02. Februar 2018, 10:10 Uhr

Fasching 2018

Das sind die wichtigsten Faschingstermine in und um Gießen

Spontan Lust auf eine Faschingssitzung zu gehen? Oder doch nicht mehr sicher, wann der Umzug genau stattfindet. Hier gibt es die wichtigsten Termine in und um Gießen und Alsfeld.
02. Februar 2018, 10:10 Uhr
Wo ist welcher Umzug, wann findet welche Sitzung statt? Das Faschingsprogramm in und um Gießen gibt es nur im Streifzug. (Archivfoto: Geck)

Auch wenn es nicht Mainz, Köln oder Düsseldorf ist - im Landkreis Gießen und im Vogelsbergkreis wird ebenso kräftig Fasching gefeiert - und das nicht nur an Rosenmontag und Aschermittwoch. Alle Faschingsveranstaltungen für einen wilden Februar gibt es hier für die gesamte Region und aus der Nachbarschaft auf einen Blick.

 

· · · · Donnerstag, 1. Februar · · · ·

WETZLAR


19.30 Uhr - Galaprunksitzung, Stadthalle

 

· · · · Freitag, 2. Februar · · · ·

GIESSEN


13 Uhr - Fastnachtsveranstaltung, Nordstadtzentrum
19.11 Uhr - Zumba mit Fabian Schmitt, Bürgerhaus Kleinlinden

HUNGEN

20.11 Uhr - 1. Fremdensitzung, DGH Nonnenroth

MÜCKE

20.11 Uhr - 2. Fremdensitzung, Gasthof »Hörle«, Merlau

REISKIRCHEN

19.33 Uhr - 1. Fremdensitzung, Sport- und Kulturhalle Burkhardsfelden

WETTENBERG

20.11 Uhr - 1. Fremdensitzung Bürgerhaus Wißmar

 

· · · · Samstag, 3. Februar · · · ·

ALSFELD


19.31 Uhr - Fastnachtssitzung, DGH Altenburg
20 Uhr - Fremdensitzung, DGH Angenrod

ASSLAR

19.31 Uhr - Gala-Prunksitzung, Stadthalle

BIEBERTAL

19.31 Uhr - 2. Fremdensitzung, Bürgerhaus Rodheim-Bieber

BUSECK

19.31 Uhr - Prunksitzung, Harbig-Halle Alten-Buseck

FERNWALD

19.11 Uhr - Fastnachtssitzung, »Hessischer Hof« Steinbach

GEMÜNDEN

20.11 Uhr - Fremdensitzung, Mehrzweckhalle Nieder-Gemünden

GRÜNBERG

20.11 Uhr - Prunksitzung, DGH Göbelnrod

HERBSTEIN

19.31 Uhr - 2. Prunk- und Fremdensitzung (mit den Cassandras), Haus des Gastes

HEUCHELHEIM

19.33 Uhr - Fastnachtssitzung: »Rabatz in Bonifaz«, Turnhalle

HOMBERG

19.30 Uhr - Fastnachtssitzung, Stadthalle

HUNGEN

13.33 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Rodheim
19.33 Uhr - Fastnachtssitzung, Stadthalle
20.11 Uhr - 2. Fremdensitzung, DGH Nonnenroth

LANGGÖNS

14 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Dornholzhausen
19.33 Uhr - Fastnachtssitzung, DGH Oberkleen

LAUBACH

19.11 Uhr - 1. Fremdensitzung, DGH Wetterfeld

MÜCKE

19.33 Uhr - Fremdensitzung, DGH Flensungen
20.11 Uhr - Fremdensitzung, Turnhalle Groß-Eichen

POHLHEIM

19.31 Uhr - Prunksitzung, Volkshalle Watzenborn-Steinberg

RABENAU

19.11 Uhr - Prunksitzung, Lumdatalhalle Londorf

REISKIRCHEN

14 Uhr - Kinderfastnacht, Jugendzentrum Bersrod
19.33 Uhr - 2. Fremdensitzung, Sport- und Kulturhalle Burkhardsfelden

STAUFENBERG

19.31 Uhr - Prunksitzung unter dem Motto »Helden der Kindheit«, Sport- und Kulturhalle, Treis

ULRICHSTEIN

20.11 Uhr - Fastnachtsveranstaltung (mit Programm, anschl. Tanz mit den Finkenbergern), DGH Ober-Seibertenrod

WETTENBERG

19 Uhr - Fremdensitzung, Mehrzweckhalle Krofdorf-Gleiberg
20.11 Uhr - 2. Fremdensitzung, Bürgerhaus Wißmar

WETZLAR

15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Stadthalle

 

· · · · Sonntag, 4. Februar · · · ·

ALSFELD


13.11 Uhr - Fastnachtsveranstaltung, DGH Altenburg
14 Uhr - Seniorenfastnacht, DGH Angenrod

GEMÜNDEN

15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Sportheim Ehringshausen

GRÜNBERG

14 Uhr - Seniorenfastnacht, Gallushalle

HEUCHELHEIM

14.33 Uhr - Familienfastnachtssitzung, Turnhalle

HUNGEN

14.11 Uhr - Kindersitzung, anschl. Kinderfastnacht, Bürgerhaus Bellersheim HÜTTENBERG

15 Uhr - Kinderfastnacht, »Bürgerstuben«

LAUBACH

14.11 Uhr - 2. Fremdensitzung, DGH Wetterfeld

MÜCKE

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Flensungen
15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Turnhalle Groß-Eichen

RABENAU

14 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Allertshausen
15.11 Uhr - Kinderfastnachtssitzung, Lumdatalhalle Londorf

REISKIRCHEN

14.11 Uhr - »Jugend in der Bütt«, Sport- und Kulturhalle Burkhardsfelden

 

· · · · Montag, 5. Februar · · · ·

GIESSEN


16 Uhr - Sturm aufs Rathaus, Rathaus

 

· · · · Mittwoch, 7. Februar · · · ·

ASSLAR


16.11 Uhr - Rathausstürmung, Rathaus

HUNGEN

20.11 Uhr Weiberfaschingssitzung in Bellersheim, Dorfgemeinschaftshaus

LANGGÖNS

16 Uhr - Seniorenfastnacht (mit Programm), Bürgerhaus Dornholzhausen

LOLLAR

19.11 Uhr - Sturm auf das Rathaus, Bürgerhaus

 

· · · · Donnerstag, 8. Februar · · · ·

ALLENDORF/LUMDA


19.33 Uhr - Weiberfastnacht, DGH Climbach

FREIENSTEINAU

20.11 Uhr - Weiberfastnacht, Bürgerhaus

GIESSEN

20.11 Uhr - Weibersitzung, Kongresshalle

GRÜNBERG

19.11 Uhr - Weiberfastnacht, DGH Lumda

HOMBERG

19.11 Uhr - Weiberfastnacht (mit dem Strammer Max Turnier – Der ultimative Männerballett-Tanzwettbewerb, Männer in Frauenkleidung haben Zutritt), Stadthalle

HUNGEN

20.11 Uhr Weiberfaschingssitzung in Bellersheim, Dorfgemeinschaftshaus

MARBURG

20.11 Uhr - Weiberfastnacht, Bürgerhaus Marbach

MÜCKE

20.11 Uhr - Weiberfastnacht, Gasthof »Hörle« Merlau

POHLHEIM

18 Uhr - Weiberfastnacht, Kulturelle Mitte Holzheim
19.31 Uhr - Weiberfastnacht, Bürgerhaus, Hausen

ULRICHSTEIN

19.33 Uhr - Weiberfastnacht, Innovationszentrum

WETTENBERG

20 Uhr - Altweiberfastnacht, Mehrzweckhalle Krofdorf-Gleiberg

WETZLAR

18 Uhr - Altweiberfastnacht, Dutenhofener See

 

· · · · Freitag, 9. Februar · · · ·

GEMÜNDEN


20.11 Uhr - 1. Kappenabend, Sportheim Ehringshausen

GIESSEN

20.11 Uhr - Fremdensitzung, Kongresshalle

GRÜNBERG

20.11 Uhr - Fastnachtstreiben, DGH Weickartshain

HEUCHELHEIM

20.11 Uhr - Après-Ski-Party – Fastnachtsparty, Mehrzweckgebäude, Kinzenbach

HUNGEN

20.11 Uhr - Weiberfastnacht in Utphe, Volkshalle,

LAUTERBACH

19.51 Uhr - 1. Fremdensitzung, Posthotel »Johannesberg«

LICH

19 Uhr Tanzturnier der Männerballetts, Bürgerhaus Lich

LOLLAR

20.11 Uhr - 1. Fastnachtssitzung, DGH Salzböden

MÜCKE

19.11 Uhr - Maskenball, DGH Bernsfeld
20.11 Uhr - 1. Fremdensitzung, Schützenhaus Atzenhain

POHLHEIM

14.11 Uhr - Straßenkarneval, Am Rathausplatz Hausen

RABENAU

19.11 Uhr - Maskenball der Gallier, Gaststätte »Zum Lumdatal« Londorf

REISKIRCHEN

19.33 Uhr - Weiberfastnacht, Bürgerhaus

WETZLAR

20.11 Uhr - Weiberfastnacht, Stadthalle

 

· · · · Samstag, 10. Februar · · · ·

ALSFELD


19.31 Uhr - Prunksitzung, Hessenhalle

BIEBERTAL

20.11 Uhr - Fastnachtssitzung, Saal der ehem. Gaststätte "Wilhelmshöhe" Vetzberg

BUSECK

14 Uhr - Kinderfastnacht, Willy-Czech-Halle Beuern
14.33 Uhr - Kinderfastnacht, Harbig-Halle Alten-Buseck
19.11 Uhr - Prunksitzung, Kulturzentrum Großen-Buseck

FERNWALD

14 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Annerod
14.31 Uhr - Fastnachts-Kinder- und Jugendparty, TSG-Turnhalle Steinbach

GEMÜNDEN

20.11 Uhr - 2. Kappenabend, Sportheim Ehringshausen

GIESSEN

13.30 Uhr - Seniorenfastnacht, Kongresshalle
19.11 Uhr - Fremdensitzung, Bürgerhaus Rödgen
20 Uhr - Prunksitzung, Kongresshalle

GRÜNBERG

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Weickartshain
20.11 Uhr - Prunksitzung, Gallushalle

HERBSTEIN

19.11 Uhr - Maskenball, Maskerade und mehr...(mit Soundaholics), Haus des Gastes

HEUCHELHEIM

20.11 Uhr - Fastnachtssitzung, Mehrzweckgebäude Kinzenbach

HOMBERG

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Stadthalle

HUNGEN

20.11 Uhr - TSV-Fastnachtssitzung, Bürgerhaus Bellersheim

20.11 Uhr - Fastnachtssitzung Bürgerhaus Trais-Horloff

HÜTTENBERG

20.11 Uhr - Fastnachtsball, DGH Klein-Rechtenbach

LANGGÖNS

19 Uhr - Prunksitzung, Bürgerhaus Dornholzhausen

20.11 Uhr - Faschingssitzung Niederkleen, Dorfgemeinschaftshaus

20.11 Uhr - Kappenabend BAU Lang-Göns im Bürgerhaus

20.11 Uhr - Faschingssitzung Cleeberg, Dorfgemeinschaftshaus

LAUBACH

14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Altstadt
19.11 Uhr - Fremdensitzung, DGH Münster

20 Uhr - Lumpenball Gonterskirchen, Dorfgemeinschaftshaus

LAUTERBACH

19.51 Uhr - 2. Fremdensitzung, Posthotel »Johannesberg«

LOLLAR

20.11 Uhr - 2. Fastnachtssitzung, DGH Salzböden

MARBURG

15 Uhr - Kinderkarneval mit Herrn Müller und seiner Gitarre (monstermäßige Mitmach-Faschingsparty mit viel Spiele-Spaß), KFZ

MÜCKE

14 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Sellnrod
19.33 Uhr Kappenabend, DGH Sellnrod
20.11 Uhr - 2. Fremdensitzung, Schützenhaus Atzenhain

POHLHEIM

14.31 Uhr - Kinderfastnacht, Volkshalle Watzenborn-Steinberg
19.31 Uhr - Elferratssitzung, Sport- und Kulturhalle Garbenteich
20.11 Uhr - Fastnachtstreiben, Klosterwaldhalle Dorf-Güll

RABENAU

19.11 Uhr - Fastnachtssitzung, DGH Allertshausen
15.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Odenhausen
20.11 Uhr - Fastnachtstreiben, DGH Odenhausen

REISKIRCHEN

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Dorftreff Lindenstruth

STAUFENBERG

14.11 Uhr - Kinderfastnachtssitzung, Stadthalle

ULRICHSTEIN

20.11 Uhr - Fremdensitzung, Innovationszentrum

WETTENBERG

19.31 Uhr - Fremdensitzung, Bürgerhaus Launsbach

WETZLAR

10.11 Uhr - Kleiner Fastnachtsumzug und Rathausstürmung, Schillerstraße, Eisenmarkt, Fischmarkt

 

· · · · Sonntag, 11. Februar · · · ·

ALLENDORF/LUMDA


14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Nordeck

ALSFELD

13.30 Uhr - Fastnachtsumzug, anschl. Party, DGH Angenrod

FREIENSTEINAU

13.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Innerorts

GIESSEN

13.33 Uhr - Fastnachtsumzug, Start: Ringallee

GRÜNBERG

15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Gallushalle

HERBSTEIN

14.11 Uhr - Kindermaskenball (Bajazz & Tirolerpaar zur Eröffnung des Rosenmontags, ab 18 Uhr Gelbe-Bändchen-Party für Jugendliche unter 18 Jahren), Haus des Gastes
20.11 Uhr, 1. Närrische Disconacht mit NSA, Haus des Gastes

LAUBACH

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Wetterfeld

LANGGÖNS

15.11 Uhr - Kinderfasching Niederkleen, DGH

MÜCKE

13.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Innerorts in Flensungen

POHLHEIM

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Sport- und Kulturhalle Garbenteich
14.31 Uhr - Kinderfastnacht, Klosterwaldhalle Dorf-Güll
15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Limeshalle Grüningen

RABENAU

15.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Kesselbach

ULRICHSTEIN

15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Innovationszentrum

WETTENBERG

14.31 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Launsbach

WETZLAR

13.31 Uhr - Großer Fastnachtsumzug, Start: Gewerbegebiet Westend

 

· · · · Montag, 12. Februar · · · ·

BUSECK


20.33 Uhr - »18+« Rosenmontagsparty, Harbig-Halle Alten-Buseck

LAUBACH

19.33 Uhr - Rosenmontagsparty, Seligmacherei
20.11 Uhr - »Halli-Galli-Rosenmontagsparty« (mit der Band Mixxed-Up), DGH Münster

ASSLAR

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Stadthalle

GIESSEN

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Kongresshalle

HERBSTEIN

10.11 Uhr -Straßenfastnacht (mit Bajazz, Springerzug und Rosenmontagsumzug), Innerorts
14.11 Uhr - Rosenmontagsball mit den Cassandras, Haus des Gastes
18.11 Uhr - 2. Närrische Disconacht mit NSA, Vereinsheim

HEUCHELHEIM

19.33 Uhr - Prunksitzung, Turnhalle
 

LANGGÖNS

15.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Oberkleen

LICH

14.11 Uhr - Don Bosco Kinderfasching, Pfarrsaal Katholische Kirchengemeinde

LOLLAR

14 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Salzböden

MARBURG

12.33 Uhr - Rosenmontagsumzug, Innenstadt

MÜCKE

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Nieder-Ohmen
20.11 Uhr - Halli-Galli-RoMo-Party mit der Live-Band »Mixxed-Up«, DGH Nieder-Ohmen

REISKIRCHEN

15.11 Uhr - Fastnachtszug Hattenrod

WETZLAR

17.11 Uhr - Fastnachts-Halli-Galli, Dutenhofener See

 

· · · · Dienstag, 13. Februar · · · ·

BIEBERTAL


14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Rodheim-Bieber

FELDATAL

14.11 Uhr - Jugend in der Bütt und Kinderfastnacht, Feldahalle Groß-Felda

FREIENSTEINAU

15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus

GEMÜNDEN

13.31 Uhr - »D’r Zoch kütt«, Fastnachtsumzug mit anschließender Fastnachtsparty, Sportheim Ehringshausen

GRÜNBERG

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Lumda
14.33 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Göbelnrod

HERBSTEIN

10.11 Uhr - Närrisches Treiben (ab 18.11 Uhr Eieressen im Haus des Gastes, anschl. Lumpenball mit den Kirmesmusikanten, 24 Uhr Foaselts­verbrennen auf dem Hain), Vereinsheim 18.11 Uhr - Lumpenball (mit den Kirmesmusikanten), Haus des Gastes

HEUCHELHEIM

14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Start: Bachstraße

HUNGEN

14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Start: Danziger Straße, Bellersheim
15.11 Uhr - Kinder- und Jugendfastnacht, DGH Nonnenroth

HÜTTENBERG

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Klein-Rechtenbach

LAUBACH

14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Start: Turnhalle Freienseen
15.11 Uhr - Kinderfasching, DGH Münster

LICH

14.33 Uhr - Don Bosco Kinderfasching, Pfarrsaal Katholische Kirchengemeinde

LOLLAR

14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, anschließend Kinderfastnacht, Bürgerhaus Lollar

MÜCKE

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Gasthof »Hörle«, Merlau

POHLHEIM

14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, anschl. Kinderfastnacht und Kehraus, Bürgerhaus Hausen
14.33 Uhr - Fastnacht-Kehraus in der Limeshalle (ab 18 Uhr Freundschaftstanzen), Innerorts in Grüningen

RABENAU

14.11 Uhr - Kinderfastnachtsparty, Sport- und Kulturhalle Rüddingshausen

REISKIRCHEN

14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus

ULRICHSTEIN

12.45 Uhr, Fastnachtsumzug, anschließend Kinderfastnacht mit Programm, DGH Ober-Seibertenrod
19.10 Uhr - Fastnachtssitzung, DGH Feldkrücken

WETTENBERG

14.11 Uhr - Fastnachtsumzug mit anschließender After-Zug-Party, Mehrzweckhalle Krofdorf-Gleiberg

 

Info

Weitere Veranstaltungen eintragen lassen/h5>

Falls Sie eine öffentliche Veranstaltung kennen, die noch nicht in unserem Faschingsprogramm aufgeführt ist, schreiben Sie uns einfach eine Mail an streifzug@giessene-allgemeine.de oder auf unserer Facebook-Seite "Streifzug Gießen". Wir freuen uns über jeden Hinweis!

Schlagworte in diesem Artikel

  • Gaststätten und Restaurants
  • Mehrzweckhallen
  • National Security Agency
  • Prunksitzungen
  • Rosenmontagsumzüge
  • Sportheime
  • Stadthallen
  • Turnhallen
  • Kreis Gießen
  • Redaktion
  • Lädt

    Schlagwort zu
    Meine Themen

    Sie haben bereits 15 Themen gewählt

    Sie folgen diesem
    Thema bereits

Klicken Sie auf ein Schlagwort, um es zu „Meine Themen” hinzuzufügen oder weitere Inhalte dazu zu sehen.


0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos

Kommentare

Kommentar hinzufügen

Kommentar schreiben - Ihre Meinung zum Thema ist gefragt


Kommentare werden erst nach einer Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht. Bitte beachten Sie die Netiquette sowie die Hinweise nach dem Absenden Ihres Beitrags.


Überschrift
Meine Meinung





Sie haben noch kein Login? Jetzt kostenlos registrieren.

Registrieren Sie sich kostenlos um Ihren Kommentar abzuschließen:

Wir garantieren Ihnen, dass alle persönlichen Daten nur beim Verlag intern verwendet werden und nicht ohne Zustimmung an Dritte weitergegeben werden.


Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:
Wieviel ist 20 + 2: 




Sie sind bereits registriert? Zurück zum Login.