1. Gießener Allgemeine
  2. Ratgeber
  3. Reise

Bürgerhaus-Impfungen

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Testzentren Landkreis

Buseck - Großen-Buseck: Kulturzentrum, Johanniter Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Fernwaldhalle, Johanniter-Unfall-Hilfe, 16 bis 20 Uhr.

Grünberg - Gallushalle, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Heuchelheim - Sporthalle, Terminvereinbarung unter www.testzentrum-drk.de, 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Hungen - Stadthalle, (Anm. www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Langgöns - Bürgerhaus, (Terminbuchung unter www.juh-testzentrum.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Laubach - Altes Feuerwehrgerätehaus, (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Lich - Bürgerhaus, (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Hausen: Bürgerhaus, (Terminbuchung unter: www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Rabenau - Londorf: Lumdatalhalle, (Anmeldung unter www.testzentrum-drk.de), 8 bis 13 Uhr und 14 bis 18 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, Corona-Testcenter, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, Corona-Testcenter, 8 bis 13 Uhr und 17 bis 21 Uhr.

Landkreis Gießen

Biebertal - Rodheim-Bieber: Parkplatz vor der Gemeindeverwaltung, Wochenmarkt, 14 bis 17 Uhr.

Grünberg - Ev. Stadtkirche, Gemeindesaal, Hospizgruppe im Krankenpflegeverein, Trauercafé Ausblick, 15-17 Uhr. - Marktplatz, Wochenmarkt, 7.30 bis 13.30 Uhr. - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr. - Stockhausen: DGH, Infoveranstaltung Glasfaserausbau (Fa. goetel, Göttingen), 19 Uhr.

Laubach - Freienseen: Dorfladen, geöffnet von 7.30 bis 12.30 Uhr und 15 bis 18 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: Lebenshilfe, Grüninger Weg 29, zur Zeit geschlossen (Anmeldung unter 06404/804-0), - Watzenborn-Steinberg: Alloheim Seniorenresidenz Neue Mitte, Pflegehotline mit kostenloser Beratung, Tel. 06403/97900, 8 bis 16 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Sorguesplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr.

Region

Marburg - KFZ, Konzert: Doctor Krapula, Calle Caliente (verschoben auf den 23.1.2023), Waggonhalle, Dietrich Faber: Bröhmann - Die Zugabe! Alle Bücher-Eine Show, 20 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach Kleintierpark, Winterpause bis 31.3.

Lich - - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 16.30 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, »Digge mal!« Das Manische in Gießen, Laborraum, Collecting Corona, Ohne Titel, Buntstift auf Pergamentpapier-Werke von Katja Schöwel, 10 bis 16 Uhr. - Galerie 23, Druckfrisch #8 Radierungen, Linolschnitte und Siebdrucke - Gruppenausstellung, 14 bis 18 Uhr. - Gießkannenmuseum, Die kleinen Gärten des Glücks, Bleistiftzeichungen von Barbara Camilla Tucholski, 15 bis 18 Uhr. - KiZ (Kongresshalle), ROSA, Werke des Oberhessischen Künstlerbundes, 10 bis 17 Uhr. - Mathematikum, Der Mathematiker Albrecht Dürer (Anmeldung), 10 bis 18 Uhr. - Rathaus, Atrium, I FEEL - Frauen auf der Flucht, 8 bis 13 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt. - Künstlerhof Arnold, Werke von Wilhelm Heidwolf Arnold. Anmeldung unter 06407/9050352.

Biebertal - Rodheim: - Awo-Pflegeheim, Gemälde von Jürgen Crombach.

Grünberg - Museum im Spital, Farb.Land.Schaft von Gerd Römer, 14 bis 17 Uhr.

Heuchelheim - Gallery-B Georg Baumhakl, geöffnet nach Vereinbarung 0641-61476. Atelier im alten Trafohaus, »Spaziergang im Regenbogen«, Werke von Andrea Hupke de Palacio (aktuell!), (Nur mit tel. Voranmeldung: Tel. 0176/47647067 oder per Email: cestandrea@gmail.com),

Hungen - Rathaus, Vorhang auf! - Kinogeschichte(n) im Landkreis Gießen, 8-12.30 Uhr,

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate von Peter und Thomas Seharsch (Anmeldung unter Tel. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Mönchsaal, 175 Jahre Ev. Stiftung Arnsburg, 14 bis 18 Uhr,

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House, Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung unter 06404/1704. Scheunenatelier Yvonne Nordhaus-Wentzel, Anmeldung unter Tel. 06404/1464. - Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Foyer, Meine Heimat in einem geeinten Europa Malwettbewerb von Schülern zum 50-jährigen Partnerschaftsjubiläum Admont-Pohlheim 10 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr.

Reiskirchen - Winnerod: Golfpark, Kunst goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12 bis 20 Uhr.

Wetzlar - Stadtgalerie, Der Narrenspiegel, Bilder von Klaus Busch, 12 bis 18 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Lamb (20.15 Uhr); Niemand ist bei den Kälbern (20.15 Uhr); Nightmare Alley (20 Uhr); Spencer (20 Uhr); Kinopolis Clifford der große rote Hund (15.15 Uhr); Contra (17.40 Uhr); Encanto (14.45 Uhr); House of Gucci (20.20 Uhr); Matrix Resurrections (20.35 Uhr); Scream (18.10, 20.45 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (14.30, 15.30, 16.30, 17, 17.30, 18, 19.30, -3D: 20.50); Spider-Man: No Way Home (14.15, 17.20 Uhr, -3D: 20 Uhr); The King’s Man (17.25, 20.55 Uhr); West Side Story (17.05 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter House of Gucci (16.30 Uhr); Scream (19.30 Uhr); Sing - Die Show Deines Lebens (16.30, 19.30 Uhr); Spider-Man (16.30 Uhr); The King’s Man (19.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Sing - Die Show Deines Lebens (17.30, 19.45 Uhr); Spencer (20 Uhr); Spider-Man: No Way Home (17 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Monte Verit’a - Der Rausch der Freiheit (20 Uhr); Rémi - sein größtes Abenteuer (17 Uhr)

Lich - Traumstern In Liebe lassen (18.15 Uhr); Lieber Thomas (20.30 Uhr); Michel bringt die Welt in Ordnung (14.30 Uhr); Spencer (16 Uhr)

Marburg - Capitol Contra (17.15 Uhr); Drive my Car (19.30 Uhr); In Liebe lassen (17, 20 Uhr); Niemand ist bei den Kälbern (17.30 Uhr); Respect (16.30 Uhr); Spencer (20.15 Uhr); West Side Story (19.45 Uhr); Cineplex Clifford der große rote Hund (14.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14 Uhr); Encanto (14.15 Uhr); House of Gucci (19.30 Uhr); Matrix Resurrections (22.50 Uhr); Nightmare Alley (17.15, 20.15, 22.30 Uhr); Resident Evil (23.15 Uhr); Scream (20.30, 23.15 Uhr); Sing Die Show Deines Lebens (14, 14.30, 16.45, 17, 19.45 Uhr, -3D: 14, 17.30 Uhr); Spider-Man (14, 16.15, 16.45, 19.45 Uhr, -3D: 20.30 Uhr); The King’s Man - (17.15, 20.15, 23 Uhr)

Nidda - Lumos Clifford (14.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30 Uhr); Encanto (16.15 Uhr); Lauras Stern (16.30 Uhr); Matrix Resurrections (23.20 Uhr); Paw Patrol (15 Uhr); Scream (18.20, 20.40, 23.30 Uhr); Sing (14.30, 16.50, 19.10, 21.30, 23.50 Uhr, -3D: 15.30, 17.50, 20.10, 22.30 Uhr); Spider-Man (14.30, 17.30, 20.30 Uhr, -3D: 16.30, 19.30, 22.30 ); The King’s Man (18, 20.40 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: What do wie want? Fridays for Future in Fulda. 18.15 Uhr: Trotz 4. Welle - eine neue Chance für die Buchmesse. 19.08 Uhr: So führe ich verpflichtende Updates in Zoom für TeilnehmerInnen ein. 19.12 Uhr: KUBIC - Menfi. 19.39 Uhr: Gallusmarkt Grünberg 2001.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 0641/708 1447 / Westbad 0641/708 1447

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodh-Bieber 7-19

Buseck *) - 6-7.30 / 14-15.30/ 16.30-18 / 19-20.30 Uhr

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 / 15-22 Uhr

Marburg - 7-8.40/ 10-22 Uhr

Mücke - 7 bis 9 / 9 bis 22 Uhr

Pohlheim - 12.30-18.30 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 13-22 Uhr

Lollar, Bürgerhaus, 11-17 Uhr, Lich, Bürgerhaus 11-17 Uhr Reiskirchen Sporthalle 11-17 Uhr.

Impfbus:

Langgöns-Niederkleen , Alte Turnhalle, 9-12 Uhr, Dornholzhausen, Bürgerhaus, 13-15 Uhr.

Auch interessant

Kommentare