1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Hotline für Kinder-Impfung

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Pinn_SonjaGrevenbrock_18_4c
Pinn_SonjaGrevenbrock_18_4c © Red

Liter. Zentrum: 15 bis 19 Uhr

Mathematikum: 10-18 Uhr (Anmeldung erforderlich)

Oberh. Museum: 10-16 Uhr

Stadtbibliothek: 10-18 Uhr

Stadtbüro: 7.30 bis 18 Uhr Nur nach Terminvereinbarung: Tel 0641 306-1234 oder stadtbuero@giessen.de

Tourist-Info: 9 bis 18 Uhr

Uni-Bibliothek: 9 bis 20 Uhr

Testzentren Gießen

Kinopolis: Berliner Platz, (Anmeldung: testzentrum-drk.de), 13.30 bis 22 Uhr. - Kreisverwaltung Riversplatz: (Container vor Haus C), 8 bis 16 Uhr. - Möbelstadt Sommerlad: Pistorstraße, Schiffenberger Tal, (Anmeldung: testzentrum-drk.de) 7 bis 19 Uhr. Seltersweg 85: (Anmeldung: testzentrum-drk.de), 8 bis 22 Uhr. - Rathaus: Berliner Platz 1, (Anmeldung: testzentrum-drk.de) 11 bis 13 Uhr. - UKGM Gaffkystraße: (Anmeldung: testzentrum-drk.de), 7 bis 17 Uhr. - Vertriebszentrum Neils & Kraft: Wellersburgring 1, Anm. juh-testzentrum.de), 8 bis 13.30 und 15 bis 19 Uhr.

Testzentren Landkreis

Buseck: Kulturzentrum: 16 bis 20 Uhr;

Fernwald: Fernwaldhalle, 16 bis 20 Uhr.;

Grünberg: Gallushalle, 8 bis 13 und 17 bis 21 Uhr.

Heuchelheim: Sporthalle: Schwimmbadstraße 6, 8 bis 13 und 14 bis 18 Uhr. (Termin .www.testzentrum-drk.de,)

Hungen : Stadthalle: (Anmeldung: testzentrum-drk.de) 8 bis 13 und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns: Bürgerhaus: Am alten Stück, 8 bis 13 und 17 bis 21 Uhr. (Terminbuchung unter www.juh-testzentrum.de),

Laubach: Altes Feuerwehrgerätehaus: 8-13 und 14-18 Uhr. Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de)

Lich: Bürgerhaus: (Terminbuchung: testzentrum-drk.de) 8 bis 13 und 14 bis 18 Uhr. (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de)

Pohlheim-Hausen: Bürgerhaus: (Terminbuchung unter: testzentrum-drk.de) 8 bis 13 und 17 bis 21 Uhr.

Rabenau-Londorf: Lumdatalhalle: (Anmeldung: testzentrum-drk.de) 8 bis 13 und 14 bis 18 Uhr.

Staufenberg: Stadthalle: 8 bis 13 und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg-Wißmar: Bürgerhaus: 8-13 und 17-21 Uhr.

Landkreis Gießen

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 11 bis 12 Uhr. - Großen-Buseck: Kath. öffentliche . Bücherei der Pfarrei St. Marien, 11.30-13 Uhr und 17.30-19 Uhr.

Grünberg - Weickartshain: DGH, Infoveranstaltung Glasfaserausbau Seenbrücke und Weickartshain (Firma goetel, Göttingen), 19 Uhr.

Laubach - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr und 15 bis 18 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, geöffnet von 7 bis 18 Uhr. - Salzböden: DGH, großer Saal, Sitzung des Ortsbeirates, 20 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Alloheim Seniorenresidenz Neue Mitte, Pflegehotline mit kostenloser Beratung, Tel. 06403/97900 oder per E-Mail (pohlheim@alloheim.de), 8 bis 16 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Holz- und Technikmuseum, geöffnet von 11 bis 17 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 16.30 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Laborraum, Collecting Corona, Ohne Titel, Buntstift auf Pergamentpapier-Werke von Katja Schöwel, 10 bis 16 Uhr. - KiZ (Kongresshalle), ROSA, Werke des Oberhessischen Künstlerbundes, 10 bis 17 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer (Anmeldung), 10 bis 18 Uhr. - Rathaus, Atrium, Wanderausstellung des Museum Friedland I FEEL - Frauen auf der Flucht, 8 bis 18 Uhr. - Uniklinikum, Hauptgebäude, Im Licht, Malerei von Reiner Packeiser.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold (Anm.). 06407/9050352.

Biebertal - Rodheim: - Awo-Pflegeheim, Gemälde von Jürgen Crombach.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach Vereinbarung 0641-61476. - Atelier im alten Trafohaus, Spaziergang im Regenbogen, Werke von Andrea Hupke de Palacio, (Anml 0176/47647067.

Hungen - Rathaus, Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis Gießen, 8-16.30 Uhr.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate von Peter und Thomas Seharsch, ( Anmeldung, Tel. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14 bis 18 Uhr.

Linden - Großen-Linden: - Anne-Frank-Schule, Verwaltungsgebäude A, Kunst hinter Glas, 8.30 bis 14.30 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung 06404/1704. - Scheunenatelier Yvonne Nordhaus-Wentzel, (Anm.. 06404/1464. - Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Foyer, Meine Heimat in einem geeinten Europa, 10-12 Uhr, 14-16 Uhr,

Reiskirchen- Winnerod: - Golfpark, Kunst goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinopolis Clifford der große rote Hund (14.35 Uhr); Contra (18 Uhr); Encanto (14.55 Uhr); Ghostbusters: Legacy (16.55 Uhr); House of Gucci (20.20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.25 Uhr); Kesisme: Iyi Ki Varsin Eren (17.45 Uhr); Matrix Resurrections (17.05, 20, 20.35 Uhr); Scream (17.15, 20.15, 20.25 Uhr); Spider-Man (14.40, 16.15, 17 Uhr, -3D: 20.30 Uhr); The 355 (20.45 Uhr); The King’s Man (17.40, 19.45 Uhr); West Side Story (19.55 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Scream (19.45 Uhr); Spider-Man (19.30 ); The King’s Man (19.45 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Plötzlich aufs Land - Eine Tierärztin im Burgund (20 Uhr); Spider-Man: No Way Home (19.30 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Eine Handvoll Wasser (20 Uhr)

Lich - Traumstern Lunana. Das Glück liegt im Hymalaya (18.30 Uhr); Spencer (20.30 Uhr); Wanda, mein Wunder (16.15 Uhr)

Marburg - Capitol Contra (17 Uhr); Die Königin des Nordens (16.30 Uhr); Drive my Car (19.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Respect (17 Uhr); Spencer (16.45, 20.15 Uhr); West Side Story (19.30 Uhr); Cineplex Clifford der große rote Hund (17 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (16.45 Uhr); Ghostbusters: Legacy (17 Uhr); House of Gucci (19.45 Uhr); Matrix Resurrections (20.15 Uhr); Scream (17.30, 20 Uhr); Sneak Preview (22.45 Uhr); Spider-Man (16.45, 20.15, 20.30 Uhr, -3D: 16.30, 19.30 ); The King’s Man (17, 20 Uhr)

Nidda - Lumos Clifford der große rote Hund (14.45, 16.20); Contra (17.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30); Encanto (16 Uhr); House of Gucci (19.45 Uhr); Matrix Resurrections (20.45 Uhr); Paw Patrol (14.30 Uhr); Scream (18.10, 20.45 Uhr); Spider-Man (14.45, 15.30, 17.45, 21 Uhr, -3D: 16.45, 19.45 Uhr); The 355 (18.20); The King’s Man (15, 18.20, 20.30 Uhr)

Hallenbäder

Gießen - Ringallee (0641/708 1447 / Westbad ( 0641/708 1447

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 20.45 bis 21.45 Uhr

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14 bis 21 Uhr

Lauterb. - 7.15-8.30 / 14-22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 / 15 bis 22 Uhr

Marburg - 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm 15-22 Uhr

Pohlheim - 12.30-18.30 Uhr

Stadtallendorf - 8 bis 21 Uhr

Wetzlar - Europabad 16-22 Uhr

Stadt Gießen

Führungen/Wanderungen - TP: Quellgarten in der Ringallee , Frauenkulturzentrum, Spaziergang für Frauen in der Wieseckaue (keine Anmeldung erforderlich) 15 Uhr.

Lesungen/Vorträge - Uniklinikum , Klinikstraße 33, Online, Ringvorlesung Klimakrise und Gesundheit, Vortrag: »Klimakrise, was macht sie mit der Psyche?« von Prof. Dr. Johannes Kruse, (Zugangslink www.uni-marburg.de/de/fb20/aktuelles#events), 18 Uhr. www.med.uni-giessen.de/senioren , Digitale Seniorenvorlesung: »Eine Reise durch den Blutkreislauf« von Prof. Dr. Klaus T. Preissner (Auch die Vorträge aus den vergangenen beiden Semestern sind auf der Homepage der Uni weiterhin verfügbar).

Sonstiges - Agentur für Arbeit und Berufsinformationszentrum (BiZ) , geschlossen, telefonisch erreichbar unter 0641/9393 113, 8 bis 12 Uhr. Beratungs- und Kontaktstelle Sehverlust »Blickpunkt Auge« , Frankfurter Straße 12, Beratung für Betroffene, Angehörige und Interessierte, (Telefon: 0641/98438484), 14 bis 17 Uhr.

Soziales/Gesundheit - BeKo Beratungs- und Koordinierungsstelle für ältere Menschen und ihre Angehörigen , Kleine Mühlgasse 8, Seniorenberatung. Anmeldung seniorenberatung@beko-giessen.de oder unter 0641/9790090, 8.30 bis 12.30 Uhr. - Beratungsstelle , Ostanlage 21, Gießener Hilfe für Opfer- und Zeugenhilfe, Sprechzeiten, (Tel.0641/972250), 9 bis 12 Uhr. Bildungszentrum des Universitätsklinikums , Arbeitskreis Gesundheit am UKGM, Vortrag: »Rauchentwöhnung«, (Bitte Anmeldung unter Tel. 0641/985-42767 oder per Mail an: Annette.Hauenschild@innere.med.uni-giessen), 19 Uhr. Blutbank des Uni-Klinikums , Langhansstraße 7, Blutspende, (Infos: 0641/985-41506), 9 bis 18 Uhr. - EUTB Beratungsstelle Gießen - Ich bin dabei , ergänzende unabhängige Teilhabeberatung für Menschen mit Behinderungen und deren Angehörige, (Tel.: 0641/98438485/ E-Mail: info@teilhabe-giessen.de), 9 bis 14 Uhr. - Kinderklinik , Ebene 0, 1. Etage, Feulgenstraße 12, »hallo welt«, Beratungsangebot für junge Mütter und Väter, 9.30 bis 11.30 Uhr. - Suchthilfezentrum , Schanzenstraße 16, offene Sprechstunde vorerst unter 0641/78027, 14 bis 17 Uhr. Treffen der Narcotics Anonymous Gemeinschaft, 20 Uhr.

Stadtteile - Allendorf: Sport- und Kulturhalle, Grüner Salon der Gaststätte »El Greco«, Sitzung des Ortsbeirates, 20 Uhr.

Öffnungszeiten

DAV Kletter- und Boulderzentrum: 11 bis 23 Uhr

Frauenkulturzentrum: 17 bis 19 Uhr

Liebigmuseum: geschlossen (Buchung über info@liebig-museum.de)

Hier können Eltern und alle anderen Sorgeberechtigten ihre Fragen für die Corona-Schutzimpfung der Fünf- bis Elfjährigen mit Vorerkrankungen stellen. Die kostenlose Impfhotline der Barmer Ersatzkasse mit medizinisch geschultem Personal steht rund um die Uhr zur Verfügung: 0800/8484111.

Pinn_YonaSophiaJutzi_180_4c
Pinn_YonaSophiaJutzi_180_4c © Red

Auch interessant

Kommentare