Gewonnen

  • VonRedaktion
    schließen

Captain Overdrive, Nick Ramshaw und Christian Krauß Duo, Celtic Tree, Radio 2020, Jam-Session mit Living Room, 12 bis 19 Uhr.

Lesungen/Vorträge - Marktlauben , Eine(r) liest, Lesung: »Eine Rhapsodie«, eigene Kurzgeschichten der Gießener Autorin Lina Thiede, (bei schlechtem Wetter im Alten Schloss, 11.30 Uhr.

Öffnungszeiten

Basilika auf dem Schiffenberg: Sa. /So. 14 bis 18 Uhr

Botanischer Garten: Sa. / So. 12 bis 18 Uhr

DAV Kletter- und Boulderzentrum: Sa. / So. 10-22 Uhr

Kletterwald Schiffenberg: Sa/ So. 10 bis 19 Uhr

Liebigmuseum: geschlossen (Buchung über info@liebig-museum.de)

Mathematikum: Sa. / So. 10 bis 18 Uhr (Anmeldung)

Oberhessisches Museum: Sa./ So. 10 bis 16 Uhr

Pepp-Laden: Sa. 11 bis 14 Uhr

Stadtbibliothek: Sa. 10-13 Uhr

Stadtbüro: Sa. 10 bis 13 Uhr Nach Terminvereinbarung: Tel 0641 306-1234 oder per Mail an stadtbuero@giessen.de

Tourist-Info: Sa. 10 bis 14 Uhr

Uni-Bibliothek: Sa- / So. 9 bis 20 Uhr

Landkreis Samstag

Biebertal - Krumbach: Gästehaus »Am Kirchlein«, Konzert: »La vie en rose« französische Chansons von Nora Schmidt, 17.30 Uhr

Buseck - Großen-Buseck: Schlosspark, Kinderlieder-Party, Mitmach-Konzert mit Martin Pfeiffer, 16 Uhr.

Grünberg - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr.

Hungen - Utphe: Irenes Hofcafé (Hofgut), 15 bis 22 Uhr. - Konzert: Zue Rewolution Cash (Country), 18 Uhr.

Laubach - Eventgarten, Konzert: Vassily Dück (Die wunderbare Welt des Akkordeons, 19 Uhr. - Schlosspark, Stationen-Theater: Lebendige Gefühlswelten: »Wenn Liebe zu Kunst wird«, 18 Uhr. - Freienseen: Dorfladen,7.30-12.30 Uhr.

Lich - Ev. Marienstiftskirche, Konzert: Ensemble Avram, Programm: »Karewan«, 19 Uhr. - Waldschwimmbad, »Kultur-Oasen«, Konzert: Bloco Baiano um 16 Uhr, Mille and More-Stephan Geiger um 18.30 Uhr, Peep Durple-made with passion, 20.30 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr. - Lindenhof der Fam. Weisel, Maislabyrinth, 11 bis 19 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 13 Uhr.

Staufenberg - Burg, Sommerfestival: Konzert: Turbo Sapienowa, 20 Uhr.

Region

Amöneburg - Schlossruine, Open-Airmöneburg: Dämmerschoppen mit Schlossleuchten -Konzert mit Christoph Aschenbach und Band RIC, 19.30 Uhr. - Mardorf: Maislabyrinth, 8.30 bis 21 Uhr.

Lohra - Damm: Caspersch Hof, Fronhäuser Straße 12, Open-Air-Sommerkino: »Flowers of Freedom, Filmgespräch mit Mirjam Leuze/Regisseurin (Globale Filmfestival, Filmreihe Ressourcengerechtigkeit), 20.30 Uhr.

Marburg - Kaiser-Wilhelm-Turm, TurmPavillon, Benefizkonzert Red Booze« (Rock/Blues) 20 Uhr. - KFZ, Tiefhof, Konzert: Hyll (Stoner Rock), 20 Uhr. - Waggonhalle, Open-Air-Bühne, Open Air: 22. Marburger Varietésommer, 20 Uhr. - Waggonhallengelände, Flohmarkt, 8 bis 15 Uhr. - Schlossparkbühne, Open Air Kino: »La La Land«, 21 Uhr.

Nidda - Wallernhausen: »Alter Dorfladen« Wallernhausen, Kultursommer Mittelhessen: »Aber witzigt«, Kabarett mit HG. Butzko, 18 und 21 Uhr.

Wetzlar - Domplatz, Wochenmarkt, 8 Uhr. - Festplatz Finsterloh, Strandkorb-Open-Air: Chris de Burgh (fällt aus - verschoben auf 16.9.2021), - Rosengärtchen, Sommerkino: »Der Rosengarten von Madame Vernet«, 21 Uhr. - Dutenhofen: Kleine Seebühne am Dutenhofener See, LakeNight-Sommer, Konzert: Tom Pfeiffer Band-Restart 2021, 20 Uhr. - Hörnsheimer Eck: Solarpark Wetzlar, Alpha-Events, Flohmarkt, 8 bis 14 Uhr.

Landkreis Sonntag

Biebertal - Rodheim-Bieber: Gail’scher Park, 14 bis 18 Uhr.

Grünberg - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr. - Schulstraße 30, Kunst- und Handwerkermarkt, 11 bis 17 Uhr.

Hungen - Utphe: Irenes Hofcafé (Hofgut), 14 bis 18 Uhr.

Lich - Kino Traumstern, Matinée: »Die Unbeugsamen«, 12 Uhr. - Waldschwimmbad, »Kultur-Oasen«, Konzert: Martin Pfeiffer-Kinderliederparty um 16 Uhr, »Die netten Nachbarn« um 18.30 Uhr, E3 Acoustic Band, 20.30 Uhr. - Arnsburg: Kloster, TP: Drehkreuz, Freundeskreis Kloster Arnsburg, Führung, 15 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 14 bis 18 Uhr. - Lindenhof, Maislabyrinth, 11 bis 19 Uhr. - Muschenheim: Sporthalle, Biergarten des Vereinsheim, 75 Jahre VfL Muschenheim 1946 - vom Fußball zum Breitensport, Frühschoppen mit blechBRAND-Blasmusik,11 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Parkplatz Herkules-Markt, Floh- und Trödelmarkt, 7 bis 14 Uhr.

Reiskirchen - Ettingshausen: Biolandhof Hornischer/Flugplatzsiedlung, Bündnis 90/Die Grünen Reiskirchen, »Agrarwende«, Glyphosat, Antibiotika und Gentechnik in der Landwirtschaft mit Martin Häusling, Kerstin Gromes und Behzad Borhani, 12 Uhr.

Staufenberg - Burg, Stationen-Theater: Lebendige Gefühlswelten: »Wenn Liebe zu Kunst wird«, 18 Uhr. - Daubringen: Kulturcafé, Open-Air-Konzert: Margots Jazz Lounge , 11.30 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Holz- u. Technikmuseum, 11-17 Uhr.

Region

Amöneburg - Schlossruine, Open-Airmöneburg:, 10.30 Uhr. Mardorf: Maislabyrinth, 8.30 bis 21 Uhr.

Lahntal - Sterzhausen: »Krafts Hof«, Dorfcafé, Oberdorfer Straße 9, 15 Uhr.

Marburg - KFZ, Interkulturelle Kinderveranstaltung, Geschichten aller Welt, 15 Uhr.

Wetzlar - Festplatz Finsterloh, Strandkorb-Open-Air: Milow, 20 Uhr. - Franzis, Sommerfest, 17.30 Uhr. Dutenhofen: Dutenh. See, LakeNight-Sommer, Vince Ebert Make Science Great Again 20 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, Sa/ So. 9-18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, Sa. /So. 10-18 Uhr.

Schotten - Vogelpark, Sa/ So. 12 bis 18 Uhr. (-Reservierung),

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), Sa/ So. 9 bis 19 Uhr.

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen - Kleinlinden Sa. 10 bis 20 / So. 10 bis 20 Uhr, Lützellinden Sa. /So. 10 bis 20 Uhr, Ringallee Sa. / So. 7 bis 19 Uhr

Alsfeld - Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Feldatal - Kestrich Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Grünberg - Sa. / So. 8 bis 13 / So. 14 bis 19 Uhr

Homberg - Sa. / So. 8 bis 12 / So. 14 bis 19 Uhr

Hungen - Sa. / So. 9 bis 13 / So. 14 bis 19 Uhr

Kirtorf - Heimertshausen Sa./ So. 11-14.30 / So. 15.30-19 Uhr

Laubach - Sa. / So. 10 bis 14.30 / So. 15.30 bis 20 Uhr

Lauterbach - Sa. / So. 9 bis 13.30 / So. 14.30 bis 19 Uhr

Lich - Sa. / So. 10 bis 20 Uhr

Linden - Großen-Linden Sa. / So. 9 bis 14 / So. 15 bis 20 Uhr

Lollar - Sa. / So. 9 bis 20 Uhr

Marburg - Sa. / So. 7.30 bis 9 / So. 10 bis 14 / So. 15 bis 19 Uhr

Reiskirchen - Ettingshausen Sa. / So. 10 bis 20 Uhr

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg Sa. / So. 9 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen - Ringallee Sa. 9 bis 18 / So. 9 bis 13 / Westbad Sa. 8 bis 19 / So. 8 bis 13 Uhr

Lauterbach - Sa. 10 bis 22 / So. 10 bis 21 Uhr

Marburg - Aquamar Sa. / So. 10 bis 21 /

Pohlheim - Sa. 10 bis 18 / So. 8 bis 13.30 Uhr

Je zwei Karten für den Herbstzauber Laubach vom 3. bis 5. September 2021 gehen an: Pia Boyens (Rabenau), Bärbel Horst (Mücke), Alexandra Pitz (Heuchelheim), Diane Guth (Linden) und Karin Horst (Gemünden Felda). Alle Gewinnerinnen stehen auf der Gästeliste und dürfen sich einen Tag aussuchen, an dem sie den Herbstzauber besuchen.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare