1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Impfangebote

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Testcenter Landkreis

Buseck - Großen-Buseck - Kulturzentrum, Johanniter Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Fernwaldhalle, Johanniter-Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Hungen - Stadthalle, (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, Terminbuchung unter www.testzentrum-drk.de, 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, (Terminbuchung unter www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Lich - Bürgerhaus, (Terminb. unter: www.testzentrum-drk.de), 8-13 u. 14-18 Uhr.

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Rabenau - Londorf: - Lumdatalhalle, (Terminbuchung unter www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Landkreis Gießen

Biebertal - Rodheim-Bieber: Bücherei Biebertal, 9.30 bis 11.30 Uhr.

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 15 bis 17.30 Uhr. - Großen-Buseck: Bücherei (Thal’sches Rathaus), 11-12 Uhr und 18.30-19.30 Uhr.

Grünberg - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Spieletreff (für Kinder ab 5 J.) 15.30 bis 17.30 Uhr. - Museum im Spital, 18 bis 20 Uhr.

Laubach - Kath. öffentliche Bücherei, Gerhart-Hauptmann-Straße 4, 16.30 bis 18 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 u. 15 bis 18 Uhr.

Lich - Marktplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr. - Muschenheim: Sport- u. Kulturhalle, Sitzung des Haupt- und Finanzausschusses, 19 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 13 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: - Alloheim Seniorenresidenz Neue Mitte, Pflegehotline mit kostenloser Beratung, 06403/97900 8-16 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 16.30 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, Anm.: www.museum.giessen.de), Digge mal! Das Manische in Gießen, Laborraum, Collecting Corona, Ohne Titel, Buntstift auf Pergamentpapier von Katja Schöwel, 10 bis 16 Uhr. - Galerie 23, Gruppenausstsellung: Druckfrisch #8, 14 bis 18 Uhr. - Gießkannenmuseum, Die kleinen Gärten des Glücks, von Barbara Camilla Tucholski, 11 bis 13 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer (Anmeldung), 10 bis 18 Uhr. - Rathaus, Atrium, I FEEL - Frauen auf der Flucht, 8 bis 18 Uhr. - Uni-Bibliothek, Marie 250 (1723-1772) Princess of Great Britain, 7.30-23 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Hist. Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold (Anm. 06407/9050352).

Grünberg - Buchhandlung Reinhard, Malerei von Anja Savage-Becker, 9 bis 13 Uhr, 15 bis 18 Uhr. - Museum im Spital, Farb.Land.Schaft von Gerd Römer, 18 bis 20 Uhr.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach Vereinbarung 0641-61476.

Hungen - Rathaus, Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis Gießen, 7-12.30 Uhr.

Lahntal - Sterzhausen: - Krafts Hof, Yayas Träume aus Guinea, 15 bis 17 Uhr.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate (Anmeldung 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14-18 Uhr,

Linden - Großen-Linden: - Anne-Frank-Schule, Verwaltungsgebäude A, Kunst hinter Glas, Kunstwerke, 8.30-14.30 Uhr. - Leihgestern: - Sparkassenfiliale, STILLaufLEBEN, von Henrike Kliche, Lollar, 9-12 Uhr.

Lollar - Sparkassenfiliale, Kreuzstich-Stickerei von Inge Klein, 9 bis 12 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Exponate von Karsten Klipp ( 06404/1704). - Scheunenatelier Yvonne Nordhaus-Wentzel, Anmeldung 06404/1464. - Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Foyer, Meine Heimat in einem geeinten Europa, 10-12 Uhr, 14-16 Uhr.

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Ballade von der weißen Kuh (20.15 Uhr); Licorice Pizza (20 Uhr); Nightmare Alley (20 Uhr); Wunderschön (20.15 Uhr); Kinopolis In 80 Tagen um die Welt (15.05, 17.20 Uhr); Marry Me - Verheiratet auf den ersten Blick (20 Uhr); Matrix Resurrections (20.45 Uhr); Moonfall (20 Uhr); Scream (17.45, 19.30 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.20, 17, 17.30 Uhr); Sneak Preview (22.15 Uhr); Spider-Man (16.30, 20.15 Uhr); The King’s Man (20.35 Uhr); The Sadness (19.40 Uhr); Träume sind wie wilde Tiger (15.15, 17 Uhr); West Side Story (16.55 Uhr); Wunderschön (14.45, 16.45, 17.45, 19.45, 20.30 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter In 80 Tagen um die Welt (16.30 Uhr); Moonfall (20) ; Sing - Die Show Deines Lebens (16.30 Uhr); Wunderschön (16.30, 19.45)

Grünberg - Apollo und Turm Sing - Die Show Deines Lebens (17 Uhr); Spider-Man: No Way Home (17 Uhr); The King’s Man - The Beginning (19.45 Uhr); Wanda, mein Wunder (20 Uhr)

Lich - Traumstern Ballade von der weißen Kuh (18.30 Uhr); Lunana. Das Glück liegt im Hymalaya (16.30 Uhr); Walchensee Forever (20.30 Uhr)

Marburg - Capitol Contra (17.30 Uhr); Eine Nacht in Helsinki (19.30 Uhr); In Liebe lassen (16.45 Uhr); Licorice Pizza (20 Uhr); Moleküle der Erinnerung (17.15 Uhr); Spencer (20.15 Uhr); The Other Side of the River (17, 19.45 Uhr); Cineplex Clifford der große rote Hund (17.30 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (17.15 Uhr); Marry Me (20 Uhr); Moonfall (20.15 Uhr); Nightmare Alley (19.30 Uhr); Schlingel 2021: Träume sind wie wilde Tiger (17.15 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (16.30, 17.30 Uhr); Spider-Man(16.45, 20 Uhr); The King’s Man (20.30 Uhr); Wunderschön (17, 19.30, 20.15 Uhr)

Nidda - Lumos Contra (18.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30 Uhr); House of Gucci (17.15 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.45, 16.20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (20.15 Uhr); Marry Me (20.30 Uhr); Moonfall (20.45 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (16.10 Uhr, -3D: 15.05, 17.25 Uhr); Sneak Preview (21.30 Uhr); Spider-Man (14.45 Uhr, -3D: 19.45 Uhr); Supernova (16.30); Träume sind wie wilde Tiger (14.30, 17.45); West Side Story (18.30 Uhr); Wunderschön (14.35, 18.05, 19.45 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Südafrika, Teil 6. 18.48 Uhr: Das Jugendforum bei Armin Laschet. 18.51 Uhr: Newcomer TV (52). 19.17 Uhr: Schulkameraden Jahrgang 48/49 Kleinlinden zu Besuch in Lüneburg. 19.31 Uhr: Busmitfahrt Marburg Linie 16.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee (Uhrzeiten 0641/708 1447 / Westbad (Uhrzeiten 0641/708 1447)

Alsfeld - geschlossen

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 7 bis 21 Uhr

Buseck *) - 6 bis 7.30 Uhr

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 15 bis 22 Uhr

Lollar - geschlossen

Marburg - 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - 6.30-8 / 15-22 Uhr

Pohlheim - 14.30-21.30 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - 14.30-22 Uhr

Galerie Neustädter Tor , 1. Stock, Impfcenter, Terminbungung Tel. 0641 20106885/ E-Mail: mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. - Kirchplatz - Impfcontainer, 9-15 Uhr, - Seltersweg 85 (über Testcenter) , Kinderimpfhaus, Terminbuchung Tel. 0641 20106885 und E-Mail mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. Sparkasse, Johannesstr. 3, 10-16 Uhr - Watzenborner Weg 8 , Impfambulanz Terminbuchung online https://impfambulanz-landkreis-giessen.probatix.de/de/pick-slot. - Langgöns - Cleeberg: Sportplatz, Impfbus, 13-15 Uhr. - Oberkleen: Festplatz Weidigsporthalle, Impfbus, 9-12 Uhr. - Lich - Bürgerhaus, 10-16 Uhr, - Lollar - Bürgerhaus, 10-16 Uhr.

Auch interessant

Kommentare