Gewonnen!

  • vonRedaktion
    schließen

Landkreis Gießen

Biebertal - Rodheim:TP: Sportplatz, Lauftreff Biebertal, Jogging, Nordic Walking und Walking für jedermann, 15-16 Uhr. - Rodheim-Bieber: Bürgerhaus, SKG Abt. Fasching, 2. Fremdensitzung, 19.31 Uhr. - Bürgerhaus Rodheim, SKG, Fremdensitzung, 19.31 Uhr.

Buseck - Alten-Buseck:Harbig-Halle, Carnevalverein (CVA), Prunksitzung, 19.31 Uhr. Großen-Buseck:Ev. Kirche, Gesprächskonzert für Erwachsene und Kinder: "Charly, die Orgelmaus" mit Daniela Werner zum 150-jährigen Orgeljubiläum, 10 Uhr.

Grünberg - Beltershain:DGH, Karnevalsfreunde, Fassenachtsdance ("Masken-, Kappen-Kostümball"), 19.33 Uhr.

Heuchelheim- Turnhalle, Kath. Kirchengemeinde St. Bonifatius Gießen, Fastnachtssitzung: "44 Jahre Rabatz in Bonifaz", 19.33 Uhr.

Hungen- Limesinformationszentrum, Hof Grass, 13-17 Uhr. Stadthalle, Carnevalverein Hungen, Fastnachtssitzung, 19.33 Uhr. - Nonnenroth:DGH, Damen-Carneval-Club Närrische Rutarscher, Fremdensitzung, 20.11 Uhr. - Rodheim:Bürgerhaus, Faschingsfreunde, Kinderfastnacht, 14.11 Uhr. - Trais-Horloff:Garten von Jobst Biester, Riedgasse 12, Führung durch den blühenden Zaubernussgarten, 14 Uhr.

Langgöns - Dornholzhausen:Bürgerhaus, Carnevals-Club, Kinderfastnacht, 14 Uhr. Oberkleen:DGH, TSV, Fremdensitzung, 19.11 Uhr.

Laubach- TP: RuheForst Buchwald-Parkplatz, Führung, 14 Uhr. - TP: Schlosspark-Parkplatz, Nordic-Walking für jedermann, 15-16.30 Uhr. - Freienseen:DGH, Vereinsgemeinschaft, Prunksitzung, 20.11 Uhr. - Lauter:Lautertalhalle, TSV, Kinderfastnacht unter dem Motto: "Lauter im Zauberwald", 14.11 Uhr.

Lich- Gemeindesaal der ev. Marienstiftskirche, Konzert: "Recital auf dem Fortepiano" mit Christof Becker, 17 Uhr. - Eberstadt:Dorf- und Kulturladen, 9-12 Uhr.

Linden - Großen-Linden:TV-Halle, Karnevalverein Harmonien, 2. Fremdensitzung, 19.31 Uhr.

Lollar - Ruttershausen:Dorfladen, 7 bis 13 Uhr.

Pohlheim - Grüningen:Limeshalle, Geselligkeit Burschenschaft Karneval, Elferratssitzung, 19.33 Uhr. - Holzheim:Kulturelle Mitte, Ortsvereine, Fastnachtsfest mit Programm, 18.31 Uhr. - Watzenborn-Steinberg:Start: Sporthalle der Adolf-Reichwein-Schule, Limes-Winterlaufserie, ab 14 Uhr, TP: TV-Hütte, Volkshalle, Carnevalverein Die Mollys, Prunksitzung, 19.31 Uhr.

Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, KV Blaue Raben, Prunksitzung, 19.11 Uhr.

Reiskirchen - Burkhardsfelden: Sport- und Kulturhalle, Karnevalsfreunde, Fremdensitzung, 19.33 Uhr.

Staufenberg - Treis: Sport- und Kulturhalle, Elferrat, "Flower Power Festival", 19.31 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg:Mehrzweckhalle, Fastnachtssitzung, 19.11 Uhr. - Wißmar: Bürgerhaus, Fremdensitzung, 20.11 Uhr.

Blick über den Zaun

Aßlar- Stadthalle, Gala-Fastnachtssitzung, 19.31 Uhr.

Lauterbach- Hohhaus,, Konzert: Larissa Henning (Posaune/Harfe) und Lea Marie Löffler (Harfe), 19 Uhr.

Marburg- Chemikum, 11-13 und 15-17 Uhr. - Erwin-Piscator-Haus, "Ab jetzt zusammen! Komödie, Premiere, 19.30 Uhr. anschl. Feier "80’s Style") Hotel "Vila Vita Rosenpark", "Sing My Song-Night" mit Robel Ambaye (The Voice of Germany), 21 Uhr. - Q-Café, Pilgrimstein 26, Konzert: Zouv (Hip-Hop, Neo-Soul, Elektronik), 21 Uhr. Universitätskirche, Semesterabschlusskonzert des UniChors Marburg, 19 Uhr. - Waggonhalle, ZAC Wintervarieté, 20 Uhr.

Nidda - Bad Salzhausen:Parksaal, nidda satirisch: "Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie" Kabarett, 20 Uhr. - Trinkkurhalle, Kurkonzert "Duo Bravo", 10.30 und 15 Uhr. Geiß-Nidda:Turnhalle, Kinderfasching, 14.11 Uhr. Faschingsparty, 20.11 Uhr. Ulfa: Bürgerhaus Ulfa, Faschingsclub, Konfetti-Party, 20.11 Uhr.

Weilburg- Wildpark "Tiergarten", Führung: "Von Wölfen und Raben", 16 Uhr.

Wetzlar- "Harlekin im Riesen", Salsa-Party , 22 Uhr. - Dunkelkaufhaus, Karl-Kellner-Ring 48, Führung, 17 Uhr. - Eventwerkstatt, Dillfeld 3, Karnevalsparty "FasseNight", 20.11 Uhr. - Franzis, Konzert: Forgotten Sons (Tribute to Marillion’s Fish Ära), 20 Uhr. - KulturStation, Schwarz-Rot Club, Tanzabend, 20-23 Uhr. - Dutenhofen:Sport- und Kulturhalle, Männergesangverein, Faschingssitzung, 19.11 Uhr. - ab 23:30 Uhr, Faschingsdisco, - Hörnsheimer Eck:Solarpark Wetzlar, Flohmarkt, 8-14 Uhr. - Steindorf:Bürgerhaus Tannenhof, Fassenachts-Freunde, Seniorensitzung, 14 Uhr.

Hallenbäder

Gießen- Ringallee Sa. 8-20 Uhr / So. 8-18 Uhr / Westbad Sa. 8-20 Uhr / So. 8-13 Uhr

Alsfeld- Sa. / So. 10-21 Uhr

Aßlar- Laguna Sa. 10-21 Uhr/ So. 10-19 Uhr

Biebertal- Rodheim-Bieber Sa. 14-19 Uhr / So. 9-18 Uhr

Buseck*) - Sa. 10-20 Uhr / So. 8-20 Uhr

Ebsdorfergrund- Heskem Sa. geschlossen / So. 8-14 Uhr

Herbstein- Sa. / So. 9-20 Uhr

Hüttenberg*) - Sa. 9-18 / So. 8-13 Uhr (Familiennachmittag So., 14-16 Uhr)

Lahnau- Waldgirmes geschlossen bis 15. März

Laubach- Sa. 11-18 Uhr / So. 10-18 Uhr

Lauterbach- Sa. 10-22 Uhr/ So. 10-21 Uhr

Lich*) - Sa. / So. 9-18 Uhr

Lollar- Sa. 15-17 Uhr/ So. 9.30- 11.30 Uhr

Marburg- Aquamar Sa. / So. 10-21 Uhr

Mücke- Aquariohm Sa. /So. 9- 17 Uhr.

Pohlheim- Sa. 10-18 Uhr / So. 8-13.30 Uhr

Stadtallendorf- Sa. 8-20 Uhr/ So. 8-20 Uhr

Wetzlar- Europabad Sa. 10-18 Uhr / So. 9-18 Uhr

*) Nur für Mitglieder im Förder- bzw. Hallenbadverein

Jeweils zwei Freikarten für das "Electric Light Orchestra Tribute by Phil Bates" am Samstag, 7. März (Beginn 20 Uhr), in der Stadthalle Stadtallendorf gehen an: Ute Wissner (Rabenau), Peter Mank (Allendorf) und Andreas Spee (Grünberg). Die Gewinner stehen auf der Gästeliste.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare