Pinn_Sophie_Bonnet_Marco_4c_1
+
Pinn_Sophie_Bonnet_Marco_4c_1

Gewonnen!

  • VonRedaktion
    schließen

Landkreis Gießen

Biebertal - Fellingshausen: Mehrzweckhalle, Buchvorstellung: Fellingshäuser Platt von Gerhard Augst, 17 Uhr. - Parkplatz Mehrzweckhalle, Wochenmarkt, 15-17 Uhr.

Buseck - Großen-Buseck: Gemeindeverwaltung, Bürgermeistersprechstunde (Tel.: 06408/911-181), 16 bis 18 Uhr. - Kath. öffentliche Bücherei der Pfarrei St. Marien, 17.30-19 Uhr.

Grünberg - Jugendzentrum, Londorfer Str. 34, Mädchentreff, 16 bis 18 Uhr. - Kath. Kirche, Körnerteppich mit 3-D-Effekten, 10-17 Uhr. Lardenbach: FFW-Gerätehaus, Sitzung des Ortsbeirates, 19 Uhr.

Hungen - Am Zwenger, Wochenmarkt, 8 bis 13.30 Uhr.

Laubach - Kirchplatz, Wochenmarkt, 9 bis 14 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr u. 15 bis 18 Uhr.

Lich - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr.

Linden - Leihgestern: Heimatstube, Dialektvortrag von Karl-Heinz Theiß, 19 Uhr.

Lollar - Bürgerhaus, Federführendes Amt Dabeisein in Gießener Lahntälern Partnerschaft für Demokratie, Jugend-Dialoge: Partizipation und politische Bildung in Vereinen,| 19 Uhr.

Staufenberg - Vitale Mitte, Wochenmarkt, 8.30-13.30 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Holz- u. Technikmuseum, 11-17 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 12 bis 18 Uhr (Online-Reservierung

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Vom Fundort ins Museum, 10 bis 16 Uhr, Kunst durchleuchten. Die Entdeckung der Röntgenstrahlen und die Trautschold-Bilder, 10 bis 16 Uhr. - Frauenkulturzentrum, Weißt du, dass Bäume reden?, Werke von Andrea Demes, 10 bis 12 Uhr. - Galerie 23, She, von Sina Wanda Berger, Diana Binder, Sahra Porth und Vanessa Wagner, 14 bis 18 Uhr. - Galerie auf dem Schiffenberg, Super Heroes, Werke von Pop-Art Künstler Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Jokus, OG, Nasebunt, Werke von Teresa Rinder, 8 bis 15.30 Uhr. - KIZ (Kongresshalle), Ausstellung von Imre Kocsis / Thomas Vinson, 10 bis 17 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Hist. Karten aus Staatsarchiven Marburg und Darmstadt.

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kreisvolkshochschule, Bilder einer Auszeit, Werke von Josef Krahforst, 9 bis 12.30 Uhr, 13.30 bis 15.30 Uhr. - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Anmeldung. 06404/63298). - Eberstadt: - Dorfladen, Sammlung Objektkästen der Initiative ARTig auf Abstand Thema Umwelt, 9-12 Uhr,

Nidda - Heimatmuseum, Sonderausstellung: 150 Jahre Bahnhof Nidda an der Lahn-Kinzig-Bahn, 15 bis 17 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Acrylmalerei Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung 06404/1704.

Reiskirchen- Winnerod: - Golf-Park, Sport goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Staufenberg - Sparkasse, Gemälde des Hobbykünstlers Jörg Reschke, 9 bis 12 Uhr.

Wetzlar - Ernst Leitz-Museum, Steve McCurry: The Eyes of Humanity, 10 bis 18 Uhr. - Leitz Park Wald, Grüne Hölle Nürburgring, Fotoausstellung von Hans Peter Seufert, - Stadtbibliothek, Street Art in London, Fotografien von Pia Thauwald, 10 bis 18 Uhr. - Stadtgalerie, Distanz, Werke von Künstlern des Wetzlarer Kulturvereins, 12 bis 18 Uhr. - Stadtmuseum, Aufgeblättert-Ausgebreitet-Künstlerbücher von Eduardo Chillida bis Max Uhlig, 11 bis 16 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Die Unbeugsamen (20.15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Supernova (20.30 Uhr); The French Dispatch (20 Uhr); Kinopolis Boss Baby 2 - Schluss mit Kindergarten (13.55, 14.30 Uhr, -3D: 16.05 Uhr); Die Olchis (10 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (13.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.45, 15, 16.10, 16.45, 17.15 Uhr); Dune (17.15 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.30 Uhr); Feuerwehrmann Sam (14.05 Uhr); Fly (18.25 Uhr); Halloween Kills (17.45, 20.30, 21 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14, 16.30, 20.30 Uhr, -3D: 20 Uhr); Paw Patrol (13.50 Uhr); The Last Duel (19.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (16, 21 Uhr, -3D: 13.55, 17.40, 18.35, 20.15 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Boss Baby 2 (15, 16.45 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (15, 16.45 Uhr); Halloween Kills (18.30, 20.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (18.30, 20.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (17.15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (17 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Tagebuch einer Biene (20 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (20 Uhr)

Lich - Traumstern Tagebuch einer Biene (16.30 Uhr); The French Dispatch (20.30 Uhr); Walchensee Forever (18.15 Uhr)

Marburg - Capitol Auf alles, was uns glücklich macht (17 Uhr); Nowhere Special (20 Uhr); Ottolenghi und die Versuchung von Versailles (17.15 Uhr); Resistance (19.30 Uhr); Schachnovelle (19.45 Uhr); The French Dispatch (17.30, 20.15 Uhr); Walchensee Forever (17 Uhr); Cineplex Boss Baby 2 - Schluss mit Kindergarten (14.45, 17.30 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (14.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 17 Uhr); Dune (20 Uhr); Fly (17.15 Uhr); Halloween Kills (18, 20.45 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14.30, 16.45, 19.30, 20.30 Uhr); Paw Patrol (14.15 Uhr); Räuberhände (17 Uhr); The Last Duel (19.45 Uhr); Tom & Jerry (15 Uhr); Venom: Let there be Carnage (14.45, 21 Uhr, -3D: 17.30, 20.15 Uhr)

Nidda - Lumos Boss Baby 2 (12.30, 14.05, 16.10 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (13.25 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (12.30, 14.15, 15.30, 16.15 Uhr); Dune (21.15 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.20 Uhr); Halloween Kills (18.35, 20.45 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (14.35 Uhr); Keine Zeit zu sterben (12.30, 15.15, 16.15, 17.30, 19.30, 20.15 Uhr); Paw Patrol(12.30, 14.30 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (20.45 Uhr); The Last Duel (18.30 Uhr); Tom & Jerry (12.35 Uhr); Venom: Let there be Carnage (16.35, 18.15, 20.30 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Gießener Oberbürgermeisterkandidaten im Interview. 19.24 Uhr: Kreuzfahrt ins heilige Land, Teil 1. 20.11 Uhr: Teil 2.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 7 bis 18.30/ Westbad 14.30 bis 22 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 15.30 bis 17 / 18 bis 19.30 / 20.30 bis 21.30 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Lahnau - Waldgirmes 10 bis 12 / 15 bis 18 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-20 Uhr

Lauterbach - 10 bis 22 Uhr

Marburg - Aquamar 7 bis 8.40/ 10 bis 22 Uhr

Mücke - Aquariohm 15-22 Uhr

Pohlheim - 14.30 bis 18 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 16-22 Uhr

*) Nur für Mitglieder im Förder- bzw. Hallenbadverein

Je eine Erwachsenen- und Kinderkarte zum Bouldern im DAV Kletter- und Boulderzentrum Gießen geht an: Heike Mülich (Wettenberg), Jessica Esch-Hill (Buseck), Jan Kratzer (Feldatal), Birgit Drescher (Pohlheim), Tobias Rohmer (Wettenberg) und Nicole Rohmer (Wettenberg). Die Gewinner erhalten ihre Karten per Post oder E-Mail.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare