1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Impfangebote

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

bis 19 Uhr. - Rathaus , (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 11 bis 13 Uhr. - Seltersweg 85 , (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 18 Uhr. - UKGM Gaffkystraße , (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 7 bis 17 Uhr. - Uniklinikum , Klinikstraße 33, DRK-Kreisverband Marburg/Gießen, um Wartezeiten bei Terminen im UKGM zu vermeiden: Terminvereinbarung unter www.

testzentrum-drk.de oder unter Tel. 0641/35098666, 8 bis 16 Uhr. - Vertriebszentrum Neils & Kraft , Wellersburgring 1, (www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13.30 Uhr und 15 bis 19 Uhr.

Testcenter Landkreis

Buseck - Großen-Buseck Kulturzentrum, Johanniter Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Fernwaldhalle, Johanniter-Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr. -

Grünberg - Gallushalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, Terminvereinbarung unter www.testzentrum-drk.de, 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Hungen - Stadthalle, (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, Johanniter-Unfall-Hilfe, (Terminbuchung unter www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Lich - Bürgerhaus, (Terminb. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Alloheim Seniorenresidenz Neue Mitte, Pflegehotline mit kostenloser Beratung, 06403/97900, 8-16 Uhr.

Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, Corona-Testcenter, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, Corona-Testcenter, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Landkreis Gießen

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), geöffnet von 11 bis 12 Uhr. - Großen-Buseck: Kath. öffentliche Bücherei der Pfarrei St. Marien, geöffnet von 11.30 bis 13 Uhr und 17.30 bis 19 Uhr.

Grünberg - Familienzentrum, Drop in(kulsive) Krabbeltreff (z. Zt. bei gutem Wetter auf Spielplätzen) Info: 0151/50196091) 9.30 bis 11.30 Uhr. - Jägervereinigung Oberhessen, Info-Abend: Jungjägerausbildung und Frühjahrslehrgang (Weitere Infos unter 0172/6751601 oder www.jaegervereinigung-oberhessen.de), 19.30 Uhr. - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Hip Hop & more, Tanzworkshop ab 13 J. 15.30-17 Uhr.

Laubach - Freienseen: Dorfladen, geöffnet von 7.30 bis 12.30 Uhr und 15 bis 18 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, geöffnet von 7-18 Uhr.

Wettenberg - Wißmar Holz- und Technikmuseum, geöffnet von 11 bis 17 Uhr.

Region

Marburg - Erwin-Piscator-Haus, Hessisches Landestheater, »Amsterdam« 19.30 Uhr.

Wetzlar - Stadthalle, Konzert: »Havana Nights«, (fällt aus!).

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 16.30 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, (Anm.www.museum.giessen.de), Digge mal! Das Manische in Gießen. Laborraum, Collecting Corona, Ohne Titel, Buntstift auf Pergamentpapier von Katja Schöwel, 10-16 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer (Anmeldung), 10 bis 18 Uhr. - Rathaus, Atrium, I FEEL - Frauen auf der Flucht, 8 bis 18 Uhr. - Uni-Bibliothek, Marie 250 (1723-1772) Princess of Great Britain, Landgravine of Hessen-Kassel, 7.30-23 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, Hist. Karten aus Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold Anm. 06407/9050352.

Grünberg - Buchhandlung Reinhard, Malerei von Anja Savage-Becker, 9 bis 13 Uhr und 15 bis 18 Uhr.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach Vereinbarung 0641-61476.

Hungen - Rathaus, Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis Gießen, 8-16.30 Uhr.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate (Anmeldung 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14-18 Uhr.

Linden - Großen-Linden: - Anne-Frank-Schule, Kunst hinter Glas, 8.30 bis 14.30 Uhr. - Leihgestern: Sparkasse, STILLaufLEBEN, von Henrike Kliche, 14-16 Uhr.

Lollar - Sparkassenfiliale, Kreuzstich-Stickerei von Inge Klein, 14 bis 16 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung 06404/1704. - Scheunenatelier Yvonne Nordhaus-Wentzel, Anmeldung 06404/1464. - Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Meine Heimat in einem geeinten Europa, 10-12 Uhr, 14-16 Uhr.

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinopolis House of Gucci (19.30 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (15.05, 17.20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (17.05 Uhr); Matrix Resurrections (20.25 Uhr); Scream (17.45, 20.45 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (15, 16.30, 17 Uhr); Spider-Man (16.45, 20.15, 20.35 Uhr); The Sadness (21 Uhr); Träume sind wie wilde Tiger (15.15, 17.45 Uhr); West Side Story (19.40); Wunderschön (15, 17.15, 18, 19.45, 20.30 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Scream (19.45 Uhr); The King’s Man - The Beginning (19.45 Uhr); Wunderschön (19.45 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus John Williams - Live in Vienna (20 Uhr)

Lich - Traumstern Ballade von der weißen Kuh (18.30 Uhr); Lunana. Das Glück liegt im Hymalaya (16.30 Uhr); Walchensee Forever (20.30 Uhr)

Marburg - Capitol Contra (17.30 Uhr); John Williams - Live in Vienna (18.30 Uhr); Licorice Pizza (20 Uhr); Moleküle der Erinnerung - Venedig, wie es niemand kennt (17.15 Uhr); Spencer (20.15 Uhr); The Other Side of the River - No Woman, No Revolution (17, 19.45 Uhr); Kino Cineplex Clifford der große rote Hund (17.30 Uhr); House of Gucci (19.45 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (17.15 Uhr); Nightmare Alley (19.30 Uhr); Schlingel 2021: Träume sind wie wilde Tiger (17.15 Uhr); Scream (20.20 Uhr); Sing Die Show Deines Lebens (16.30, 17.15 Uhr); Sneak Preview (22.30, 22.45 Uhr); Spider-Man (16.45, 20 Uhr); The King’s Man 20.30 Uhr); The Sadness (23 Uhr); Wunderschön (17, 19.30, 20.15 Uhr)

Nidda - Lumos Die Schule der magischen Tiere (16.10 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.30, 16.20 Uhr); Scream (21 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 16.50, 19.10 Uhr, - 3D: 15.05, 17.25 Uhr); Spider-Man (14.45, 18 Uhr, - 3D: 19.45 Uhr); The King’s Man (20.20 Uhr); Träume sind wie wilde Tiger (14.30, 17.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (21.30 Uhr); Wunderschön (15, 17.40, 18.05, 19.45, 20.45 Uhr)

Hallenbäder

Gießen - Ringallee (Uhrzeiten 0641/708 1447) / Westbad (Uhrzeiten 0641/708 1447)

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 20.45 bis 21.45 Uhr

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 Uhr / 15-22 Uhr

Marburg - 7-8.40/ 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm 15-22 Uhr

Pohlheim - 6.45-8.15 / 14.30-21.30 Uhr

Stadtallendorf - 8-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 16-22 Uhr

Galerie Neustädter Tor , 1. Stock, Impfcenter des Landkreises, Terminbuchung Tel.: 0641 20106885/ E-Mail: mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. Seltersweg 85 (über dem Testcenter) , Kinderimpfhaus, Terminbuchung Tel.: 0641 20106885 / E-Mail mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. Watzenborner Weg 8 , Impfambulanz, Termine https://impfambulanz-landkreis-giessen.probatix.de/de/pick-slot - Lich , Bürgerhaus, 14-20 Uhr. - Lollar, Bürgerhaus, 14-20 Uhr.

»Kinderpornographie mit allen Mitteln bekämpfen«, Beratungs- und Hilfehotline unter 0800/55222 00, erreichbar von 8 bis 16 Uhr.

Auch interessant

Kommentare