1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Gewonnen!

Erstellt:

Kommentare

Pinn_NeujahrsvarieteGene_4c
Pinn_NeujahrsvarieteGene_4c © Red

Landkreis Gießen

Biebertal - Fellingshausen: Waldsportplatz bis Sandkaute, Fellingshäuser Krippenweg.- Rodheim-Bieber: Parkplatz Gemeindeverwaltung, Wochenmarkt, 14 bis 17 Uhr.

Grünberg - Begegnungsstätte SOFA, Weihnachtszauber, 10 bis 11.30 Uhr. - Bürgerbüro Alsfelder Str. 6, SPD, Bürgerdialog mit Felix Döring, MdB, 12 bis 14 Uhr. - Marktplatz, Wochenmarkt, 7.30 bis 13.30 Uhr. - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr.

Hungen - Schäferstadthalle, DRK, Blutspende, 15.45-20 Uhr. www.blutspende.de/termine) Gasthaus Zum Otto. Vdk, Kaffeekränzchen, 16 Uhr.

Laubach - Kirchplatz, Adventstreff, 16 bis 19 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 und 15 bis 18 Uhr. - Wetterfeld: DGH, Selbsthilfegruppe für Menschen mit Depressionen, Angsterkrankungen und Erkrankungen der Psyche, Treffen. Kontakt 0173/8409412, 18-20 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Langsdorf: Ev. Gemeindehaus, weihnachtlicher Wohnzimmertreff für Jugendliche ab 11 Jahren, 17.45 Uhr. - Ober-Bessingen: Am Eichbaum, Krippenweg (bis 8. Januar),

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Café 28, Freie Ev. Gemeinde, 15 bis 18.30 Uhr. - Kath. Pfarrzentrum St. Martin, Gemeinwesenarbeit und Kirchengemeinden, Aktion Wärme teilen in Pohlheim-Solidarisch durch die Krise, gemeinsames Suppe-Essen (sowie Austausch und Beratungsmöglichkeit bei finanziellen Problemen), 13 Uhr. - Stadtmuseum, Heimatvereinigung Schiffenberg/Ortsverein, Pohlheimer Adventsfenster, 19-21 Uhr. (Hof, Gesang Modern Voices)

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Sorguesplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr.

Region

Marburg - Georg-Gaßmann-Stadion, Eispalast, 10 bis 22 Uhr. - KFZ, Kabarett: Mephisto Consulting mit Matthias Deutschmann, 20 Uhr. - Knubbel, Dance-Party, 21 Uhr. - Marktplatz, Weihnachtsmarkt, 11-20 Uhr. - an der Elisabethkirche, Weihnachtsmarkt, 11 bis 20 Uhr. - Dagobertshausen: Hofgut, Weihnachtsmarkt, 15-19 Uhr.

Wetzlar - Domplatz, Schillerplatz, Bahnhofstraße, Weihnachtsflair, 11 bis 22.30 Uhr. - Musikschule, Schillerplatz 8, Musikalischer Adventskalender, 17 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Gold im Grab. Funde aus dem Muschenheimer Grabhügel 35, Zwischen Sammelwut Forschungsdrang. Koloniale Kontexte in Gießen, Kabinettausstellung: Walter Kröll-Kunst am Bau, 10 bis 16 Uhr. - Galerie 23, Druckfrisch #9, 14 bis 18 Uhr. - Gesamtschule Gießen-Ost, Paradise: Lost Figures - Ausstellung der Arbeiten der Leistungskurs der 12. und 13. Jahrgangsstufe, - Gießkannenmuseum, Broken Flowers von Felix Dobbert, 15 bis 18 Uhr. - KiZ, Süße Katzenbilder fliegen sofort raus, Werke des Oberhessischen Künstlerbundes, 10 bis 18 Uhr. - Kulturkirche St. Thomas Morus, Kleine Ausstellung, heimische Künstler präsentieren Kreatives, Handwerkliches und Außergewöhnliches. - Mathematikum, Der Mathematiker Johannes Kepler, 10 bis 18 Uhr. - Rathaus, Atrium, Kyjiw - das unzerbrechliche Herz Europas, Bilder von ukrainischen Fotograf/innen, 7.30 bis 18 Uhr.

Allendorf/Lumda - Clemens-Brentano-Europa-Schule, Jüdisches Leben im Lumdatal, Alltagsleben und Geschichte jüdischer Familien aus Londorf in der Vor- und Kriegszeit. Reunings Halle der Kunst, Infos: Peter Stein, Allendorfer Straße 4, E-Mail: info@atelier-stein.de. - Künstlerhof Arnold, Anm. 06407/9050352.

Buseck - Gr.-Buseck: - Schloss, Werke von Heike Barfuß, 8 bis 12 Uhr. - Sparkasse, Zauberei der abstrakten Kunst, von Jennifer Lich, 9 bis 12 Uhr.

Grünberg - Museum im Spital, Thema: Entwicklungsgeschichte der Stromanwendung in der oberhessischen Stadt von 1868 bis 1970, 14 bis 17 Uhr. - Rathaus, Foyer, 800 Jahre Grünberg, Foto-Ausstellung Grimmich damals und heut', 2. Teil, 8 bis 12 Uhr. - Saal der Stadtkirche, 800 Jahre Grünberg, Stadtkirche fotogen, Grünberger und Grünbergerinnen präsentieren ihre Sicht der Stadtkirche.

Langgöns - Sparkasse, Provence klassisch und abstrakt von G. Ruppel, 14 bis 16 Uhr. - Espa: - Atelier-Galerie Holde Stubenrauch, Weihnachtsausstellung, 14 bis 18 Uhr,

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, (Führungen: Tel. 06404/66320) 14-18 Uhr. - Eberstadt: - Dorfladen, Ein Zoo im Dorfladen von Silke Janas, 14-18 Uhr. - Nieder-Bessingen: - edition noir, Sounds von Frank Eißner und Bodo W. Klös, 15 bis 18 Uhr,

Linden - Leihgestern: - Sparkasse, Quadratisch-eckig-bunt, Werke von Claudia Grothe, 9 bis 12 Uhr,

Nidda - Ulfa: - Weihnachtskrippenmuseum, 15-18 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Acryl-Malerei von Karsten Klipp (Anm. 06404/1704 - Scheunenatelier, Gemälde von Yvonne Nordhaus-Wentzel (Anm. 06404/1464 - Watzenborn-Steinberg: - Adolf-Reichwein-Schule, (Schulhof), #StolenMemory, Wanderausstellung über das Schicksal von zehn Verfolgten und der Suche nach ihren Familien, 8 bis 16 Uhr,

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter An einem schönen Morgen (20.15 Uhr); Die stillen Trabanten (20.15 Uhr); She said (20 Uhr); Zeiten des Umbruchs (20 Uhr); Kinopolis Black Adam (17.40 Uhr); Black Panther: Wakanda Forever (14.05, 16.15, 16.50, 16.20, 19.20, 20.20, 20.35 Uhr); 3D (20 Uhr); Der Nachname (19.15 Uhr); Der Räuber Hotzenplotz (14.40, 16.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere 2 (14.15 Uhr); Einfach mal was Schönes (17.35, 20.15 Uhr); Hui Buh und das Hexenschloss (16 Uhr); Rheingold (21 Uhr); Strange World (14.45, 17.30 Uhr); Terrifier 2 (21.30 Uhr); The Magic Flute (16.20 Uhr); The Menu (18.20, 19.50 Uhr); Violent Night (20.30 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Der Räuber Hotzenplotz (16.30 Uhr); Einfach mal was Schönes (19.45 Uhr); Hui Buh und das Hexenschloss (16.30 Uhr); Strange World (16.30 Uhr); Terrifier 2 (19.45 Uhr); Violent Night (19.45 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Der Räuber Hotzenplotz (17.15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere 2 (17.30 Uhr); Einfach mal was Schönes (20 Uhr); Mrs. Harris und ein Kleid von Dior (19.45 Uhr)

Lauterbach- Lichtspielh. Die goldenen Jahre (20 Uhr); Weihnachtsfest für Teddy (17 Uhr)

Lich - Traumstern 49 Problems (and my future is one) (16.45 Uhr); Call Jane (18.30 Uhr); Die stillen Trabanten (20.45 Uhr)

Marburg - Capitol An einem schönen Morgen (17 Uhr); Bones and All (19.45 Uhr); Die stillen Trabanten (20 Uhr); Hallelujah: Leonard Cohen (19.15 Uhr); Mehr denn je (17 Uhr); Mrs. Harris und ein Kleid von Dior (16.30 Uhr); Triangle of Sadness (19.30 Uhr); Zeiten des Umbruchs (16.45 Uhr); Cineplex Black Panther: Wakanda Forever (16.45, 22.45 Uhr); 3D (20 Uhr); Bones and All (23 Uhr); Der Nachname (20.30 Uhr); Der Räuber Hotzenplotz (14.30, 17.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere 2 (14.45, 17.15 Uhr); Einfach mal was Schönes (16.45, 20.15 Uhr); Ein Weihnachtsfest für Teddy (15 Uhr); Hui Buh und das Hexenschloss (17.30 Uhr); Lyle - Mein Freund, das Krokodil (15 Uhr); Rheingold (20.30 Uhr); She said (17.15, 19.45 Uhr); Strange World (14.45 Uhr); 3D (17.45 Uhr); Terrifier 2 (23 Uhr); The Menu (20, 23 Uhr); Violent Night (20.30, 23.15 Uhr)

Nidda - Lumos Black Panther: Wakanda Forever (15.30, 17, 18.45, 20.35, 22 Uhr); Der Nachname (18.50 Uhr); Der Räuber Hotzenplotz (14.30, 16.40, 18.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere 2 (14.30, 16.30 Uhr); Einfach mal was Schönes (18.30, 20.40 Uhr); Ein Weihnachtsfest für Teddy (15.20 Uhr); Hui Buh und das Hexenschloss (14.30, 16.40 Uhr); Mad Heidi (23.50 Uhr); Rheingold (20.50 Uhr); Smile - Siehst du es auch? (23.30 Uhr); Strange World (14.30, 16.20); Terrifier 2 (23.30 Uhr); The Menu (20.15, 22.25 Uhr); Violent Night (18.30, 20.55, 23.05 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Die Gottes Liebe; 18.27 Uhr: Chorkonzert Gesangverein Teutonia am 09.12.2001 in der Martinskirche Heuchelheim; 19.26 Uhr: Gegen das Vergessen

Hallenbäder

Gießen Ringallee / Westbad geöffnet (Uhrzeiten unter 0641/708 1447), Sauna geschlossen; Aßlar Laguna 9-23 Uhr; Biebertal Rodheim-Bieber 7-8.30/ 7-19 Uhr; Sauna geschlossen; Buseck *) 6-7.30 / 14-22 Uhr; Herbstein 9-22 / Sauna 13-22 Uhr; Laubach 6.45-7.45/ 14-21, Sauna geschlossen; Lauterbach 14-22 Uhr; Sauna 14-23 Uhr; Lich *) 6.30-8 / 15-22 Uhr;; Marburg Aquamar 7-9 / 10-22 Uhr, Sauna geschlossen; Mücke Aquariohm 7-9 / 9-21 / Sauna 14-22 Uhr; Pohlheim 6.45-13/ 14.30-21.30 Uhr; Sauna geschlossen; Stadtallendorf 8-20 Uhr; Wetzlar Europabad heute ab 13 Uhr geschlossen

Je zwei Karten für das Musical »Sherlock Holmes - Next Generation« am Samstag, 10. Dezember (Beginn 20 Uhr), in der Stadthalle Wetzlar gehen an: Esther Fey (Hüttenberg) und Margarete Best (Biebertal). Die Gewinner stehen auf der Gästeliste.

Auch interessant

Kommentare