MATHEMATIKUM - Am Donnerstag, 10. September, startet das Mathematikum um 16 Uhr eine neue Veranstaltungsreihe "Mathematik in kleiner Runde" und der geheimnisvollen Zahl "7". Interessierte sollen sich über das Buchungssystem des Mathematikums (buchung.mathematikum.de) anmelden. FOTO: WEGST
+
MATHEMATIKUM - Am Donnerstag, 10. September, startet das Mathematikum um 16 Uhr eine neue Veranstaltungsreihe "Mathematik in kleiner Runde" und der geheimnisvollen Zahl "7". Interessierte sollen sich über das Buchungssystem des Mathematikums (buchung.mathematikum.de) anmelden. FOTO: WEGST

Gewonnen!

  • vonRedaktion
    schließen

Ausstellungen

Gießen - Galerie auf dem Schiffenberg,Werke von Armin Müller Stahl, Heiner Meyer u. a., 15 bis 18 Uhr. - Gießkannenmuseum,Werke von Isabel Frisch, 11 bis 13 Uhr. - Kunsthalle (Rathaus),"Turning Points", Werke aus der Privatsammlung von Kelterborn (Videokunst, Objekte und Fotografie), 14 bis 18 Uhr. - Mathematikum,"Jean Bosc-Hier stimmt doch was nicht", Die absurde Welt des Alltags (Karikaturen), 9 bis 18 Uhr.

Buseck - Großen-Buseck: - Schloss,Schlosshof, "Farbenfrohe Landschaften Mittelhessens", Fotografien von Silke Koch, 8 bis 12 Uhr.

Laubach - Puppenstuben-Museum,14 bis 17 Uhr.

Weilburg - Rosenhang Museum,"Anima(l)", Werke von Doris Happ, 10 bis 18 Uhr.

Wetzlar - Ernst Leitz Museum (Museum für Fotografie und Fototechnik),"Dr. Paul Wolff Alfred Tritschler - Licht und Schatten - Fotografien 1920 bis 1950", 10 bis 18 Uhr. Stadtgalerie,"Ausbilck in die Tiefe", Werke von Robert Freund, 12 bis 18 Uhr. - Stadtmuseum,"Der kleinste König-Traumreisen", Zeichnungen von Peter Atzbach, 10 bis 17 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter"Drei Tage und ein Leben" (20.15 Uhr); "Exil" (20.15 Uhr); "Experiment Sozialismus - Rückkehr nach Kuba" (17.15 Uhr); "Fragen Sie Dr. Ruth" (17.30 Uhr); "Master Cheng in Pohjanjoki" (20 Uhr); "Tenet" (17, 19.30 Uhr); "Yalda" (17.30 Uhr); Kinopolis"After Truth" (14.15, 15, 16.30, 17, 19, 19.15, 19.30, 20.15 Uhr); "After Truth" (16.50 Uhr); "Die Boonies - Eine bärenstarke Zeitreise" (14.05 Uhr); "Feuerwehrmann Sam - Plötzlich Filmheld!" (15.05 Uhr); "Follow Me" (19.35 Uhr); "I still believe" (17.10, 20.05 Uhr); "Marie Curie - Elemente des Lebens" (17.25 Uhr); "Max und die wilde 7" (14.15, 16.45 Uhr); "Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau" (14.55 Uhr); "Pets 2" (14.55 Uhr); "Sneak Preview" (22 Uhr); "Takeover - Voll vertauscht" (14.35 Uhr); "Tenet" (14.30, 17, 18, 20.05, 20.30, 21.30 Uhr); "The Witch next door" (17.40 Uhr)

Butzbach - Capitol"After Truth" (17.30, 20 Uhr); "Tenet" (16.30, 19.45 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm"I still believe" (20 Uhr); "Master Cheng in Pohjanjoki" (17.45, 20.15 Uhr); "Scooby!" (17.30 Uhr)

Lich - Traumstern"Corpus Christi" (20.15 Uhr); "SEIN - gesund, bewusst, lebendig" (18.15 Uhr); "Wir Beide" (16 Uhr)

Marburg - Capitol"Die obskuren Geschichten eines Zugreisenden" (20 Uhr); "Drei Tage und ein Leben" (19.30 Uhr); "Experiment Sozialismus - Rückkehr nach Kuba" (19.45 Uhr); "Kokon" (17.45 Uhr); "Master Cheng in Pohjanjoki" (17 Uhr); "Wir Beide" (17.15 Uhr); Cineplex"After Truth" (17, 17.45, 18.45, 19.15, 20.15 Uhr); "I still believe" (17, 19.45 Uhr); "Max und die wilde 7" (17.15 Uhr); "Onward: Keine halben Sachen" (16.45 Uhr); "Tenet" (16.45, 19.30, 20, 20.30 Uhr) - Schlossparkbühne, Open-Air-Kino: "Little Women", 20.30 Uhr.

Nidda - Lumos"After Truth" (14.30, 18, 19, 20.30 Uhr); "Bad Boys For Life" (18.05 Uhr); "Die Blechtrommel" (16.30 Uhr); "Die Boonies - Eine bärenstarke Zeitreise" (14.30 Uhr); "Ein Leben zwischen den Zeiten" (19.10 Uhr); "Follow Me" (21.30 Uhr); "I still believe" (21 Uhr); "Max und die wilde 7" (14.40, 17 Uhr); "Onward: Keine halben Sachen" (15.35 Uhr); "Sneak Preview" (21.30 Uhr); "Takeover - Voll vertauscht" (16 Uhr); "Tenet" (14.30, 16.40, 17.40, 20, 21 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr, 1998 - Männer Jahrgang 1928/29 Heuchelheim besichtigen das Bauernhaus-Museum Hof Haina in Biebertal von Karl Weber, Dreieich; 18.25 Uhr, Rajasthan in Indien von Helmut Wassermann, Pohlheim; 19.13 Uhr, MOK-Cooking: Marmor Cupcakes von Layan Nairoukh, Mainz; 19.16 Uhr, Wo ist Hola? At Home Juli 2020 von Astrid Kasperek, Frankfurt/M.; 19.30 Uhr, Debatte um M-Apotheke - Stand with me, speak with us von Nuah Sharif Ali, Fulda; 19.40 Uhr, I like to be in America von Konrad Fiedler, Wetzlar; Musical des Gymnasium Philippinum Weilburg aus dem Jahre 1992.

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen- Ringallee7 bis 19 Uhr

Alsfeld- 8 bis 19 Uhr

Grünberg- 8 bis 13 Uhr und 14 bis 19 Uhr

Homberg- 8 bis 12 Uhr und 14 bis 19 Uhr

Hungen- 10 bis 20 Uhr

Laubach- 7 bis 8 Uhr, 10 bis 14 Uhr und 15 bis 20 Uhr

Lich- 14 bis 20 Uhr

Linden- Großen-Linden 9 bis 14 Uhr und 15 bis 20 Uhr

Lollar- 9 bis 20 Uhr

Reiskirchen- Ettingshausen 14 bis 20 Uhr

Wettenberg- Krofdorf-Gleiberg 9 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen- Ringallee14 bis 17.30/ Westbad14.30 bis 22 Uhr

Aßlar- Laguna9 bis 12 / 13 bis 16 und 17 bis 20 Uhr

Lahnau- Waldg. 14 bis 22 Uhr

Lich*) - 6.45 bis 8.45 Uhr und 15 bis 20 Uhr

Mücke- AquariohmFrühschwimmen 6.30 bis 8 Uhr und 15 bis 22 Uhr

Pohlheim- 14.30-21.30 Uhr

*) Nur für Mitglieder im Förder- bzw. Hallenbadverein

Je zwei Karten für das Klavierkonzert des Pianisten Rainer Abraham am Sonntag, 13. September, (Beginn 15.30 Uhr) in der St. Thomas Morus Kirche in Gießen, gehen an: Angelika Schönborn (Gießen) und Ingeborg Meier (Buseck).

Die Gewinner stehen auf der Gästeliste.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare