1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Gewonnen!

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Pinn_Schneevongestern_24_4c_1
Pinn_Schneevongestern_24_4c_1 © Red

Landkreis Gießen

Biebertal - Fellingshausen: Waldsportplatz bis Sandkaute, Krippenweg, bis 10. Januar, Bücherei Biebertal, 17-18.30 Uhr.

Buseck - Großen-Buseck: Kulturzentrum, Johanniter Unfall-Hilfe, Corona-Schnelltestzentrum, 16-20 Uhr.

Fernwald - Albach: Start: Sportplatz, Ev. Kirchengemeinde Steinbach und Albach, Kommt mit auf den Weg zur Krippe!, leiner Spaziergang durch die Weihnachtsgeschichte, (Smartphone nötig zum Aufruf der QR-Codes). - Steinbach: Fernwaldhalle, Johanniter-Unfall-Hilfe, Corona-Schnelltestzentrum, 16-20 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, Corona-Testcenter, 8-13 u. 17-21 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, Corona-Testzentrum des DRK, Terminvereinb. www.testzentrum-drk.de, 8-13 u. 14-18 Uhr.

Hungen - Stadthalle, Foyer, DRK, Corona-Testzentrum (Anmeldung www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, Johanniter-Unfall-Hilfe, Corona-Schnelltestzentrum, (Terminbuchung www.juh-testzentrum.de), 8-13 Uhr u. 17-21 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, DRK, Corona-Testzentrum, (Terminbuchung: www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30-12.30 Uhr und 15-18 Uhr.

Lich - Bürgerhaus, Corona-Testzentrum (Terminbuchung: www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr. Ober-Bessingen: Vom Eichbaum An der Pforte über Waldweg, Krippenweg.

Linden - Leihgestern: Start: Gemeindezentrum Klausegasse 21, Ev. Christusgemeinde Stadtmission, Kids to Go Mini-Weihnachts-Spaziergang (für Kinder von 3-6 J.).

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, Corona-Testzentrum (Terminbuchung www.testzentrum-drk.de), 8-13 u. 17-21 Uhr. Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, Corona-Testcenter (Anmeldung www.testzentrum-drk.de), 8-13 u. 14-18 Uhr.

Reiskirchen - Hattenrod: TP: Feuerwehrgerätehaus, FFW, Winterwanderung (Grillhütte Ziegenberg), 17 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, Corona-Testcenter, 8-13 Uhr und 17-21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, Corona-Testcenter, 8-13 Uhr und 17-21 Uhr.

Region

Marburg - Messeplatz Afföllerstraße, Weihnachtscircus Barelli, 15 Uhr und 19.30 Uhr. - Theater am Schwanhof, Großes Tasch, Hessisches Landestheater, »Pollesch« wäre das nicht passiert, 19.30 Uhr.

Nidda - Bad Salzhausen: Parksaal, Digitaler Bildvortrag Best-of von Wolfgang Rauschel, 19.30 Uhr.

Wetzlar - Bahnhofstr., Weihnachtsmarkt, 10.30-20 Uhr. - Domplatz, Weihnachtsmarkt, 11.30-22.30 Uhr. - Eisbahn, 13-21 Uhr. - Schillerplatz, Adventsdorf, 11.30-22.30 Uhr.

Tierparks

Fernwald-Steinbach - Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 16.30 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer (Anmeldung), 10-18 Uhr. Rathaus, Atrium, Wanderausstellung des Museum Friedland »I FEEL - Frauen auf der Flucht«, 8-18 Uhr. - Straßenverkehrsbehörde, Bilder von Karsten Klipp, 7.30-17 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold, Anmeldung unter 06407/9050352.

Biebertal - Rodheim: - Awo-Pflegeheim, Gemälde von Jürgen Crombach.

Grünberg - Ev. Stadtkirche, Gemeindesaal, Luthers Aufenthalt in Grünberg 1521.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach Vereinbarung 0641-61476. Atelier im alten Trafohaus, Spaziergang im Regenbogen, Werke von Andrea Hupke de Palacio, Anm. 0176/47647067.

Hungen - Rathaus, , Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis Gießen, 8-12.30 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate (Anm. Tel. 06404/63298). - Arnsburg: Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14-18 Uhr.

Linden - Leihgestern: - Sparkassenfiliale, Werke der Künstlergruppe kunSToff, 9-12 Uhr, 14-16 Uhr.

Nidda - Rathaus, Farbenfroh in den Winter - Bilder von Elke Stricker, 8 bis 12 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Exponate von Karsten Klipp (Anm. 06404/1704) - Scheunenatelier Yvonne Nordhaus-Wentzel, (Anmeldung. 06404/1464. - Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Meine Heimat in einem geeinten Europa, zum 50-jähr. Partnerschaftsjubiläum Admont-Pohlheim, 10-12 und 14-16 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: - KuKuK Kunst- und Kulturhalle, geschl. bis Mitte Januar.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Aline - The Voice of Love (20 Uhr); Annette (20 Uhr); Ein Festtag (20.15 Uhr); Sneak Preview (21 Uhr); Kinopolis Clifford der große rote Hund (13.50, 17.05 Uhr); Contra (18.25 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (13.50 Uhr); Ein Junge namens Weihnacht (14.25 Uhr); Encanto (13.55, 16.30 Uhr); House of Gucci (19.35 Uhr); Lauras Stern (14.20, 16.15 Uhr); Matrix Resurrections (14.05, 16.45, 17.30, 20.15, 20.45, 21 Uhr); Spider-Man (15.30, 16.30, 17.25, 20, 20.50 Uhr, -3D: 13.30, 14, 17, 19, 20.30 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Clifford der große rote Hund (15.15 Uhr); Contra (17.30 Uhr); Encanto (15.15 Uhr); House of Gucci (19.30 Uhr); Lauras Stern (15.15 Uhr); Matrix Resurrections (17, 20 Uhr); Spider-Man (16.45, 19.45 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Clifford der große rote Hund (17.15 Uhr); Eiffel in Love (20 Uhr); Encanto (17 Uhr); House of Gucci (19.30 Uhr)

Lich - Traumstern Ammonite (18.15 Uhr); In den Uffizien (16.15 Uhr); Respect (20.30 Uhr)

Marburg - Capitol Aline (16.45 Uhr); Annette (17 Uhr); Contra (16.30 Uhr); Der Grüffelo + Das Grüffelokind (14.15 Uhr); Dune (19.30 Uhr); Ein Junge namens Weihnacht (14.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Monte Verit’a (14 Uhr); Respect (20.15 Uhr); Weihnachten im Zaubereulenwald (14 Uhr); West Side Story (16.15, 20 Uhr); Cineplex Clifford der große rote Hund (14, 17 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (13.30 Uhr); Elise und das vergessene Weihnachtsfest (14 Uhr); Encanto (14.15, 17.15 Uhr); House of Gucci (20 Uhr); Lauras Stern (14.15 Uhr); Matrix Resurrections (17, 19.45, 20.30, 23 Uhr); Resident Evil (23.20 Uhr); Spider-Man (13.15, 13.45, 16, 16.30, 20.15, 23.10 Uhr, -3D: 16.15, 16.45, 19.30, 20.30, 23 Uhr)

Nidda - Lumos Clifford der große rote Hund (11, 13 Uhr); Das Land meines Vaters (19 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (12.35 Uhr); Ein Junge namens Weihnacht (14 Uhr); Elise und das vergessene Weihnachtsfest (11.25 Uhr); Encanto (14.25, 16 Uhr); Feuerwehrmann Sam (11 Uhr); House of Gucci (17.05 Uhr); Keine Zeit zu sterben (21.10 Uhr); Lauras Stern (11 Uhr); Matrix Resurrections (11, 17, 18.10, 20 Uhr); Spider-Man (12.50, 14, 15.55, 16.35, 19.40, 21 Uhr, -3D: (11.25, 14.30, 17.35, 20.40 Uhr); Venom (15 Uhr); Weihnachten im Zaubereulenwald (12.10); West Side Story (20.10 Uhr)

Hallenbäder

Gießen - Ringallee (Uhrzeiten unter 0641/708 1447 / Westbad (Uhrzeiten unter 0641/708 1447

Alsfeld - geschlossen (wegen Deckenerneuerung bis Frühjahr 2022)

Aßlar - Laguna 12-18.30 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber geschlossen bis 27.12.

Buseck *) - 6-7.30 /14-15.30 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen (aufgrund von Sanierungs-und Modernisierungsarbeiten bis Jan. 2022)

Laubach - 15 bis 18 Uhr

Lauterbach - 14 bis 22 Uhr

Marburg - Aquamar 10-22 Uhr

Pohlheim - 12.30-18.30 Uhr

Stadtallendorf - 13 bis 21 Uhr

Wetzlar - Europabad 15-22 Uhr

Zwei Karten für das Phantom der Oper am Sonntag, 20.2.2022 (Beginn 19 Uhr) in der Stadthalle Wetzlar gehen an: Petra Hofmann (Heuchelheim). Die Gewinnerin steht auf der Gästeliste.

Auch interessant

Kommentare