TERMINE/ VERANSTALTUNGEN

Gewonnen!

station: Sprechzeiten, 10 bis 12 Uhr, 14 bis 16 Uhr; Gesamtschule, Mediathek: 9 bis 13 Uhr; Hallenbad: Damensauna, 15 bis 22 Uhr

Schotten

Vulkaneum, Vogelsbergstr. 160: 9 bis 18 Uhr; Infozentrum Hoherodskopf: "Spanischer Maler im Vogelsberg und Wetterau" von Santiago Diaz Santos, 11 bis 17 Uhr; 11 bis 16 Uhr

Stadt Gießen

Bühne - Kunsthalle (Rathaus),Tänzerische Choreografien der Tanzcompagnie: "De_Konstruktionen", 19 Uhr.

P artys - Astaire’s, Tanzparty, 20.30 Uhr. - Monkeys, "Affenkammerparty", 22 Uhr.

Sonstiges - Agentur für Arbeit und Berufsinformationszentrum (BiZ), geöffnet (ohne Termine), 8 bis 12 Uhr. - Beratungs- und Kontaktstelle Sehverlust "Blickpunkt Auge", Frankfurter Straße 12, Beratung für Betroffene, Angehörige und Interessierte, 9 bis 12 Uhr.

Soziales/Gesundheit - Bahnhofstraße 90, Anonyme Alkoholiker, Treffen, (Kontakt: 0641/75404), 19.30 Uhr. - - Blutbank des Uni-Klinikums,Langhansstraße 7, Blutspende, (Infos: 0641/985-41506), 9 bis 18 Uhr.

Öffnungszeiten

Mathematikum:9-18 Uhr

Oberh. Museum:10-16 Uhr

Uni-Bibliothek:7.30-23 Uhr

Landkreis Gießen

Biebertal - Krumbach:Ev. Gemeindehaus, Kirchen-Café, Autorenlesung: "Der letzte Preuße" mit Jule Heck, 14.30 Uhr. - Rodheim-Bieber:"Sonnenstraße" Evenius GmbH, Seniorenwerkstatt, Treffen, 14- bis 17 Uhr.

Grünberg- Begegnungsstätte SOFA, "Wir Frauen lernen und sprechen Deutsch", 10-11.30 Uhr. - Gallushalle, Jägervereinigung Oberhessen, Infoabend: "Jungjägerausbildung" (und Frühjahrslehrgang), 19.30 Uhr. - Obst- und Gartenbauverein, Fach-Vortrag: "Bodenpflege, Bodenbearbeitung und Humuswirtschaft", 19.30 Uhr. - Museum im Spital, Vortrag: "Erwin Stein als Namensgeber für eine Grünberger Schule?" von Ingo Berner, 19 Uhr.

Hungen- Kulturzentrum, Drop In(klusive) - offenerTreff für Eltern mit Kindern bis drei Jahre (Frühstück inklusive), 10-12 Uhr. - Stadtarchiv auf Hof Grass, 15-19 Uhr. - Bellersheim:BGH, Landfrauen-Weiberfastnacht 20.11 Uhr.

Laubach- Ev. Gemeindehaus, Seniorenkreis, 15 Uhr. - Rathaus, kl. Sitzungssaal, Sitzung des Seniorenbeirats, 16 Uhr.

Lich- Marktplatz, Wochenmarkt, 14-18 Uhr. - Rathaus, Sitzung der Stadtverordnetenversammlung, 19 Uhr. - Arnsburg:Landhaus Klosterwald, Verein landwirtschaftlicher Fachschulabsolventen VLF Gießen, Vortrag: "Mohn-Von der Aussaat bis in den Kochtopf" von Alexander Jung, 13.30 Uhr.

Linden - Großen-Linden:Ev. Gemeindehaus, VdK, Infonachmittag, 15 Uhr. - Leihgestern:Diakoniestation (Café Hilde), Treffen, Hilfe für Demenzkranke, 15-18 Uhr.

Blick über den Zaun

Lahntal - Sterzhausen:"Krafts Hof", Dorfcafé, Oberdorfer Straße 9, 15 Uhr.

Marburg- Chemikum, 8-13 und 15-17 Uhr. - KFZ, Konzert: Afenginn (Nordic, Folk, Post-Classic), 20 Uhr. - Kunstmuseum, Biegenstraße 11, Kunstpause: Paul Baum "Frühlingslandschafte in Belgien", 12.30 Uhr. - Q-Café, Pilgrimstein 26, Konzert: Sofian Mustang (Rock, Country), 21 Uhr. - Stadtbücherei, Ketzerbach 1, Kinderfastnacht (mit der Kinderband Larifari), 15.30 bis 17 Uhr. - Theater am Schwanhof, (Mini Tasch), "Das Tagebuch der Anne Frank", 11 Uhr. - TTZ (Software-Center 3), Marburger Bündnis gegen TTIP, Attac Marburg, GEW Marburg, ver.di Marburg, Weltladen Marburg, "Der Freihandel - Angriff auf Klimaschutz und Menschenrechte?!" Vortrag und Diskussion mit Thomas Fritz, 20 Uhr.

Wetzlar- Diakonie Lahn-Dill, Brückenstraße 1, "Schreibwerkstatt", kreatives Schreiben unter Anleitung, 17.30 Uhr. .

Hallenbäder

Gießen- Ringallee 14-22 Uhr/ Westbad 14.30-22 Uhr

Alsfeld- 7-8 und 16-21 Uhr

Aßlar- Laguna 12-22 Uhr

Ebsdorfergrund- Heskem 14.15-21 Uhr

Herbstein- 9-22 Uhr

Laubach- 7-8 und 14-21 Uhr

Lauterbach- 7.15-8.30 Uhr und 14-22 Uhr

Lich*) - 7-7.45 und 15-22 Uhr

Marburg- Aquamar 10-22 Uhr

Mücke- Aquariohm 6.30-8 Uhr und 15-22 Uhr Stadtallendorf- 8-21.30 Uhr

Vogelsbergkreis

Alsfeld

Ärztl. Bereitschaftsdienstzentrale, Schwabenröder Str. 81: 14 Uhr; Caritaszentrum, Im Grund 13: Allgemeine Lebensberatung, 9 bis 12 Uhr; Jugendmigrationsdienst, 13.30 bis 15.30 Uhr; Erlenbad: Damensauna, 14 bis 22 Uhr; Ev. Dekanat, Fulder Tor 28: B 24 Beratungsstelle für Schüler und arbeitslose Jugendliche, Sprechstunde, 14 bis 17 Uhr; Haus der katholischen Kirche, Im Grund 13: 9 bis 12 Uhr, 14 bis 17 Uhr; Stadtbücherei, Schnepfenhain 29: 13 bis 17 Uhr; Altenburger Straße 38: Frühförder- und Beratungsstelle für frühkindliche Entwicklung, Sprechstunde, 15 bis 17 Uhr; Caritasverband, Bahnhofstr. 5: offene Sprechstunden der allgemeinen Lebensberatung, 9 bis 12 Uhr; Diakonisches Werk, Altenburger Straße 33: Familien- und Sozialberatung, Schwangerenberatung, 9 bis 15 Uhr; Beratungsstelle für Suchtkranke, Sprechstunde, 17 bis 18 Uhr; Hospizverein, Am Lieden 4a: Bürosprechzeit, Tel: (06631) 709173 oder AB, 10 bis 11 Uhr; Jugend- und Drogenberatungsstelle, Zeller Weg 2: Sprechstunde, 10 bis 12 Uhr; pro familia, Lutherstraße 8: Sprechzeit, 9 bis 12 Uhr; Tourist Center Alsfeld: geöffnet, 10 bis 15.30 Uhr; VR Bank HessenLand, Marburger Straße 6: "Ruheplätze" Fotoausstellung des Schmalfilm und Fotoclub;Zeller Weg 2: Anonyme Alkoholiker, Treffen, 20 Uhr; Motivationsgruppe f. Alkohol- und Medikamentenabhängige, Treffen, 18 Uhr

Gemünden

Nieder-Gemünden -Ev. Gemeindehaus: Gemündener Flüchtlingsinitiative, Begegnungscafé, 17 bis 19 Uhr

Rülfenrod -bei Meyer, Maulbacher Weg 1: Jagdgenossenschaft, JHV, 20 Uhr

Homberg

Familienzentrum, Frankfurter Straße 1: Begegnungscafé für Frauen aller Nationen, 9.30 bis 11.30 Uhr; Sprechtag des Versichertenältesten der Deutschen Rentenversicherung, 13-17 Uhr, Stadt- und Schulbibliothek, Hochstraße 11: 10 bis 11.30 Uhr

Lauterbach

Ärztl. Bereitschaftsdienstzentrale, Eichhofstr. 1: 14-22 Uhr; Diakonisches Werk Vogelsberg, Schlitzer Straße 2: Familien- und Sozialberatung: Schwangerenberatung, 8 bis 16 Uhr; Freizeitzentrum: Damensauna, 14 bis 23 Uhr; Stadtbücherei: "Blätterrauschen" Vorlesezeit für Senioren mit Brigitte Folke, 15 bis 16.30 Uhr; Volkshochschule: Caritaszentrum im Vogelsberg, Migrationsberatung für Erwachsene und Jugendmigrationsdienst, 15 bis 17 Uhr; Gesundheitsamt: Beratung der Aids-Hilfe, 15 bis 16 Uhr

Mücke

Mediathek: 913 Uhr; Schul- u. Gemeindebücherei: 9-13 Uhr

Nieder-Ohmen -Diakonie

Je zwei Karten für "Blood Brothers - Tribute to Bruce Springsteen" am Freitag, 28. Februar, (Beginn 20 Uhr) in der Eventwerkstatt Wetzlar gehen an: Ulrike Wyrwich (Rabenau Londorf), Ralf Uwe Wolf (Lollar) und Edith Weiterer-Nicol (Buseck). Die Gewinner stehen auf der Gästeliste.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare