Pinn_Maislabyrinth_04092_4c
+
MAISLABYRINTH - Auf dem Lindenhof der Familie Weisel in Lich-Eberstadt kann man am Wochenende von 11 bis 18 Uhr im Mais irren.

Gewonnen!

  • VonRedaktion
    schließen

Landkreis, Samstag

Biebertal - Rodheim: TP: Sportplatz, Lauftreff Biebertal,, 16 bis 17 Uhr. - Rodheim-Bieber: Gail’scher Park, 12-18 Uhr.

Buseck - Oppenrod: TP: Bürgerhaus, Ortsbegehung mit Bürgermeister Dirk Haas, 10 Uhr. - Mainzlarer Weg/Daubringer Pass 3. Busecker Verkehrswendetag, 13 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, Grünfläche, Konzert: Leathertown Jazzband, 16 Uhr. - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr.

Hungen - Utphe: Irenes Hofcafé, Konzert: Praunheim Groove Kartell, 18 Uhr.

Langgöns - Oberkleen: TP: ev. Kirche und Gemeindehaus, Hauptstraße 41, Jahres- und Sommerfest, 16 Uhr.

Laubach - Eventgarten, Konzert: BluesChor Laubach, 19 Uhr. - Schloss und Schlosspark, »Herbstzauber«, 10 bis 18 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr. - Lindenhof, Maislabyrinth, 11 bis 18 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 13 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Burg Gleiberg, Konzert: »Ombre di Luci«, 19.30 Uhr. - Wißmar: Holz- und Technikmuseum, Open-Air-Sommerkino: Wood-Der geraubte Wald, 20.30 Uhr.

Region

Amöneburg - Mardorf: Maislabyrinth, 8.30-21 Uhr.

Schotten - Vogelpark, geöffnet (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 12 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Wetzlar - Festplatz Finsterloh, Strandkorb-Open-Air: Strandkorb olé:( u.a. Mia Julia, Loren Büffel, Michelle etc.), 20 Uhr. - Franzis, Konzertlesung zum Antikriegstag Brecht zum Ersten, Brecht zum Zweiten, Brecht zum Dritten (fällt aus!)

Landkreis, Sonntag

Biebertal - Rodheim-Bieber: Gail’scher Park, geöffnet 14 bis 18 Uhr. (Führung fällt aus)

Buseck - Großen-Buseck: Schlosspark, Konzert: Musikverein Allendorf/Lahn, 15 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Grünberg - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr. - Beltershain: - DGH, Karnevalsfreunde, »Vorsortierter Kindersachenflohmarkt« mit mobilem Impfteam bis 16 Uhr:

Hungen - Langd: DGH, Puppentheaterl: »Kleiner Adler ganz groß« mit dem Theater Die roten Finger, 15 Uhr. - Utphe: Irenes Hofcafé,14 bis 18 Uhr. - Tauschlädchen: »Eins rein - eins raus«, 10 bis 16 Uhr.

Laubach - Schlosspark, »Herbstzauber«, 10 bis 18 Uhr.

Lich - Kino Traumstern, Matinée: »Der Rausch«, 12 Uhr. - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 14 bis 18 Uhr. - Lindenhof Maislabyrinth, 11 bis 18 Uhr.

Lollar - Sporthalle Süd, HSG Lollar/Ruttershausen und TSG 1883 Lollar, Sommerfest, 11 Uhr. - Odenhausen: Katholische Kirche, Suppenfest auf der Röderheide, 11 Uhr.

Staufenberg - Daubringen: Ev. Kirche, Festgottesdienst - danach Feier im Kirchgarten Kulturcafe am Buchenberg, 10.30 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Burg Gleiberg, Open-Air: »Blech tanzt« mit neun Blechbläsern des Stadttheaters Gießen, 17 Uhr. - Wißmar: Holz- u: Technikmuseum, 11-17 Uhr.

Blick über den Zaun

Amöneburg - Mardorf: Maislabyrinth, 8.30 bis 21 Uhr.

Lahntal - Sterzhausen: »Krafts Hof«, Dorfcafé, Oberdorfer Straße 9, 15 Uhr.

Marburg - Alter Behring-Gutshof, »Cash Fiction«, Wissenskabarett, 19 Uhr. »MordLust- improvisierte Krimi-Komödie«, 19.30 Uhr. - Erwin-Piscator-Haus, 50 Jahre Marburger Schlosskonzerte,: »Licht und Schatten« Eliot Quartett, 18.30 Uhr. - Kaiser-Wilhelm-Turm, New Orleans Shakers, 20 Uhr. Waggonhalle, »Der Froschkönig«, 15 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Wetzlar - Franzis, Konzert: Der Ramschladen, 20 Uhr.

Offener Kanal

Samstag/ Sonntag: 15 Uhr: Kambodscha. 15.30 Uhr: Knödelgaudi in St. Johann. 16.05 Uhr: I am what I am - Modenschau 2013 der Willy-Brandt-Schule Gießen. 17.29 Uhr: Dirigentenjubiläum von Hans Kaspar Scharf beim Gesangverein ›Eintracht Adam Isheim‹ Grüningen, Teil 1. 18.29 Uhr: Dirigentenjubiläum von Hans Kasper Scharf beim Gesangverein ›Eintracht Adam Isheim‹ Grüningen, Teil 2. 19.29 Uhr: Mobbing - erkennen, verstehen, handeln. 22.18 Uhr: Musikvideo: Turboraupe - No Choice. 22:23 Uhr Die Ausbildung zum Verfahrensmechaniker.

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen - Ringallee Sa. / So. 7 bis 19 Uhr

Alsfeld - Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Feldatal - Kestrich Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Grünberg - Sa. / So. 8 bis 13/. 14 bis 19 Uhr

Homberg - Sa. / So. 8 bis 12 / . 14 bis 19 Uhr

Hungen - Sa. So. 9 bis 13 / So. 14 bis 19 Uhr

Kirtorf - Heimertshausen Sa. / So. 12 bis 18 Uhr

Laubach - Sa. / So. 10 bis 14.30 / 15.30 bis 20 Uhr

Lauterbach - Sa. / So. 9 bis 13.30 /. 14.30 bis 19 Uhr

Lich - Sa. / So. 10 bis 20 Uhr

Linden - Großen-Linden Sa./ So. 9 bis 14 / So. 15 bis 20 Uhr

Lollar - Sa. / So. 9 bis 20 Uhr

Marburg - Sa. / So. 7.30 bis 9 / So. 10 bis 14 / 15 bis 19 Uhr

Reiskirchen - Ettingshausen Sa. / So. 10 bis 20 Uhr

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg Sa. / So. 9 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen - Ringallee Sa. 9-18 / So. 9-13 Uhr / Westbad Sa. 8-19 / So. 8-13 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber Sa. 14-16 / Sa. 17-19 / So. 9-12 / So. 13-16 / So. 16.30-18 /

Lauterbach - Sa. 10-22 / So. 10 bis 21 Uhr

Marburg - Sa. / So. 10-21 Uhr

Pohlheim - Sa. 10-18 / So. 8-13.30 Uhr

Je eine Familien- und Kindertageskarte zum Bouldern im DAV Kletter- und Boulderzentrum Gießen geht an: Uwe Häuser (Reiskirchen) und Tobias Rohmer (Wettenberg). Die Gewinner erhalten ihre Karten per E-Mail.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare