Gewonnen!

  • vonRedaktion
    schließen

(und Frühjahrslehrgang), 19.30 Uhr. - Obst- und Gartenbauverein, Fach-Vortrag: "Bodenpflege, Bodenbearbeitung und Humuswirtschaft", 19.30 Uhr. - Museum im Spital, Vortrag: "Erwin Stein als Namensgeber für eine Grünberger Schule?" von Ingo Berner, 19 Uhr.

Hungen- Kulturzentrum, Drop In(klusive) - offenerTreff für Eltern mit Kindern bis drei Jahre (Frühstück inklusive), 10-12 Uhr. - Stadtarchiv auf Hof Grass, 15-19 Uhr. - Bellersheim:BGH, Landfrauen-Weiberfastnacht 20.11 Uhr.

Laubach- Ev. Gemeindehaus, Seniorenkreis, 15 Uhr. - Rathaus, kl. Sitzungssaal, Sitzung des Seniorenbeirats, 16 Uhr.

Lich- Marktplatz, Wochenmarkt, 14-18 Uhr. - Rathaus, Sitzung der Stadtverordnetenversammlung, 19 Uhr. - Arnsburg:Landhaus Klosterwald, Verein landwirtschaftlicher Fachschulabsolventen VLF Gießen, Vortrag: "Mohn-Von der Aussaat bis in den Kochtopf" von Alexander Jung, 13.30 Uhr.

Linden - Großen-Linden:Ev. Gemeindehaus, VdK, Infonachmittag, 15 Uhr. - Leihgestern:Diakoniestation (Café Hilde), Treffen, Hilfe für Demenzkranke, 15-18 Uhr.

Lollar- Bürgerhaus, Stadt Lollar, Sturm auf das Rathaus, 19.11 Uhr. - Ruttershausen:Dorfladen, 7-13 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg:Stadtverwaltung, Seniorenbeirat, "Pohlheimer Internetcafé", 15-18 Uhr. - TP: Brunnenplatz, TV, Mittwoch-Lauftreff, 19 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg:Haus der Begegnung, Seniorenwerkstatt, Treffen, 14 bis 17 Uhr.

Blick über den Zaun

Lahnau - Waldgirmes: Alte Verwaltungsstelle, Ludwigstr. 6, Seniorentreff, 14-16.30 Uhr.

Lahntal - Sterzhausen:"Krafts Hof", Dorfcafé, Oberdorfer Straße 9, 15 Uhr.

Lauterbach- Stadtbücherei, "Blätterrauschen" Vorlesezeit für Senioren mit Brigitte Folke, 15 bis 16.30 Uhr.

Marburg- Chemikum, 8-13 und 15-17 Uhr. - KFZ, Konzert: Afenginn (Nordic, Folk, Post-Classic), 20 Uhr. - Kunstmuseum, Biegenstraße 11, Kunstpause: Paul Baum "Frühlingslandschafte in Belgien", 12.30 Uhr. - Q-Café, Pilgrimstein 26, Konzert: Sofian Mustang (Rock, Country), 21 Uhr. - Stadtbücherei, Ketzerbach 1, Kinderfastnacht (mit der Kinderband Larifari), 15.30 bis 17 Uhr. - Theater am Schwanhof, (Mini Tasch), "Das Tagebuch der Anne Frank", 11 Uhr. - TTZ (Software-Center 3), Marburger Bündnis gegen TTIP, Attac Marburg, GEW Marburg, ver.di Marburg, Weltladen Marburg, "Der Freihandel - Angriff auf Klimaschutz und Menschenrechte?!" Vortrag und Diskussion mit Thomas Fritz, 20 Uhr.

Wetzlar- Diakonie Lahn-Dill, Brückenstraße 1, "Schreibwerkstatt", kreatives Schreiben unter Anleitung, 17.30 Uhr. - Mieterbund Wetzlar und Lahn-Dill-Kreis, Beratungszeiten, 16 bis 19 Uhr.

Offener Kanal

Mittwoch, 19. Februar:18 Uhr, Alten-Buseck unterwegs: Bezauberndes Wien von Karl-Heinz Streich, Buseck; 18.44 Uhr, Lykien - Naturwunder der Türkei von Helmut Wassermann, Pohlheim; 19.47 Uhr, Fensterblick von Roland Köhler, Marburg;

Donnerstag, 20. Februar:18 Uhr, Mit dem Motorrad durch den wilden Westen, Teil 1 von Günter Rustler, Biebertal; 18.54 Uhr, Mit dem Motorrad durch den wilden Westen, Teil 2 von Rosemarie Rustler, Biebertal; 19.30 Uhr, Gießen fotogen von Karl Witopil, Gießen; 19.51 Uhr, Johnny DeVille Blues Gang live auf dem Schiffenberg von Hans Röth.

Freitag, 21. Februar:18 Uhr, SPD-Ausflug zum Hambacher Schloß im Jahre 1998 von Heinrich Kimmel; 18.13 Uhr, Musik, Tanz und Theater zur zweiten Bracken Kult Night, Teil 1 von Werner Kießig; 18.50 Uhr, Musik, Tanz und Theater zur zweiten Bracken Kult Night, Teil 2 von Monika Kießig; 19.35 Uhr, OEF: #2 - Lumdatalbahn Lollar-Mainzlar von Gregor Atzbach; 19.53 Uhr, Bernstein - Das Gold des Nordens von Günter Staude.

Samstag/Sonntag 22./23. Februar:15 Uhr, Alten-Buseck unterwegs: Bezauberndes Wien von Karl-Heinz Streich; 15.44 Uhr, Lykien - Naturwunder der Türkei von Helmut Wassermann; 16.47 Uhr, Fensterblick von Roland Köhler; 17.06 Uhr, Mit dem Motorrad durch den wilden Westen, Teil 1 von Günter Rustler, 18 Uhr, Teil 2 von Rosemarie Rustler; 18.36 Uhr, Gießen fotogen von Karl Witopil; 18.57 Uhr, Johnny DeVille Blues Gang live auf dem Schiffenberg; 19.27 Uhr, SPD-Ausflug zum Hambacher Schloß im Jahre 1998; 19.40 Uhr, Musik, Tanz und Theater zur zweiten Bracken Kult Night, Teil 1; 20.17 Uhr, Teil 2; 21.02 Uhr, OEF: #2 - Lumdatalbahn Lollar-Mainzlar; 21.20 Uhr, Bernstein - Das Gold des Nordens von Günter Staude.

Hallenbäder

Gießen- Ringallee 14-22 Uhr/ Westbad 14.30-22 Uhr

Alsfeld- 7-8 und 16-21 Uhr

Aßlar- Laguna 12-22 Uhr

Biebertal- Rodheim-Bieber 7-21 Uhr

Buseck*) - 6-8 Uhr

Ebsdorfergrund- Heskem 14.15-21 Uhr

Herbstein- 9-22 Uhr

Hüttenberg*) - 7-20.30 Uhr

Lahnau- Waldgirmes geschlossen bis 15. März

Laubach- 7-8 und 14-21 Uhr

Lauterbach- 7.15-8.30 Uhr und 14-22 Uhr

Lich*) - 7-7.45 und 15-22 Uhr

Marburg- Aquamar 10-22 Uhr

Mücke- Aquariohm 6.30-8 Uhr und 15-22 Uhr

Pohlheim- 9-13 Uhr und 14.30-21.30 Uhr

Stadtallendorf- 8-21.30 Uhr

Wetzlar- Europabad 8-22 Uhr

*) Nur für Mitglieder im Förder- bzw. Hallenbadverein

Je zwei Karten für "Blood Brothers - Tribute to Bruce Springsteen" am Freitag, 28. Februar, (Beginn 20 Uhr) in der Eventwerkstatt Wetzlar gehen an: Ulrike Wyrwich (Rabenau Londorf), Ralf Uwe Wolf (Lollar) und Edith Weiterer-Nicol (Buseck). Die Gewinner stehen auf der Gästeliste.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare