr); Marry Me (19.45 Uhr); Moonfall (20.15 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (16.30 Uhr); Spider-Man (16.30 Uhr); The Batman (16.30, 19.45, 20, 20.30); Uncharted (17, 20); Wunderschön (16.45, 19.30)

Nidda - Lumos Cyrano (15.25, 20.20 Uhr); Der Pfad (15.40 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30 Uhr); Feuerwehrmann Sam (14.30 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.30 Uhr); King Richard (17.25 Uhr); Marry Me (19 Uhr); Moonfall (21.10 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 16.15 Uhr); Spider-Man (17.55 Uhr); The Batman (16.10, 20.15); Tod auf dem Nil (20.45); Uncharted (15.05, 16.40, 18.25, 20.45); Wunderschön (17.40, 19.30 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Verschwörungstheorien und Fake News als demokratiezerstörerische Kräfte? 19.31 Uhr: Mobbing - eine Sache für sich. 19.46 Uhr: Blockbuster aus dem Burggymnasium Friedberg.

Testcenter Stadt

Kinopolis , www.testzentrum-drk.de), 13.30-22 Uhr. Kreisverwaltung Riversplatz , testzentrum-drk.de, 8-16 Uhr. - Parkplatz Möbelstadt Sommerlad , www.testzentrum-drk.de), 7-19 Uhr. - Rathaus , www.testzentrum-drk.de), 11 bis 13 Uhr. - Seltersweg 85 , www.testzentrum-drk.de), 8-18 Uhr. - UKGM Gaffkystraße , www.testzentrum-drk.de oder 0641/35098666, 7-17 Uhr. - Vertriebszentrum Neils & Kraft , Wellersburgring 1, (Anmeldung www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13.30 Uhr und 15 bis 19 Uhr.

Testcenter Landkreis

Buseck - Großen-Buseck - Kulturzentrum, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach Fernwaldhalle, 16 bis 20 Uhr

Grünberg - Gallushalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr. .

Heuchelheim - Sporthalle, www.testzentrum-drk.de, 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Hungen Stadthalle, Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Lich - Bürgerhaus, Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Hausen: Bürgerh. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Rabenau - Londorf - Lumdatalhalle, www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr.

Staufenberg - - Stadthalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg Wißmar: Bürgerhaus, 8-13 Uhr und 17-21 Uhr.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 0641/708 1447 / Westbad 0641/708 1447

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 15.30 bis 17 / 18 bis 19.30 / 20.30 bis 21.30 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-20 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 / 15-22 Uhr

Marburg - 7-8.40/ 10-22 Uhr

Mücke - 15-22 Uhr

Pohlheim - 14.30-18 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - 16-22 Uhr

Galerie Neustädter Tor , Impfcenter (ohne Termin!), 7 bis 20 Uhr. - Seltersweg 85 , Kinderimpfhaus Anm. 0641/20106885 oder: mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7 bis 20 Uhr.- Watzenborner Weg 8 , Impfambulanz des Landkreises Gießen, Anm. https://impfambulanz-landkreis-giessen.probatix.de/de/pick-slot. - Lollar-Salzböden , Dreschhalle, Impfbus, 14.30-17 Uhr. - Rabenau-Odenhausen , Mehrzweckhal le, Impfbus, 11-13.30 Uhr, Reiskirchen , Sporthalle, 12-18 Uhr.

Auch interessant

Kommentare