Gewonnen

  • vonRedaktion
    schließen

fé, Kulturpolitischer Arbeitskreis Staufenberg e. V.; Vortrag: Digitalisierung und künstliche Intelligenz- Aspekte unseres Lebens im Weltzustand Technik" von Wilmar Steup, 19.30 Uhr.

Bad Nauheim- Trinkkuranlage, Kleinkunst-Reihe: Der Fuchs, 20.30 Uhr. - Zeltbauten im Goldsteinpark, Bad Nauheimer Kinderspaß, 14 bis 18 Uhr. - Karfunkel-Theater: Figurentheater: "Yakari - Schneeball in Gefahr", 16 Uhr.

Marburg- Erwin-Piscator-Haus, TP: Haupteingang, Altstadtführung, 15 Uhr. - KFZ, "fast forward theatre", Flux-Impro-Comedy-Show: "Impropeller", 20 Uhr. - Theater am Schwanhof, Kleines Tasch, Hessisches Landestheater, Made.Festival: "Möchten Sie Ihren Vater wirklich in den Papierkorb verschieben?", 19.30 Uhr.

Nidda- Bürgerhaus, "nidda erlesen" Kriminacht mit Jan Costin Wagner, Uli Aechtner, Tim Frühling und Charly Weller, 20 Uhr.

Schotten- Mühlgasse (zwischen Altem Rathaus und Europaplatz), Feierabendmarkt mit musikalischem Rahmenprogramm, 16 bis 20 Uhr. - Vogelpark, 12 bis 18 Uhr.

Wetzlar- Dunkelkaufhaus, Karl-Kellner-Ring 48, Führung, 17 Uhr.

Tierparks

Fernwald- Steinbach:Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich- Arnsburg:Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Schotten- Vogelpark, 12 bis 18 Uhr.

Weilburg- Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Galerie auf dem Schiffenberg,"Super Heroes" Werke von Pop-Art Künstler Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Kultur im Zentrum (Kongresshalle),"Von der Arktis bis in die Antarktis: Eine Greenpeace-Expedition zum Schutz der Ozeane", 10 bis 17 Uhr. - Kunsthalle (Rathaus),"Cola Bier Ente Herr Tee 9975-15413-32682", Werke von Christian Eisenberger, 14 bis 18 Uhr. - Sparkassenzentrale,"Shiny Dreams of Evolution", Gemälde von Claudia Mühlhans, 9-18 Uhr. - Volksbank Mittelhessen,Goethestraße 7, "Die Lahn als Schifffahrtsweg" (Die Arbeit des Fulda-Lahnkanal-Vereins), 9-18 Uhr,

Laubach - Puppenstuben-Museum,14 bis 17 Uhr,

Lich - "Savanne",Werke von Dietmar Heinzelmann (Straßenkünstler), 17 Uhr.

Lollar - Clemens-Brentano-Europaschule,"Geboren in Auschwitz", (Die Geschichten des Überlebens und das Leben danach),

Marburg - Haus der Romantik,"Hexenverfolgung in Hessen", 14 bis 17 Uhr. - Kaiser-Wilhelm-Turm,Turmcafé, "Fotografiert -gezeichnet -gedruckt", Experimenteller Siebdruck/Druckgrafiken von Christin Naumann und Ellen Schneider, 13 bis 18 Uhr,

Wettenberg - Wißmar: - Holz- und Technikmuseum,geöffnet, 11 bis 17 Uhr,

Wetzlar - Ernst Leitz Museum (Museum für Fotografie und Fototechnik),"Dr. Paul Wolff Alfred Tritschler - Licht und Schatten - Fotografien 1920 bis 1950", 10 bis 18 Uhr. - Leica-Galerie (Leitz-Park),"Augen auf! - 100 Jahre Leica Fotografie", 10 bis 18 Uhr. - Leitz Park Wald,Outdoor-Ausstellung "Zurück in die Wildnis", beliebte Haustiere in freier Wildbahn von Michael Agel. Stadtgalerie,"Farbspuren", Malerei von Andrea Simon, 12 bis 18 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter"Cortex" (20.15 Uhr); "Der geheime Garten" (20 Uhr); "Eine Frau mit berauschenden Talenten" (20.15 Uhr); "Kajillionaire" (20 Uhr); Kinopolis"After Truth" (15, 20.05 Uhr); "Der geheime Garten" (15.15, 17.45 Uhr); "Drachenreiter" (15, 17.30 Uhr); "Es ist zu deinem Besten" (15.15, 18, 20.30 Uhr); "Gott, du kannst ein Arsch sein!" (17.40, 20.15 Uhr); "Greenland" (17.50, 20 Uhr); "Hausen - Episode 1&2" (20.30 Uhr); "Jim Knopf und die Wilde 13" (15.10, 16.50 Uhr); "Max und die wilde 7" (16.15 Uhr); "Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau" (14.55 Uhr); "Mein Liebhaber, der Esel & ich" (18.30, 20.45 Uhr); "Mrs. Taylor’s Singing Club" (17.20 Uhr); "Ooops! 2 - Land in Sicht" (15.05 Uhr); "Tenet" (17, 19.45 Uhr); "The Beach House" (21 Uhr); "The Mortuary - Jeder Tod hat eine Geschichte" (20.25 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter"Drachenreiter" (16.30); "Es ist zu deinem Besten" (16.30, 19.15); "Gott, du kannst ein Arsch sein!" (19.15 Uhr); "Greenland" (19.30 Uhr); "Jim Knopf und die Wilde 13" (16.30 Uhr)

Butzbach - Capitol"Drachenreiter" (17.15 Uhr); "Eine Frau mit berauschenden Talenten" (20 Uhr); "Greenland" (17, 19.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm"Drachenreiter" (17.15 Uhr); "Es ist zu deinem Besten" (17.45, 20.15); "Gott, du kannst ein Arsch sein!" (20 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus"Über die Unendlichkeit" (20)

Lich - Traumstern"Cinema! Italia! - La Dea Fortuna" (18 Uhr); "Die Stimme des Regenwaldes" (20.15 Uhr); "Oeconomia" (16.15 Uhr)

Marburg - Capitol"Eine Frau mit berauschenden Talenten" (17.15 Uhr); "Ema" (20.15 Uhr); "Kajillionaire" (17.45, 19.45 Uhr); "Mrs. Taylor’s Singing Club" (17 Uhr); "Oeconomia" (20.30 Uhr); "Persischstunden" (17.15 Uhr); "Saturday Church" (20 Uhr); Cineplex"After Truth" (17.45 Uhr); "Brave Mädchen tun das nicht" (18 Uhr); "Cortex" (20.30 Uhr); "Der geheime Garten" (17 Uhr); "Drachenreiter" (17 Uhr); "Es ist zu deinem Besten" (20.15 Uhr); "Gott, du kannst ein Arsch sein!" (18.30 Uhr); "Greenland" (17.30, 20.30 Uhr); "Hausen - Episode 1&2" (20.30 Uhr); "Hello again - ein Tag für immer" (21); "Jim Knopf und die Wilde 13" (17.15); "Tenet" (20 Uhr); "The Mortuary - Jeder Tod hat eine Geschichte" (20.15 Uhr)

Nidda - Lumos"Der geheime Garten" (14.40, 16.20, 17 Uhr); "Drachenreiter" (14.30, 16.25 Uhr); "Es ist zu deinem Besten" (15.30, 18.35, 20.45 Uhr); "Gott, du kannst ein Arsch sein!" (17.40 Uhr); "Greenland" (16.20, 20 Uhr); "Jim Knopf und die Wilde 13" (14.30, 15.50, 18.10 Uhr); "Mein Liebhaber, der Esel & ich" (19.30 Uhr); "Mrs. Taylor’s Singing Club" (19 Uhr); "Ooops! 2 - Land in Sicht" (14.30 Uhr); "The Beach House" (18.40 Uhr); "The Mortuary - Jeder Tod hat eine Geschichte" (20.50 Uhr)

Der offene Kanal

18 Uhr, Du sollst nicht töten! von Nils Christ, Heuchelheim; 19.11 Uhr, SW5Y-Ausstellung von Layan Nairoukh, Mainz; "Sea-Watch 5 Jahre" -Ausstellung im Weltkulturen Museum Frankfurt. 19.15 Uhr, Kreuzfahrt Metropolen Westeuropas, Teil 1 von Thomas Speier, Wettenberg; 19.57 Uhr, Kreuzfahrt Metropolen Westeuropas, Teil 2 von Wilfried Speier, Wettenberg; 20.37 Uhr, Montessori Schule Marburg von Milena Hristova, Marburg; 20.56 Uhr, Lasse reden - Halloween Special von Paul Armin Safran, Pohlheim;

Hallenbäder

Gießen- Ringallee7 bis 18.30/ Westbad14.30 bis 22 Uhr; Alsfeld- geschlossen; Aßlar- Laguna10 bis 21 Uhr; Biebertal- Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr; Buseck*) - 14 bis 15.30 / 16.30 bis 18 / 19.30 bis 21 Uhr; Ebsdorfergrund- Heskem 7 bis 8.15 / 14.15 bis 20 Uhr; Herbstein- 9 bis 20 Uhr; Laubach- 6.45 bis 7.45 / 14 bis 20 Uhr; Lauterbach- 14 bis 22 Uhr; Lich*) - 6.45 bis 7.45/ 15 bis 20 Uhr; Marburg- Aquamar10 bis 22 Uhr; Mücke- Aquariohm15 bis 22 Uhr; Pohlheim- 14.30 bis 18 Uhr; Wetzlar- Europabad6.30 bis 7.30 / 17 bis 22 Uhr

*) Nur für Mitglieder im Förder- bzw. Hallenbadverein

Je zwei Karten für den Winterzauber an der Orangerie in Kassel von Donnerstag, 29. Oktober, bis Sonntag, 1. November 2020, gehen an: Ursula Ruhs (Pohlheim), Helga Rosenau (Wettenberg), Herbert Pietrowski (Mücke), Susanne Liebelt (Biebertal) und Elke Becker-Stroh (Lollar). Die Gewinner stehen auf der Gästeliste und dürfen sich einen der vier Tage für ihren Besuch aussuchen.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare