1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Impfangebote

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Pinn_HANSKLOK_5Credit_Ha_4c
Pinn_HANSKLOK_5Credit_Ha_4c © Red

Testcenter Gießen

Kinopolis , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 13.30 bis 22 Uhr. - Kreisverwaltung Riversplatz , Anm. testzentrum-drk.de, 8 bis 16 Uhr. - Parkplatz der Möbelstadt Sommerlad , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 7 bis 19 Uhr. - Rathaus , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 11 bis 13 Uhr. - Seltersweg 85 , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 18 Uhr. UKGM Gaffkystraße , www.testzentrum-drk.de oder Tel. 0641/35098666, 7 bis 17 Uhr. - Vertriebszentrum Neils & Kraft , Wellersburgring 1, (Anm. www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13.30 Uhr und 15 bis 19 Uhr.

Testcenter Landkreis

Buseck - Großen-Buseck - Kulturzentrum, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Fernwaldhalle, 16 bis 20 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, Anm.www.testzentrum-drk.de, 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Hungen - Stadthalle, (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, (www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Laubach Altes Feuerwehrgerätehaus, Anm.: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Lich - Bürgerhaus, (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, Anm. www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 17-21 Uhr.

Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, 8-13 Uhr u. 17-21 Uhr.

Landkreis Gießen

Biebertal - Fellingshausen: Parkplatz Bürgerhaus, Wochenmarkt, 15 bis 17 Uhr.

Grünberg - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Mädchentreff (ab 10 J.), 16 bis 18 Uhr.

Hungen - Neuer Marktplatz Am Zwenger, Wochenmarkt, 8 bis 13.30 Uhr.

Laubach - Kirchplatz, Wochenmarkt, 9 bis 14 Uhr. - Sport- und Kulturhalle, Sitzung der Stadtverordnetenversammlung, 19 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, geöffnet von 7.30 bis 12.30 Uhr und 15 bis 18 Uhr.

Lich - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr.

Lollar - Clemens-Brentano-Europaschule, Stadt- und Schulmediothek, 16 bis 19 Uhr. - Odenhausen: Kath. Pfarrsaal, Auf der Röderheide, Reihe: Augenblicke - Kurzfilme im Kino von Franz-Günther Weyrich (Anm. st.anna@biebertal.bistumlimburgde), 19 Uhr.

Staufenberg - Vitale Mitte, Wochenmarkt, 8.30-13.30 Uhr.

Wettenberg - Wißmar - Holz- und Technikmuseum, 11 bis 17 Uhr.

Region

Hüttenberg - Rechtenbach: Bürgerhaus, Sitzung des Ausschusses für Jugend, Soziales und Umwelt, 19.30 Uhr.

Marburg - Theater am Schwanhof, Hannah! Das Erwachen eines politischen Bewusstseins, 19.30 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Tiergarten (Wildpark 9 bis 16.30 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, Collecting Corona, Ohne Titel, Gemälde von Daniel Horvat, Digge mal! Das Manische in Gießen, 10-16 Uhr. - Galerie 23, Gruppenausstsellung: Druckfrisch #8, 14-18 Uhr. - KiZ, trafo-Gemeinschaftsausstellung: Von allen Seiten, 10-17 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer, 10-18 Uhr. - Neuer Kunstverein, Sorry, we’re closed, Werke von Meike Redeker. - Rathaus, Atrium, I FEEL - Frauen auf der Flucht, 8-18 Uhr. - Uni-Bibliothek, Marie 250 Princess of Great Britain, Landgravine of Hessen-Kassel, 7.30-23 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle, Hist. Karten Staatsarchive Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold, 06407/9050352.

Grünberg - Buchhandlung Reinhard, Malerei von Anja Savage-Becker, 9-13 /. 15-18 Uhr,

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach Vereinb. Tel. 0641/61476.

Hungen - Rathaus, Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis 14 bis 18 Uhr.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate (Anm 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14-18 Uhr.

Linden - Großen-Linden: - Anne-Frank-Schule, Kunst hinter Glas, 8.30-14.30 Uhr. - Leihgestern: - Sparkasse, STILLaufLEBEN von Henrike Kliche, Lollar 14 bis 18 Uhr,

Lollar - Sparkassenfiliale, Kreuzstich-Stickerei von Inge Klein, 14-18 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Acrylmalerei von Karsten Klipp (Anm. 06404/1704 - Scheunenatelier, Gemälde von Yvonne Nordhaus-Wentzel Anm. 06404/1464 - Watzenborn-Steinb. - Volkshalle, Meine Heimat in einem geeinten Europa, 10-12/ 14-16 Uhr.

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green, von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Das Mädchen mit den goldenen Händen (20.15 Uhr); Noch einmal, June (20.15 Uhr); Tod auf dem Nil (20 Uhr); Wunderschön (20 Uhr); Kinopolis House of Gucci (19.30 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (15.15 Uhr); Marry Me (17.10, 20.35 Uhr); Moonfall (17.40, 20.20 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.50, 16.55 Uhr); Spider-Man (16.45, 20.05 Uhr); Tod auf dem Nil (17.30, 19.45 Uhr); Uncharted (14.45, 17.15, 17.35, 20, 20.15, 20.45 Uhr); Wunderschön (16.15, 17.20, 20.30 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Moonfall (20 Uhr); Uncharted (20 Uhr); Wunderschön (19.45 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Moonfall (19.45); Sing - Die Show Deines Lebens (17); Wunderschön (17.15, 19.45 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Hannes (20 Uhr)

Lich - Traumstern A la carte! (16.15 Uhr); Nightmare Alley (20.30 Uhr); Was geschah mit Bus 670? (18.30 Uhr)

Marburg - Capitol Das Mädchen mit den goldenen Händen (17.15, 20.15 Uhr); Der Pfad (17.30, 20.30 Uhr); Niemand ist bei den Kälbern (19.45 Uhr); Noch einmal, June (18 Uhr); Tod auf dem Nil (17, 20 Uhr); Cineplex Der Alpinist (19.30 Uhr); Dune 3D (19.45 Uhr); Encanto (16.30 Uhr); Marry Me (17, 20 Uhr); Moonfall (17.15, 20.30 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (17 Uhr); Spider-Man (16.45 Uhr); The King’s Man (20.15 Uhr); Uncharted (17.15, 20.15 Uhr); Wunderschön (16.45, 20 Uhr)

Nidda - Lumos Der Pfad (14.30, 16.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (16.15 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.30 Uhr); Marry Me (18.05, 20.30 Uhr); Moonfall (18, 20.55 Uhr); Scream (18.30 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 16.20 Uhr); Spider-Man (15.10 Uhr); The King’s Man (20.45 Uhr); Tod auf dem Nil (18.15, 20.15 Uhr); Uncharted (15, 18.30, 20.45 Uhr); Wunderschön (15.35, 17.25, 20.05 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Küchentipps und Kochrezepte (8). 18.20 Uhr: Robin Hood. 18.40 Uhr: Neuigkeiten aus dem Medienzentrum Frankfurt. 19 Uhr: Mexico - auf den Spuren der Azteken, Tolteken und Mayas.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 0641/708 1447 / Westbad 0641/708 1447

Alsfeld - geschlossen

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 15.30 bis 17 / 18 bis 19.30 / 20.30 bis 21.30 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-20 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 / 15-22 Uhr

Lollar - geschlossen

Marburg -7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm 15-22 Uhr

Pohlheim - 14.30 bis 18 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 16-22 Uhr

Galerie Neustädter Tor , Impfcenter, 7-20 Uhr. - Seltersweg 85 , Kinderimpfhaus, Anm. 0641 20106885 und mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr.- Watzenborner Weg 8 , Impfambulanz https://impfambulanz-landkreis-giessen.probatix.de/de/pick-slot - Hungen-Trais-Horloff: MZH, Impfbus, 14.30-17 Uhr. Laubach-Münster: DGH, Impfbus, 11-13.30 Uhr. Linden - Leihgestern: Volkshalle, 11-7 Uhr. - Rabenau Lumdatalhalle, 14-20 Uhr. Staufenberg , Stadthalle, 14-20 Uhr

Auch interessant

Kommentare