Pinn_Balu_251121_4c_1
+
Pinn_Balu_251121_4c_1

Gewonnen!

Landkreis Gießen

Biebertal - Fellingshausen: Parkplatz Bürgerhaus, Wochenmarkt, 15 bis 17 Uhr.

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 18 bis 19 Uhr. - Großen-Buseck: Bücherei (Thal’sches Rathaus), 14.30-17 Uhr. - Kath. Bücherei Pfarrei St. Marien, 17.30-19 Uhr.

Grünberg - Familienzentrum, Film: Wege aus der Brüllfalle-wenn Eltern sich durchsetzen müssen von Wolfgang Brüning (Anmeldung: 06401/903230, 19 Uhr. - Gallushalle, Bündnis 90/Die Grünen, Grünen-Treff, 19 Uhr. Jugendzentrum, Londorfer Str. 34, Mädchentreff (ab 10 J.) 16 bis 18 Uhr. - Da Michele, SPD Grünberg, Roter Runder Tisch, Stammtisch, 19 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, Corona-Testzentrum des DRK, Terminvereinbarung unter www.testzentrum-drk.de, 8 bis 13 Uhr. und 14 bis 18 Uhr. - Turnhalle (Restaurant Rustico) Energie-Effizienz-Forum (HeneF), Vortrag: Die Energiewende zuhause - Aufbruch in die Klimaneutralität, (Anmeldung www.chso.de/henef), 19 Uhr. - Kinzenbach: Mehrzweckgebäude, DRK, Blutspende (Anmeldung. terminreservierung.blutspende.de), 16.30 bis 20 Uhr.

Hungen - Am Zwenger, Wochenmarkt, 8 bis 13.30 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, DRK, Corona-Testzentrum, (buchung: www.testzentrum-drk.de), 8-13 Uhr und 14-18 Uhr. Alter Bahnhof, Hallo Welt Familien-Café, 16 Uhr. - Kirchplatz, Wochenmarkt, 9 bis 14 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30-12.30 und 15-18 Uhr.

Lich - Bürgerbüro, Demenzberatung (06404/806-191, 16 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Alloheim Seniorenresidenz Neue Mitte, Pflegehotline mit kostenloser Beratung, 06403/97900 8-16 Uhr.

Reiskirchen - Lebenshilfe Kinder- und Familienzentrum Anne Frank, Spielkreis Drop in(klusive), (Anmeldung an: s.koetzel@lebenshilfe-giessen.de oder Tel.: 06408/503639-10), 14.30 bis 16.30 Uhr. - Martinsheim, Werkstatt, Seniorenbeirat, Reparaturcafé , 16 Uhr.

Staufenberg - Vitale Mitte, Wochenmarkt, 8.30-13.30 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Holz- und Technikmuseum, geöffnet von 11 bis 17 Uhr.

Region

Marburg - KFZ, r Kabarett mit Julius Fischer: Ich hasse Menschen. (abgesagt) verlegt auf 24. Februar 2022.

Wetzlar - Bahnhofstraße, Weihnachtsmarkt, 10.30 bis 20 Uhr. - Domplatz, Weihnachtsmarkt, 11.30 bis 22.30 Uhr. - Eisbahn, 13 bis 21 Uhr. - Schillerplatz, Adventsdorf, 11.30 bis 22.30 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 10 bis 17 Uhr. (Online-Reservierung).

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 17 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum, Kunst durchleuchten. Die Entdeckung der Röntgenstrahlen und die Trautschold-Bilder, 10 bis 16 Uhr. - Galerie 23, She, Werke von Sina Wanda Berger, Diana Binder, Sahra Porth und Vanessa Wagner, 14 bis 18 Uhr. Jokus, Nasebunt, Werke von Teresa Rinder, 8 bis 15.30 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer - (Anmeldung), 10 bis 18 Uhr. - Rathaus, Kunsthalle, Begehbare Raumausstellung von Künstlerduo Studio Beisel, 10-18 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold (1897-1984) Anm. 06407/9050352/ Info: www.kuenstlerhof-arnold.de).

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach Vereinbarung 0641-61476.

Hungen - Rathaus, Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis Gießen, 14-18 Uhr.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kulturzentrum Bezalel-Synagoge, Mensch, Du hast Recht(e), Wanderausstellung zu Rassismus, Diskriminierung und Menschrechten, (Anmeldung info@kuenstlich-ev.de), 10.15-13.15 Uhr. - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch (Anmeldung 06404/63298). - VHS-Haus, Vom Scheitern eines anberaumten Massenmordes-Bulgarien 1934-1944, 7.30 bis 18 Uhr. - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, (Anm. 06404/66320, 14 bis 18 Uhr. - Eberstadt: - Dorfladen, Sammlung an Objektkästen zum Thema Umwelt, 9 bis 12 Uhr. - Dazwischen, Fluchtgrund (Wanderausstellung), (Anmeldung info@kuenstlich-ev.de).

Linden - Leihgestern: - Sparkassenfiliale, Werke der Künstlergruppe kunSToff, 14-18 Uhr.

! Nidda - Rathaus, Farbenfroh in den Winter von Elke Stricker, 8-12 Uhr, 14-18 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Acrylmalerei Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung 06404/1704. - Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Meine Heimat in einem geeinten Europa, Malwettbewerb von versch. Schülern zum 50-jähr. Partnerschaftsjubiläum Admont/Pohlheim.

Reiskirchen - Winnerod: Golf-Park, Sport goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter A la carte! - Freiheit geht durch den Magen (20 Uhr); Das Land meines Vaters (20 Uhr); Mein Sohn (20.30 Uhr); Respect (19.45 Uhr); Kinopolis Contra (17.30, 20.10 Uhr); Die Addams Family 2 (14.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (15.30 Uhr); Dune (20.25 Uhr); Ein Junge namens Weihnacht (15.05 Uhr); Encanto (14.45, 16.50, 17.40 Uhr, -3D: 20.20 Uhr); Eternals (17.10, 20.30 Uhr); Ghostbusters: Legacy (15.15, 17.35, 20.35 Uhr); Happy Family 2 (15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.45 Uhr); Last Night in Soho (20.40 Uhr); Resident Evil(18, 20.45 Uhr); Respect (16.55); Venom: Let there be Carnage (18.15, 20.50 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Contra (19 Uhr); Ein Junge namens Weihnacht (16.30 Uhr); Encanto (16.30, 19.30 Uhr); Ghostbusters: Legacy (16.30, 19.45 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Contra (20 Uhr); Online für Anfänger (20.15 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Die Unbeugsamen (20 Uhr)

Lich - Traumstern A la carte! - Freiheit geht durch den Magen (18.30 Uhr); Grosse Freiheit (20.45 Uhr); Paolo Conte, via con me (16.30 Uhr)

Marburg - Capitol A la carte! (19 Uhr); Ammonite (17.15 Uhr); Hannes (16.45 Uhr); Niemals selten manchmal immer (19 Uhr); Respect (16.30, 19.30 Uhr); The French Dispatch (20.15 Uhr); Cineplex Contra (20.15 Uhr); Der Grüffelo (14.45 Uhr); Die Addams Family 2 (14.45, 17.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (15 Uhr); Ein Junge namens Weihnacht (14.45, 17.45 Uhr); Encanto (14.30, 17.30 Uhr, -3D: 20.30 Uhr); Eternals (17.15, 20 Uhr); Ghostbusters (14.45, 17.15, 20.15 Uhr); Harry Potter und der Stein der Weisen 3D (16.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.45 Uhr); Resident Evil (20.30 Uhr); Ron läuft schief (14.15 Uhr); Venom (20.45 Uhr)

Nidda - Lumos Contra (18.30 Uhr); Die Addams Family 2 (14.50, 16.30 Uhr); Ein Junge namens Weihnacht (14.30 Uhr); Encanto (14.35, 15.30, 17.10, 19.30 Uhr); Eternals (17.50, 19.30 Uhr); Ghostbusters (14.35, 16.55, 20.35 Uhr); Hannes (18.30, 20.30 Uhr); Resident Evil (16.50, 21 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Thilo und Starlights. 18.54 Uhr: Pracht und Prunk in Lucknow (Nordindien), Teil 4. 19.10 Uhr: MediaSurfer 2018 - die Gewinner.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 7 bis 18.30/ Westbad 14.30 bis 22 Uhr

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 15.30 bis 17 / 18 bis 19.30 / 20.30 bis 21.30 Uhr

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Lahnau - Waldgirmes 10 bis 12 / 15 bis 18 Uhr

Laubach - 7-8 / 14 bis 20 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 / 15 bis 22 Uhr

Marburg - 7-8.40/ 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm 15-22 Uhr

Pohlheim - 14.30 bis 18 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 16-22 Uhr

Je zwei Karten für das Konzert von »Truck Stop« am Sonntag, 28.11.2021, in der Kongresshalle Gießen gehen an: Agnes Bendlin (Wettenberg), Karin Seipp (Linden), Gisela Krug (Gemünden Felda). Die Gewinner stehen auf der Gästeliste.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare