1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Impfangebote

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Lich - Bezalel-Synagoge, Februar 33 Der Winter der Literatur, Lesung mit Uwe Wittstock, (fällt aus!) - Marktplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Dorf-Güll: Klosterwaldhalle, Sitzung des Ortsbeirates, 20 Uhr.

Reiskirchen - Bürgerhaus, Sitzung des Bau-, Umwelt-, Verkehrs- und Infrastrukturauschusses sowie der Ortsbeiräte, 19.30 Uhr.

Region

Hüttenberg - Rechtenbach: Bürgerhaus, Sitzung Akteneinsichtsausschuss, 17 Uhr.

Lahntal - Sterzhausen: Krafts Hof, Oberdorfer Straße 9, Dorfcafé, 15 bis 17 Uhr.

Marburg - Erwin-Piscator-Haus, Landestheater, Glaube Liebe Hoffnung, 19.30 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten) 9 bis 16.30 Uhr

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, Anm. www.museum.giessen.de), Collecting Corona, Ohne Titel, Gemälde von Daniel Horvat (12.30 Uhr, Gemäldevorstellung durch den Künstler), Digge mal! Das Manische in Gießen, alle 10 bis 16 Uhr. - Galerie 23, Gruppenausstsellung: Druckfrisch #8, 14 bis 18 Uhr. KiZ (ehem. Stadtbibliothek), trafo-Gemeinschaftsausstellung: Von allen Seiten, 10 bis 17 Uhr. - Kunsthalle (Rathaus), Planet Greyhound, Werke von Julia Scher, (Anm.: www.kunsthalle-giessen.de), 10 bis 18 Uhr. Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer (Anm.), 10 bis 18 Uhr. - Neuer Kunstverein, Sorry, we’re closed, Werke von Meike Redeker. - Rathaus, Atrium, I FEEL - Frauen auf der Flucht, 8 bis 18 Uhr. - Uni-Bibliothek, Marie 250 Princess of Great Britain, Landgravine of Hessen-Kassel, 7.30 bis 23 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold (Anm. Tel. 06407/9050352.

Grünberg - Buchhandlung Reinhard, Malerei von Anja Savage-Becker, 9 bis 13 Uhr, 15 bis 18 Uhr. - Museum im Spital, Farb.Land.Schaft, Werke von Gerd Römer, 18 bis 20 Uhr.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach tel. Vereinb. 0641/61476.

Hungen - Rathaus, Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis Gießen, 7-12.30 Uhr.

Lahntal - Sterzhausen: - Krafts Hof, Yayas Träume von Yaya Diatta aus Guinea, 15-17 Uhr.

Langgöns - Atelier im Rottweg 23, Collagen auf Buchseiten von Sigrid Böhmer, Anmeldung: 06403/76014).

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate, (Anm. Tel. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14-18 Uhr.

Linden - Großen-Linden: - Anne-Frank-Schule, Verwaltungsgebäude A, Kunst hinter Glas, 8.30 bis 14.30 Uhr. - Leihgestern: Sparkasse, STILLaufLEBEN, Gemälde von Henrike Kliche, Lollar, 9 bis 12 Uhr.

Lollar - Sparkassenfiliale, Kreuzstich-Stickerei von Inge Klein, 9 bis 12 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Acrylmalerei von Karsten Klipp (Anm. 06404/1704.- Scheunenatelier, Gemälde von Yvonne Nordhaus-Wentzel (Anm. 06404/1464. - Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Foyer, Meine Heimat in einem geeinten Europa, 10 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr.

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Der Alpinist (20 Uhr); Noch einmal, June (20.15 Uhr); Tod auf dem Nil (20 Uhr); Wunderschön (20.15 Uhr); Kinopolis In 80 Tagen um die Welt (15.15 Uhr); Marry Me (17.10, 20.35 Uhr); Moonfall (17.40, 20.20 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (15, 16.55 Uhr); Sneak Preview (23 Uhr); Spider-Man (16.45, 20.05 Uhr); The King’s Man (19.30 Uhr); Tod auf dem Nil (17.30, 19.45 Uhr); Uncharted (14.45, 17.15, 20.15, 20.10. 20.45); Venom (17.45 Uhr); Wunderschön (16.15, 17.05, 20.30 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Moonfall (20 Uhr); Uncharted (20 Uhr); Wunderschön (19.45 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Moonfall (17, 19.45 Uhr); Wunderschön (17.15, 19.45 Uhr)

Lich - Traumstern Die Zähmung der Bäume - Taming the Garden (18.45 Uhr); Nightmare Alley (16 Uhr); Was geschah mit Bus 670? (20.30 Uhr)

Marburg - Capitol Belfast (20 Uhr); Das Mädchen mit den goldenen Händen (17.15, 20.15 Uhr); Der Pfad (17.30, 19.45 Uhr); Noch einmal, June (18 Uhr); Tod auf dem Nil (17, 19.45 Uhr); Cineplex Encanto (16.30 Uhr); King Richard (20 Uhr); Marry Me (17, 20 Uhr); Moonfall (17.15, 20.30 Uhr); Nightmare Alley (19.45 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (17 Uhr); Spider-Man (16.45 Uhr); The King’s Man (20.15 Uhr); Uncharted (17.15, 20.15 Uhr); Wunderschön (16.45, 19.45 Uhr)

Nidda - Lumos Der Pfad (14.30, 16.30 Uhr); Eiffel in Love (16.30 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.45 Uhr); King Richard (20 Uhr); Marry Me (18.30, 20.45 Uhr); Matrix Resurrections (18.40 Uhr); Moonfall (18 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 16.20 Uhr); Sneak Preview (21.30 Uhr); Spider-Man (15.10 Uhr); Tod auf dem Nil (18.15, 20.30 Uhr); Uncharted (15, 18.30, 20.40); Wunderschön (15.35, 17.25, 20.55 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Altweiberfastnacht in Trohe, Teil 1. 18.58 Uhr: Altweiberfastnacht in Trohe, Teil 2. 19.58 Uhr: Wandern im Altvatergebirge.

Testcenter Gießen

Kinopolis , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 13.30-22 Uhr. Kreisverwaltung Riversplatz , (Container Haus C), Anm. testzentrum-drk.de, 8 bis 16 Uhr. - Parkplatz Möbelstadt Sommerlad , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 7 bis 19 Uhr. - Rathaus , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 11 bis 13 Uhr. - Seltersweg 85 , (www.testzentrum-drk.de), 8 bis 22 Uhr. - UKGM Gaffkystr. , Wartezeiten vermeiden: www.testzentrum-drk.de oder 0641/35098666, 7-17 Uhr - Vertriebszentrum Neils & Kraft , Wellersburgring 1, (www.juh-testzentrum.de), 8-13.30 Uhr und 15 bis 19 Uhr.

Testcenter Kreis

Buseck - Großen-Buseck - Kulturzentrum, Johanniter Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Fernwaldhalle, 16 bis 20 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, www.testzentrum-drk.de, 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Hungen - Stadthalle, (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, (www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Lich Bürgerhaus, (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, ( www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, (www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 17-21 Uhr.

Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, (www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, 8-13 Uhr u. 17-21 Uhr.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee (0641/708 1447) / Westbad (0641/708 1447)

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 7 bis 21 Uhr

Buseck *) - 6 bis 7.30 Uhr

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 15 bis 22 Uhr

Lollar - geschlossen

Marburg - 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - 6.30-8 / 15-22 Uhr

Pohlheim - 14.30-21.30 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - 14.30-22 Uhr

Galerie Neustädter Tor , Impfcenter Gießen, (ohne Termin!), 7-20 Uhr. - Seltersweg 85 , Kinderimpfhaus, Anm. Telefon: 0641 20106885 und mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. - Watzenborner Weg 8 , Impfambulanz, Anmeldung https://impfambulanz-landkreis-giessen.probatix.de/de/pick-slot. - Fernwald - Albach: Bürgerhaus, 14-20 Uhr. - Grünberg - Beltershain: Parkplatz gegenüber DGH, Impfbus, 11-13.30 Uhr. - Stangenrod: Sport- und Kulturhalle, Impfbus, 14.30-17 Uhr. - Hungen Vereinshalle MSC Horlofftal, 11-17 Uhr.

Auch interessant

Kommentare