Gewonnen!

Ernst Eimer-Freunde, JHV, 19 Uhr

Sellnrod -Gemeindehaus, Schmittener Weg 8: Christl. Versammlung, Kinderstunde (Spiele, Singen, Ausflüge und mehr...), 15.30 Uhr; Sportheim: Reservisten, Stammtisch, 20 Uhr

Wettsaasen -DGH: FFW, JHV, 19.30 Uhr

Romrod

Bürgerhaus: Heimat- und Kulturverein, Kneippverein, VDK und der DGB Vogelsberg, Filmabend: "Der marktgerechte Mensch" von Leslie Franke und Herdolor Lorenz, 19 Uhr

Schotten

Vulkaneum, Vogelsbergstr. 160: 9 bis 18 Uhr; Infozentrum Hoherodskopf: "Spanischer Maler im Vogelsberg und Wetterau" von Landschafts- und Städte Maler Santiago Diaz Santos, 11 bis 17 Uhr; 11 bis 16 Uhr

Ulrichstein

Stadthalle: Theateraufführung: "Siegfrieds Nibelungenentzündung" mit dem Kikeriki Theater, 20 Uhr

Feldkrücken -DGH, Schützenraum: Dorftreff, 19 Uhr

Helpershain -Turnhalle: DRK, Blutspende, 17-20 Uhr

Stadt Gießen

Bühne - Kleine Bühne, The Keller Theatre: "Brilliant Traces" (A Drama by Cindy Lou Johnson in engl. Sprache), 19.30 Uhr. - Kongresshalle,Best of Poetry Slam #1, 20 Uhr. Mathematikum,"Zauberkunst hoch^2" mit dem Duo Camouflage, 19.30 Uhr. - Stadttheater,"Carmen", Tanzabend, 19.30 Uhr. - taT-Studiobühne,"Das Orangenmädchen", Musical, 20 Uhr.

Flohmärkte - Rathaus, 2. Saatguttauschbörse der Stadtacker Initiative Gießen, 15 bis 18 Uhr.

Konzerte/Musik - "Café Zeitlos", Konzert: Billi und die Müllmafia, 19.30 Uhr. - Peter and Erl’s Irish Pub, Konzert: Frozen Kilt (Rock, Rhythm’n’ Blues, Bluesrock), 21 Uhr.

Lesungen/Vorträge - Liebigmuseum, 100 Jahre Liebig-Museum - Experimentalvorlesung mit Manfred Fritsch, 18 Uhr.

Märkte/Messen - Hessenhallen, BAUExpo, 10 bis 18 Uhr.

Partys - Astaire’s, Tanzparty, 20.30 Uhr. - Scarabée, The Classic Rock Show, 22 Uhr.

Öffnungszeiten

Liebigmuseum:10-16 Uhr

Mathematikum:9-18 Uhr

Oberh. Museum:10-16 Uhr

Tourist-Info:9-18 Uhr

Uni-Bibliothek:7.30-23 Uhr

Landkreis Gießen

Grünberg- Begegnungsstätte SOFA, "Offene Tür", 10-12 Uhr. Interkultureller Begegnungstreff, 15.30-17.30 Uhr. - Familienzentrum, Interkultureller Kindertreff, 16-7.30 Uhr. - Gallushalle, Konzert: Larry "Doc" Watkins und Band, 20.30 Uhr. - Kino, Seniorenbeirat, Seniorenkino: "Enkel für Anfänger", 14.30 Uhr. - Diakonisches Werk und Ev. Dekanate Grünberg, Hungen, Kirchberg, Filmsoiree:"Flame" aus dem diesjährigen Weltgebetstagsland Simbabwe, 19 Uhr. - Marktplatz, Wochenmarkt, 8-13 Uhr. SPD-Geschäftsstelle, Bürgersprechstunde, 10-12 und 16.30-18.30 Uhr.

Lich- "Statt Gießen", "künstLich", Konzert: Übermut (dt. Popmusik), 20 Uhr. - Arnsburg:Landhaus Klosterwald, Verein landwirtschaftlicher Fachschulabsolventen VLF Gießen, Vortrag: "Pflanzenschutz- Dünge- und Sortenempfehlungen zur Frühjahrsbestellung 2020" von Herbert Becker vom Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen Marburg, 19.30 Uhr. - (Schülerinnentreffen)

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg:Restaurant "Lava", VdK Wettenberg, Frauentreff, 16 Uhr. - Sorguesplatz, Wochenmarkt, 14-18 Uhr.

Blick über den Zaun

Limburg- Stadthalle (Josef-Kohlmaier-Halle), "Chaplin" - Das Musical, 20 Uhr.

Marburg- Chemikum, 8-13 Uhr. - KFZ, "Schlaglicht" Kabarett mit Michael Altinger, 20 Uhr. - Kino Capitol, Film: "The White Line" (Europapremiere in Anwesenheit der Filmemacherin Desiree Kahikopo), anschl. Diskussion, 19.30 Uhr. Q-Café, Pilgrimstein 26, Konzert: Luah (Jazz, Folk, Pop), 21 Uhr. - Theater am Schwanhof, Hessisches Landestheater, "Der Hauptmann von Köpenick", 19.30 Uhr.

Nidda - Bad Salzhausen:Trinkkurhalle, Kurkonzert "Duo Bravo", 15-17 Uhr.

Wetzlar- Dunkelkaufhaus, Karl-Kellner-Ring 48, Führung, 17 Uhr. - Eventwerkstatt, Dillfeld 3, Konzert: Blood Brothers (Bruce Springsteen-Tribute), 20 Uhr. - Franzis, Konzert: The Primitive Thing, Rotlaut, Human on a Stick (Punk, Rock), 18 Uhr. - Kleine Bühne, Konzert: New Georgia Groove" (Soul, Funk, Groove), 21.30 Uhr. - Seniorentreff, Obertorstraße 20, Verein "alt und jung", Gesellschaftsspiel-Abend, 17-20 Uhr. - Stadthalle, Theaterring, "Konstellationen", Schauspiel mit Suzanne von Borsody und Guntbert Warns, 20 Uhr.

Hallenbäder

Gießen- Ringallee 7-8 Uhr und 14-22 Uhr / Westbad 14.30-18 Uhr und 20-22 Uhr

Alsfeld- 7-8 und 16-21 Uhr

Ebsdorfergrund- Heskem geschlossen

Herbstein- 9 bis 22 Uhr

Lauterbach- 14-22 Uhr

Marburg- Aquamar 10-22 Uhr

Mücke- Aquariohm 7-9 Uhr und 9-22 Uhr

Stadtallendorf- 8-21 Uhr

Je zwei Karten für das Konzert der "Central Park Band" am Freitag, 20. März, 20 Uhr, in der Eventwerkstatt Wetzlar gehen an: Inge Koch (Hungen Bellersheim), Jürgen Frey (Wettenberg) und Christiane Häuser (Langgöns). Die Gewinner stehen auf der Gästeliste.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare