Gewonnen!

Maler Santiago Diaz Santos, 10 bis 17 Uhr; 11 bis 16 Uhr

Ulrichstein

Feldkrücken -DGH: Karnevalsklub, Fastnachtssitzung, 20.11 Uhr; Kinderfastnacht, 14.11 Uhr

O.-Seibertenrod -DGH: Kultur- u. Sportverein, Fastnachtssitzung, 20.11 Uhr

Vogelsbergkreis Samstag

Alsfeld

Ärztl. Bereitschaftsdienstzentrale, Schwabenröder Str. 81: 7 Uhr; Erlenbad: Salzgrotte, 10 bis 22 Uhr; Sauna, 10 bis 22 Uhr; Märchenhaus: 14-17 Uhr

Antrifttal

Ohmes -DGH: Kulturverein, Kinderfastnacht, 14.11 Uhr

Feldatal

Groß-Felda -Feldahalle: Knuts-Hut-Club (KHC), Seniorenfastnacht, 14.11 Uhr

Gemünden

Ehringshausen -Sportheim: Sportverein - Karnevalsabt., Kinderfastnacht, 15.11 Uhr; Start: Sportheim: SVE, Lauftreff, 10 Uhr

Homberg

Güntersteiner Hof: Tier- u. Naturschutzverein, JHV, 14 Uhr; Brauhaus-Museum: geschlossen; Schloss: "Schlosspatrioten", Café 14 bis 17 Uhr

Kirtorf

Museum: Heimatverein, 13-17 Uhr

Lauterbach

Freizeitzentrum: Sauna, 10 bis 22 Uhr

Mücke

Bernsfeld -DGH: Karnevalverein "Die Hotzen", Kinderfastnacht, 15.11 Uhr

Flensungen -DGH: Fastnachtsvereinigung (FFV), Kinderfastnacht, 14.11 Uhr

Groß-Eichen -Turnhalle: Turn- und Sportverein (TSV), Kinderfastnacht, 15.11 Uhr

Merlau -Gasthof "Hörle": Mücker Carnevalverein, Jugend in der Bütt, 14.11 Uhr

Nieder-Ohmen -Hallenbad: Sauna, 10 bis 20 Uhr

Schotten

Vulkaneum, Vogelsbergstr. 160: 10 bis 18 Uhr; Infozentrum Hoherodskopf: "Spanischer Maler im Vogelsberg und Wetterau" von Landschafts- und Städte Maler Santiago Diaz Santos, 10 bis 17 Uhr; 11 bis 16 Uhr

Ulrichstein

Museum im Vorwerk: Spinnstuben-Nachmittag, 13 Uhr

Stadt Gießen Samstag

Bühne - Kleine Bühne, Tinko-Kindertheater: "Der Froschkönig", 16 Uhr. - Open Stage, 20 Uhr. - Stadttheater, "Der Vorname", Komödie, 19.30 Uhr. taT-Studiobühne,"Weibsbilder", (Selbst-)Porträts von Frauen mit schlechten Eigenschaften, 20 Uhr.

Konzerte/Musik - Vitos Klinik, Kapelle, Licher Str. 106, Konzert: Halva - The Sweetest Klezmer Orchestra, 20 Uhr.

Märkte/Messen - Brandplatz/Lindenplatz,Wochenmarkt, 7-14 Uhr. - Hessenhallen, Moto Technica (Alles rund ums Auto), 9-18 Uhr.

Partys - Astaire’s, Tanzparty, 20 Uhr. - Scarabée, "Harveys Hideout", 22 Uhr.

Öffnungszeiten Sa./So.

Liebigmuseum:10-16 Uhr

Mathematikum:10-19 Uhr

Oberh. Museum:10-16 Uhr

Tourist-Info:Sa. 10-18 Uhr

Uni-Bibliothek:7.30-23 Uhr

Landkreis Gießen Sa.

Grünberg - Beltershain:DGH, Karnevalsfreunde, Fassenachtsdance ("Masken-, Kappen-Kostümball"), 19.33 Uhr.

Hungen- Limesinformationszentrum, Hof Grass, 13-17 Uhr. Stadthalle, Carnevalverein Hungen, Fastnachtssitzung, 19.33 Uhr. - Nonnenroth:DGH, Damen-Carneval-Club Närrische Rutarscher, Fremdensitzung, 20.11 Uhr. - Rodheim:Bürgerhaus, Faschingsfreunde, Kinderfastnacht, 14.11 Uhr. - Trais-Horloff:Garten von Jobst Biester, Riedgasse 12, Führung durch den blühenden Zaubernussgarten, 14 Uhr.

Laubach- TP: Schlosspark-Parkplatz, Nordic-Walking für jedermann, 15-16.30 Uhr. - Freienseen:DGH, Vereinsgem., Prunksitzung, 20.11 Uhr.

Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, KV Blaue Raben, Prunksitzung, 19.11 Uhr.

Blick über den Zaun Sa.

Marburg- Chemikum, 11-13 und 15-17 Uhr. - Erwin-Piscator-Haus, "Ab jetzt zusammen! Komödie, Premiere, 19.30 Uhr. anschl. Feier "80’s Style") Hotel "Vila Vita Rosenpark", "Sing My Song-Night" mit Robel Ambaye (The Voice of Germany), 21 Uhr. - Q-Café, Pilgrimstein 26, Konzert: Zouv (Hip-Hop, Neo-Soul, Elektronik), 21 Uhr. Universitätskirche, Semesterabschlusskonzert des UniChors Marburg, 19 Uhr. - Waggonhalle, ZAC Wintervarieté, 20 Uhr.

Nidda - Bad Salzhausen:Parksaal, nidda satirisch: "Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie" Kabarett, 20 Uhr. - Trinkkurhalle, Kurkonzert "Duo Bravo", 10.30 und 15 Uhr.

Wetzlar- "Harlekin im Riesen", Salsa-Party , 22 Uhr. - Dunkelkaufhaus, Karl-Kellner-Ring 48, Führung, 17 Uhr. - Eventwerkstatt, Dillfeld 3, Karnevalsparty "FasseNight", 20.11 Uhr. - Franzis, Konzert: Forgotten Sons (Tribute to Marillion’s Fish Ära), 20 Uhr. - KulturStation, Schwarz-Rot Club, Tanzabend, 20-23 Uhr. - Dutenhofen:Sport- und Kulturhalle, Männergesangverein, Faschingssitzung, 19.11 Uhr. - ab 23:30 Uhr, Faschingsdisco, - Hörnsheimer Eck:Solarpark Wetzlar, Flohmarkt, 8-14 Uhr.

Hallenbäder

Gießen- Ringallee Sa. 8-20 Uhr / So. 8-18 Uhr / Westbad Sa. 8-20 Uhr / So. 8-13 Uhr

Alsfeld- Sa. / So. 10-21 Uhr

Ebsdorfergrund- Heskem Sa. geschlossen / So. 8-14 Uhr

Herbstein- Sa. / So. 9-20 Uhr

Laubach- Sa. 11-18 Uhr / So. 10-18 Uhr

Lauterbach- Sa. 10-22 Uhr/ So. 10-21 Uhr

Marburg- Aquamar Sa. / So. 10-21 Uhr

Mücke- Aquariohm Sa. /So. 9- 17 Uhr.

Stadtallendorf- Sa. 8-20 Uhr/ So. 8-20 Uhr

Jeweils zwei Freikarten für das "Electric Light Orchestra Tribute by Phil Bates" am Samstag, 7. März (Beginn 20 Uhr), in der Stadthalle Stadtallendorf gehen an: Ute Wissner (Rabenau), Peter Mank (Allendorf) und Andreas Spee (Grünberg). Die Gewinner stehen auf der Gästeliste.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare