1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Impfangebote

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

pinn_elke_winter_290122_4c_1
ELKE WINTER - Travestiestar aus dem Schmidt Theater Hamburg gastiert am Samstag, 5. Februar, um 21 Uhr , im Astaire’s und nicht, wie angegeben, um 12 Uhr. Wir bitten das Versehen zu entschuldigen! © Red

Testzentren Gießen

Kinopolis , (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 13.30 bis 22 Uhr. - Kreisverwaltung Riversplatz , (Container vor Haus C), Terminbuchung unter testzentrum-drk.de, 8 bis 16 Uhr. - Parkplatz der Möbelstadt Sommerlad , (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 7 bis 19 Uhr. - Rathaus , (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 11 bis 13 Uhr. - Seltersweg 85 (über dem Testcenter) , (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 18 Uhr. - UKGM Gaffkystraße , (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 7 bis 17 Uhr. - Vertriebszentrum Neils & Kraft , Wellersburgring 1, (www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13.30 Uhr und 15 bis 19 Uhr.

Testzentren Landkreis

Buseck - Großen-Buseck: Kulturzentrum, Johanniter Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Fernwaldhalle, Johanniter-Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, Terminvereinbarung unter www.testzentrum-drk.de, 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Hungen - Stadthalle, (Terminbuchung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, (Terminbuchung unter www.juh-testzentrum.de),8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr

Lich - Bürgerhaus, (Terminbbuchung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Landkreis Gießen

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 11-12 Uhr. Großen-Buseck: Kath. Bücherei der Pfarrei St. Marien, 11.30 bis 13 Uhr und 17.30 bis 19 Uhr.

Grünberg - Familienzentrum, Drop in(kulsive) Krabbeltreff Info: 0151/50196091), 9.30 bis 11.30 Uhr. - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Hip Hop & more, Tanzworkshop ab 13J., 15.30 bis 17 Uhr.

Laubach . - Ev. Gemeindezentrum, Frauengruppe nach Krebs, Treffen, 14 bis 16 Uhr. Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr u. 15 bis 18 Uhr.

Lollar - Bürgerhaus, Sitzung Ausschuss Stadtentwicklung, Naturschutz, Umwelt und Bauen, 20 Uhr. - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Alloheim Seniorenresidenz Neue Mitte, Pflegehotline mit kostenloser Beratung, 06403/97900, 8-16 Uhr.

Wettenberg - Wißmar - Holz- und Technikmuseum, geöffnet 11 bis 17 Uhr.

Marburg - Erwin-Piscator-Haus: Hessisches Landestheater: Asterdam - Maya Arad Yasur/ 14+, 19.30 Uhr.

Wetzlar - Büblingshausen: Bürgerhaus, Jugendtheater: Sherlock Holmes und das Geheimnis des goldenen Löwens, 19 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten) 9 bis 17 ZUhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, bundesweite Wanderausstellung, (2G+-Regel/Anmeldung www.museum.giessen.de), Digge mal! Das Manische in Gießen. 10 bis 16 Uhr. Laborraum, Collecting Corona, Ohne Titel, Buntstift auf Pergamentpapier von Katja Schöwel, 10 bis 16 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer, (Anmeldung), 10 bis 18 Uhr. - Rathaus, Atrium, Wanderausstellung des Museum Friedland I FEEL - Frauen auf der Flucht, 8 bis 18 Uhr. - Uni-Bibliothek, Marie 250 Princess of Great Britain, Landgravine of Hessen-Kassel, Ausstellung zum 250. Todestag, 7.30 bis 23 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold (Anmeldung unter Tel. . 06407/9050352).

Grünberg - Buchhandlung Reinhard, Malerei von Anja Savage-Becker, 9-13, 15-18 Uhr.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach Vereinbarung 0641-61476.

Hungen - Rathaus, Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis Gießen, 8-16.30 Uhr.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate, (Anm. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14-18 Uhr.

Linden - Großen-Linden: - Anne-Frank-Schule, Kunst hinter Glas, 8.30 bis 14.30 Uhr. - Leihgestern: - Sparkassenfiliale, STILLaufLEBEN, von Henrike Kliche, Lollar, 14 bis 16 Uhr,

Lollar - Sparkassenfiliale, Kreuzstich-Stickerei von Inge Klein, 14 bis 16 Uhr,

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung 06404/1704. Scheunenatelier Yvonne Nordhaus-Wentzel, (Anmeldung unter Tel. 06404/1464. - Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Foyer, Meine Heimat in einem geeinten Europa, 10 bis 12 Uhrund 14 bis 16 Uhr.

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Haus Tugendhat (20 Uhr); Kinopolis Clifford der große rote Hund (14.40 Uhr); Contra (17.55 Uhr); Encanto (14.45 Uhr); Ghostbusters: Legacy (17 Uhr); House of Gucci (20.20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.55 Uhr); Matrix Resurrections (20.35 Uhr); Mulholland Drive - Straße der Finsternis (20 Uhr); Scream (17.25, 20.45 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 15, 16.30, 17, 17.30, 18, 20.50 Uhr); Spider-Man (14.35, 17.20, 20, 20.15 Uhr); The King’s Man (17.15, 20.10 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Sing - Die Show Deines Lebens (19.45); The King’s Man - The Beginning (19.45 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Der Rosengarten von Madame Vernet (20 Uhr)

Lich - Traumstern Die Königin des Nordens (16.15 Uhr); Eine Nacht in Helsinki (20.30 Uhr); The Other Side of the River - No Woman, No Revolution (18.30 Uhr)

Nidda - Lumos Clifford der große rote Hund (16.20 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30 Uhr); Knives Out - Mord ist Familiensache (18.20 Uhr); Lauras Stern (14.30 Uhr); Mulholland Drive - Straße der Finsternis (20.30 Uhr); Paw Patrol (16); Scream (20.50); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 16.50, 19.10 Uhr, -3D: 15.05, 17.25 Uhr); Spencer (18.20, 20.15 Uhr); Spider-Man (14.30, 15.20, 17.30 Uhr, -3D: (19.45 Uhr); The 355 (21.30 Uhr); The King’s Man (17.35, 20.40 Uhr)

Hallenbäder

Gießen - Ringallee (Uhrzeiten unter 0641/708 1447 / Westbad (Uhrzeiten unter 0641/708 1447

Alsfeld - geschlossen

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 20.45 bis 21.45 Uhr

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 / 15-22 Uhr

Lollar - geschlossen

Marburg - 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm 15-22 Uhr

Pohlheim - 12.30-18.30 Uhr

Stadtallendorf - 8-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 16-22 Uhr

Galerie Neustädter Tor , Impfcenter, Terminbuchung 0641 20106885 E-Mail: mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr. - Seltersweg 85 (über dem Testcenter) , Kinderimpfhaus, Terminbuchung 0641 20106885 und per E-Mail mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de, 7-20 Uhr . - Watzenborner Weg 8 , Impfambulanz Termine: https//: impfambulanz-landkreis-giessen.probatix.de/de/pick-slot Linden - Leihgestern: Volkshalle, Bürgerhaus-Impfung, 10-16 Uhr.

Pinn_Die_Nacht_der_Music_4c
Pinn_Die_Nacht_der_Music_4c © Red

Auch interessant

Kommentare