1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Impfangebote

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Pinn_Das_Tagebuch_der_An_4c_1
Pinn_Das_Tagebuch_der_An_4c_1 © Red

Testcenter Gießen

Kinopolis , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 13.30 bis 22 Uhr. - Kreisverwaltung Riversplatz , (Container vor Haus C), Anm. g testzentrum-drk.de, 8 bis 16 Uhr. - Parkplatz Möbelstadt Sommerlad , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 7 bis 19 Uhr. - Rathaus , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 11 bis 13 Uhr. Seltersweg 85) , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 18 Uhr. - UKGM Gaffkystraße , (Anm. www.testzentrum-drk.de), 7 bis 17 Uhr. - Vertriebszentrum Neils & Kraft , Wellersburgring 1, (www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13.30 und 15 bis 19 Uhr.

Testcenter Landkreis

Buseck-Großen-Buseck - Kulturzentrum, Johanniter Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Fernwaldhalle, Johanniter-Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, Corona-Testcenter, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, Anm. www.testzentrum-drk.de 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Hungen - Stadthalle, (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr

Langgöns - Bürgerhaus, Johanniter-Unfall-Hilfe, (Termin www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, (Terminbuchung www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Lich -Bürgerhaus, (Anm.: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar Bürgerhaus, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Landkreis Gießen

Biebertal - Fellingshausen: Parkplatz Bürgerhaus, Wochenmarkt, 15 bis 17 Uhr.

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 18-19 Uhr. Großen-Buseck: Bücherei (Thal’sches Rathaus), 14.30 bis 17 Uhr. - Kath. öffentl. Bücherei St. Marien, 17.30 bis 19 Uhr.

Grünberg - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Mädchentreff (ab 10 J.), 16 bis 18 Uhr.

Hungen -Neuer Marktplatz Am Zwenger, Wochenmarkt, 8 bis 13.30 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, »Paare«, Lesung mit Nina Hoger und Reinald Noisten, 20 Uhr.

Laubach - - Kirchplatz, Wochenmarkt, 9 bis 14 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 und 15 bis 18 Uhr.

Lich - Asklepios-Klinik, Infoabend rund um die Geburt, 18 Uhr und 19 Uhr. - Kath. Gemeindezentrum Don Bosco, Ringstraße 15, DRK, Blutspende, (3G), 16.30 bis 20 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr.

Lollar - Bürgerh., Sitzung Haupt- und Finanzausschusses, 20 Uhr. - Clemens-Brentanoschule, Stadt- u. Schulmediothek, 16-19 Uhr. Ruttershausen: Dorfladen, 7-18 Uhr.

Pohlheim - Volkshalle, Stadtverordnetenversamml. 19 Uhr.

Staufenberg - Vitale Mitte, Wochenmarkt, 8.30-13.30 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Holz- u. Technikmuseum, 11-17 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach : Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 17 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, Digge mal! Das Manische in Gießen, Laborraum, Collecting Corona,, Buntstift auf Pergamentpapier von Katja Schöwel, 10-16 Uhr. - Galerie 23, Druckfrisch #8, 14-18 Uhr. - Mathematikum, Mathematiker Albrecht Dürer, 10-18 Uhr. - Rathaus, Atrium, I FEEL -Frauen auf der Flucht, 8-18 Uhr. - Uni-Bibliothek, Marie, Landgravine of Hessen-Kassel, 7.30-23 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, Hist. Karten aus Staatsarchiven Marburg und Darmstadt Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold (Anm. 06407/9050352.

Grünberg - Buchhandlung Reinhard, Malerei von Anja Savage-Becker, 9-13/ 15-18 Uhr.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach Vereinbarung 0641-61476.

Hungen - Rathaus, Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis Gießen, 14-18 Uhr.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, (Anmeldung 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14 bis 18 Uhr.

Linden - Großen-Linden: - Anne-Frank-Schule, Kunst hinter Glas, 8.30 bis 14.30 Uhr. - Leihgestern: - Sparkassenfiliale, STILLaufLEBEN, von Henrike Kliche, Lollar, 14 bis 18 Uhr.

Lollar - Sparkassenfiliale, Kreuzstich-Stickerei von Inge Klein, 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House , (Anm. 06404/1704 Scheunenatelier Yvonne Nordhaus-Wentzel, Anmeldung 06404/1464.- Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Meine Heimat in einem geeinten Europa, 10-12 Uhr, 14-16 Uhr,

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green, von Dalip Kryeziu, 12 bis 20 Uhr,

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Ballade von der weißen Kuh (20.15 Uhr); Licorice Pizza (20 Uhr); Nightmare Alley (20 Uhr); Wunderschön (20.15 Uhr); Kinopolis Contra (20.20 Uhr); Ghostbusters: Legacy (17.45 Uhr); House of Gucci (19.30 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (15.05, 17.20 Uhr); Matrix Resurrections (19.40 Uhr); Scream (17.45, 20.45 Uhr); Sing (15, 17, 17.30 Uhr); Spider-Man (16.45, 20.15); The King’s Man (20.35); The Sadness (21 Uhr); Träume sind wie wilde Tiger (15.15, 16.55 Uhr); Wunderschön (15, 17.15, 18, 19.45, 20.30 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter In 80 Tagen um die Welt (16.30); Scream (19.45 Uhr); Sing (16.30); The King’s Man (19.45); Wunderschön (16.30, 19.45)

Grünberg - Apollo und Turm Sing - Die Show Deines Lebens (17 Uhr); Spider-Man (17 Uhr); The King’s Man (19.45); Wanda, mein Wunder (20 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Die Kunst der Nächstenliebe (20 Uhr)

Lich - Traumstern Ballade von der weißen Kuh (18.30 Uhr); Lunana. Das Glück liegt im Hymalaya (16.30 Uhr); Respect (20.30 Uhr)

Marburg - Capitol Contra (17.30 Uhr); Drive my Car (19.30 Uhr); In Liebe lassen (16.45 Uhr); Licorice Pizza (20 Uhr); Moleküle der Erinnerung (17.15 Uhr); Spencer (20.15 Uhr); The Other Side of the River (17 Uhr); Cineplex House of Gucci (19.45 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (17.15 Uhr); Nightmare Alley (19.30 Uhr); Schlingel 2021: Träume sind wie wilde Tiger (17.15 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (16.30, 17.30 Uhr); Spider-Man(16.45, 20 Uhr); The King’s Man(20.30 ); The Sadness (20 Uhr); Wunderschön (17, 19.30, 20.15 Uhr)

Nidda - Lumos Die Schule der magischen Tiere (16.10 Uhr); House of Gucci (17.15 Uhr); In 80 Tagen um die Welt (14.30, 16.20 Uhr); Scream (21 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 16.50, 19.10 Uhr, -3D: 15.05, 17.25 Uhr); Spencer (20.15 Uhr); Spider-Man (14.45, 18 Uhr, -3D: 19.45 Uhr); The Sadness (21.30 Uhr); Träume sind wie wilde Tiger (14.30, 17.45 Uhr); Wunderschön (14.35, 18.05, 19.45, 20.45 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Das alte Gießen; 18.13 Uhr: Brauchen wir einen neuen Kommunikationsstil in der Politik?; 19.54 Uhr: Lasse reden - Halloween Special.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 0641/708 1447 / Westbad 0641/708 1447

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 15.30 bis 17 / 18 bis 19.30 / 20.30 bis 21.30 Uhr

Laubach - 7-8 / 14 bis 20 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 / 15-s 22 Uhr

Marburg - 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - 15 bis 22 Uhr

Pohlheim - 14.30 bis 18 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 16-22 Uhr

Galerie Neustädter Tor , 1. Stock, Impfcenter, Tel. 0641 20106885/ Mail: mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. Kirchenplatz: Impfcontainer, 10-16 Uhr. - Sparkasse, Johannesstr. 3, 12-18 Uhr - Seltersweg 85 , Kinderimpfhaus, Tel. 0641 20106885, Mail mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. Watzenborner Weg 8 , Impfambulanz, Termine: https://impf ambulanz-landkreis-giessen.probatix.de/de/pick-slot, Biebertal: Bürgerhaus Rodheim 10-16 Uhr - Buseck-Großen-Buseck Kulturzentrum, 10-16 Uhr. Lich - Ebertstadt : Feuerwehr/Dorfladen. Impfbus, 9-12 Uhr - Langsdorf : Altes Rathaus 13-15 Uhr.

Auch interessant

Kommentare