1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Impfangebote

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

pINN_gUTSCHEIN_160222_4c
pINN_gUTSCHEIN_160222_4c © Red

Testcenter Gießen

Kinopolis , (Anmeldung www.testzentrum-drk.de), 13.30 bis 22 Uhr. - Kreisverwaltung Riversplatz , (Container vor Haus C), Anmeldung testzentrum-drk.de, 8 bis 16 Uhr. - Parkplatz der Möbelstadt Sommerlad , (Anmeldung www.testzentrum-drk.de), 7 bis 19 Uhr. - Rathaus , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 11 bis 13 Uhr. - Seltersweg 85 , Corona-Testcenter (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 22 Uhr. - UKGM Gaffkystraße , Wartezeiten bei Terminen vermeiden: Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de oder unter Tel. 0641/35098666, 7 bis 17 Uhr. - Vertriebszentrum Neils & Kraft , Wellersburgring 1, (Anmeldung www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13.30 Uhr und 15 bis 19 Uhr.

Testcenter Landkreis

Buseck - Großen-Buseck : Kulturzentrum, Johanniter Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Fernwaldhalle, Johanniter-Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de, 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Hungen Stadthalle, (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, Anmeldung unter www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uh und 14 bis 18 Uhr.

Lich - Bürgerhaus, Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 und 13 und 17 bis 21 Uhr.

Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr. und 14 bis 18 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Landkreis Gießen

Biebertal - Rodheim-Bieber: Bücherei, 9.30 bis 11.30 Uhr.

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 15 bis 17.30 Uhr. - Großen-Buseck: Bücherei (Thal’sches Rathaus),, 11-12 Uhr und 18.30-19.30 Uhr.

Grünberg - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Spieletreff (für Kinder ab 5 J.), 15.30 bis 17.30 Uhr. - Museum im Spital, 18 bis 20 Uhr.

Hungen - Drop In(klusive) - offener kostenloser Treff für alle Eltern mit Kindern bis drei Jahre, 10 bis 12 Uhr. - Utphe: Volkshalle, Sitzung des Ortsbeirates, 19.30 Uhr.

Laubach - Kath. öffentl. Bücherei, Gerhart-Hauptmann-Str. 4, 16.30 bis 18 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr und 15 bis 18 Uhr.

Lich - Marktplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr. - Muschenheim: Sport- und Kulturhalle, Sitzung Stadtverordnetenversammlung, 19 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 13 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: Lebenshilfe, Grüninger Weg 29, geschlossen, Anm. 06404/8040). - Watzenborn-Steinberg: Alloheim Seniorenresidenz Neue Mitte, Pflegehotline mit kostenloser Beratung, 06403/97900

Tierparks

Fernwald - Steinbach Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 16.30 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, Collecting Corona, Ohne Titel, Gemälde von Daniel Horvat, Digge mal! Das Manische in Gießen, 10-16 Uhr. Galerie 23, Gruppenausstsellung: 14-18 Uhr. - KiZ, trafo-Gemeinschaftsausstellung: Von allen Seiten, 10-17 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer, 10-18 Uhr. Neuer Kunstverein, Sorry, we’re closed, Werke von Meike Redeker. - Rathaus, Atrium, I FEEL - Frauen auf der Flucht, 8-18 Uhr. - Uni-Bibliothek, Marie 250, Princess of Great Britain, Landgravine of Hessen-Kassel, 7.30-23 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Hist. Karten aus Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm H. Arnold (06407/9050352.

Grünberg - Buchhandlung Reinhard, Malerei von Anja Savage-Becker, 9-13, 15-18 Uhr. - Museum im Spital, Farb.Land.Schaft, von Gerd Römer, 18-20 Uhr.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach Vereinb. Tel. 0641/61476.

Hungen - Rathaus, Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis Gießen, 7-12.30 Uhr.,

Lahntal - Sterzhausen: - Krafts Hof, Yayas Träume, 15-17 Uhr.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate (Anm. Tel. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14-18 Uhr.

Linden - Gr.-Linden: - Anne-Frank-Schule, Kunst hinter Glas, 8.30 bis 14.30 Uhr. - Leihgestern: - Sparkasse, STILLaufLEBEN, von Henrike Kliche, 9 bis 12 Uhr.

Lollar - Sparkasse, Kreuzstich-Stickerei von Inge Klein, 9 bis 12 Uhr,

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Acrylmalerei von Karsten Klipp (Anm. 06404/1704. - Scheunenatelier, Gemälde von Yvonne Nordhaus-Wentzel, (Anm. Tel. 06404/1464. - Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Meine Heimat in einem geeinten Europa, 10 bis 12 Uhr, 14 bis 16 Uhr.

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green, von Dalip Kryeziu, 12 bis 20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Licorice Pizza (20.15 Uhr); Nightmare Alley (20 Uhr); Tod auf dem Nil (20.15 Uhr); Wunderschön (20 Uhr); Kinopolis Contra (17.20 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.30, 17.05 Uhr); Marry Me (14.45, 17.30, 19.55, 20.20 Uhr); Moonfall (17.10, 19.45 Uhr); Scream (20 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.25, 16.55 Uhr); Sneak Preview (23 Uhr); Spider-Man (17.25, 20.15 Uhr); The King’s Man (20.50 Uhr); Tod auf dem Nil (14.20, 16.50, 20 Uhr); Tod auf dem Nil (1977) (17 Uhr); Wunderschön (14.20, 17.15, 19.30, 20.30 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter House of Gucci (19); Moonfall (19.45 Uhr); Wunderschön (19.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Sing - Die Show Deines Lebens (17 Uhr); Spider-Man: No Way Home (19.30 Uhr); Wunderschön (17.15, 19.45 Uhr)

Lich - Traumstern Ballade von der weißen Kuh (16.15 Uhr); Drive my Car (20 Uhr); Mahendra Highway (18.15 Uhr)

Marburg - Capitol Contra (17.30 Uhr); Licorice Pizza (20.15 Uhr); Nightmare Alley (19.45 Uhr); The Other Side of the River (17.15 Uhr); Tod auf dem Nil (17, 20, 20.15 Uhr); Was geschah mit Bus 670? (18 Uhr); Cineplex In 80 Tagen um die Welt (16.30 Uhr); Kimi (20.30 Uhr); Marry Me (17.15, 20.30 Uhr); Moonfall (17.15, 20.30 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (16.30, 17.30 Uhr); Spider-Man (16.45, 20.15 Uhr); The King’s Man (20.15 Uhr); Wunderschön (17, 19, 20 Uhr)

Nidda - Lumos Contra (16.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (16.10 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (18.30 Uhr); Marry Me (17.50, 20.30 Uhr); Moonfall (18, 20.45 Uhr); Paw Patrol (14.40 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 16, 19 Uhr); Sneak Preview (21.30 Uhr); Spider-Man (14.50, 21.15 Uhr); Tod auf dem Nil (15.20, 18.15, 20 Uhr); Träume sind wie wilde Tiger (17 Uhr); Wunderschön (14.30, 17.50, 20.30 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Debattendienstag online (3). 19.01 Uhr: 50 Jahre Sportgemeinschaft Trohe, Teil 1. 20.01 Uhr, Teil 2.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee (0641/708 1447)/ Westbad (0641/708 1447)

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 7 bis 21 Uhr

Buseck *) - 6 bis 7.30 Uhr

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 15 bis 22 Uhr

Marburg - 7-8.40/ 10-22 Uhr

Mücke - 6.30-8/ 15-22 Uhr

Pohlheim - 14.30-21.30 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - 14.30 bis 22 Uhr

Galerie Neustädter Tor , Impfcenter (ohne Termin!), 7-20 Uhr. - Seltersweg 85 , Kinderimpfhaus, Terminb. 0641 20106885 und per E-Mail mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. - Watzenborner Weg 8 , Impfambulanz, https://impfambulanz-landkreis-giessen.probatix.de/de/pick-slot - Grünberg : Gallushalle, 10-16 Uhr. - Langgöns - Karl-Zeiss-Sporthalle, 10- 16 Uhr. - Hungen-Inheiden : Mehrzweckhalle, 11-13.30 Uhr, - Obbornhofen : Parkplatz Hexenweg, 14.30-17 Uhr.

Auch interessant

Kommentare