Gewonnen

Uhr; Gesamtschule, Mediathek: geöffnet, 9 bis 11 Uhr; Konfirmandensaal, Merlauer Straße 11: Krabbelgruppe der Ev. Kirche, Treffen, 10 bis 11.30 Uhr

Ruppertenrod -Ev. Kirche: Früchteteppich, 16 bis 18 Uhr

Schotten

Mühlgasse (zwischen Altem Rathaus und Europaplatz): Feierabendmarkt mit musikalischem Rahmenprogramm, 16 bis 20 Uhr; Vogelpark: geöffnet, 12 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160: geöffnet, 9 bis 18 Uhr

Ulrichstein

Museum im Vorwerk: Vogelsberg-Bibliothek geöffnet, 13 bis 16 Uhr

Stadt Gießen

Bühne- taT-Studiobühne, "Snakedriver", Schauspiel, 20 Uhr.

Konzerte/Musik- St. Thomas Morus-Kirche, "Giessen Improvisers Pool", Konzert: "Pebbles 3" Jazztrio, 19 Uhr.

Lesungen/Vorträge- Ulenspiegel, Krimifestival, Lesung: "Seele auf Eis" mit Autor und Bankräuber Reiner Laux, 20 Uhr.

Märkte/Messen- Kirchenplatz, Bauernmarkt, 12 bis 18.30 Uhr.

Soziales/Gesundheit- Blutbank des Uni-Klinikums, Langhansstraße 7, Blutspende, (Infos: 0641/985-41506), 9 bis 18 Uhr. -

Öffnungszeiten

DAV Kletter- und Boulderzentrum:11 bis 23 Uhr

Lahnfenster:13 bis 18 Uhr

Liebigmuseum:geschlossen (Buchung von Experimentalvorlesungen und Führungen bis 20 Personen über info@liebig-museum.de)

Mathematikum:10-18 Uhr

Oberhessisches Museum:10 bis 16 Uhr

Stadtbibliothek:14-18 Uhr

Tourist-Info:9-18 Uhr

Uni-Bibliothek:9-21.30 Uhr

Kreis Gießen/Region

Hungen- Neuer Marktplatz "Am Zwenger", Wochenmarkt, 8 bis 13.30 Uhr.

Laubach- Kirchplatz, Wochenmarkt, 9 bis 14 Uhr. - Oberhessisches Diakoniezentrum Johann-Friedrich-Stift, Stiftstr. 21, Verein für Suchtkrankenhilfe Freundeskreis Wetterau Selbsthilfegruppe Laubach, Treffen, 19.30 Uhr.

Lich- Kulturzentrum Bezalel-Synagoge, "künstLich", Konzert: Melanie Bong Trio-Gipsy meets Brasil, 19.30 Uhr. - Eberstadt:Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr.

Staufenberg- Daubringen:Kulturcafé, Kulturpolitischer Arbeitskreis Staufenberg e. V.; Vortrag: Digitalisierung und künstliche Intelligenz- Aspekte unseres Lebens im Weltzustand Technik" von Wilmar Steup, 19.30 Uhr.

Marburg- Erwin-Piscator-Haus, TP: Haupteingang, Altstadtführung, 15 Uhr. - KFZ, "fast forward theatre", Flux-Impro-Comedy-Show: "Impropeller", 20 Uhr. - Theater am Schwanhof, Kleines Tasch, Hessisches Landestheater, Made.Festival: "Möchten Sie Ihren Vater wirklich in den Papierkorb verschieben?", 19.30 Uhr.

Nidda- Bürgerhaus, "nidda erlesen" Kriminacht mit Jan Costin Wagner, Uli Aechtner, Tim Frühling und Charly Weller, 20 Uhr.

Tierparks

Fernwald- Steinbach:Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich- Arnsburg:Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Schotten- Vogelpark, 12 bis 18 Uhr.

Weilburg- Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter"Cortex" (20.15 Uhr); "Der geheime Garten" (20 Uhr); "Eine Frau mit berauschenden Talenten" (20.15 Uhr); "Kajillionaire" (20 Uhr); Kinopolis"After Truth" (15, 20.05 Uhr); "Der geheime Garten" (15.15, 17.45 Uhr); "Drachenreiter" (15, 17.30 Uhr); "Es ist zu deinem Besten" (15.15, 18, 20.30 Uhr); "Gott, du kannst ein Arsch sein!" (17.40, 20.15 Uhr); "Greenland" (17.50, 20 Uhr); "Hausen - Episode 1&2" (20.30 Uhr); "Jim Knopf und die Wilde 13" (15.10, 16.50 Uhr); "Max und die wilde 7" (16.15 Uhr); "Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau" (14.55 Uhr); "Mein Liebhaber, der Esel & ich" (18.30, 20.45 Uhr); "Mrs. Taylor’s Singing Club" (17.20 Uhr); "Ooops! 2 - Land in Sicht" (15.05 Uhr); "Tenet" (17, 19.45 Uhr); "The Beach House" (21 Uhr); "The Mortuary - Jeder Tod hat eine Geschichte" (20.25 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter"Drachenreiter" (16.30); "Es ist zu deinem Besten" (16.30, 19.15); "Gott, du kannst ein Arsch sein!" (19.15 Uhr); "Greenland" (19.30 Uhr); "Jim Knopf und die Wilde 13" (16.30 Uhr)

Butzbach - Capitol"Drachenreiter" (17.15 Uhr); "Eine Frau mit berauschenden Talenten" (20 Uhr); "Greenland" (17, 19.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm"Drachenreiter" (17.15 Uhr); "Es ist zu deinem Besten" (17.45, 20.15); "Gott, du kannst ein Arsch sein!" (20 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus"Über die Unendlichkeit" (20)

Lich - Traumstern"Cinema! Italia! - La Dea Fortuna" (18 Uhr); "Die Stimme des Regenwaldes" (20.15 Uhr); "Oeconomia" (16.15 Uhr)

Marburg - Capitol"Eine Frau mit berauschenden Talenten" (17.15 Uhr); "Ema" (20.15 Uhr); "Kajillionaire" (17.45, 19.45 Uhr); "Mrs. Taylor’s Singing Club" (17 Uhr); "Oeconomia" (20.30 Uhr); "Persischstunden" (17.15 Uhr); "Saturday Church" (20 Uhr); Cineplex"After Truth" (17.45 Uhr); "Brave Mädchen tun das nicht" (18 Uhr); "Cortex" (20.30 Uhr); "Der geheime Garten" (17 Uhr); "Drachenreiter" (17 Uhr); "Es ist zu deinem Besten" (20.15 Uhr); "Gott, du kannst ein Arsch sein!" (18.30 Uhr); "Greenland" (17.30, 20.30 Uhr); "Hausen - Episode 1&2" (20.30 Uhr); "Hello again - ein Tag für immer" (21); "Jim Knopf und die Wilde 13" (17.15); "Tenet" (20 Uhr); "The Mortuary - Jeder Tod hat eine Geschichte" (20.15 Uhr)

Hallenbäder

Gießen- Ringallee7 bis 18.30/ Westbad14.30 bis 22 Uhr; Alsfeld- geschlossen; Aßlar- Laguna10 bis 21 Uhr; Biebertal- Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr; Ebsdorfergrund- Heskem 7 bis 8.15 / 14.15 bis 20 Uhr; Herbstein- 9 bis 20 Uhr; Laubach- 6.45 bis 7.45 / 14 bis 20 Uhr; Lauterbach- 14 bis 22 Uhr; Marburg- Aquamar10 bis 22 Uhr; Mücke- Aquariohm15 bis 22 Uhr

Je zwei Karten für den Winterzauber an der Orangerie in Kassel von Donnerstag, 29. Oktober, bis Sonntag, 1. November 2020, gehen an: Ursula Ruhs (Pohlheim), Helga Rosenau (Wettenberg), Herbert Pietrowski (Mücke), Susanne Liebelt (Biebertal) und Elke Becker-Stroh (Lollar). Die Gewinner stehen auf der Gästeliste und dürfen sich einen der vier Tage für ihren Besuch aussuchen.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare