Fasching 2018

Das sind die wichtigsten Faschingstermine in und um Gießen

Spontan Lust auf eine Faschingssitzung zu gehen? Oder doch nicht mehr sicher, wann der Umzug genau stattfindet. Hier gibt es die wichtigsten Termine in und um Gießen und Alsfeld.

Auch wenn es nicht Mainz, Köln oder Düsseldorf ist - im Landkreis Gießen und im Vogelsbergkreis wird ebenso kräftig Fasching gefeiert - und das nicht nur an Rosenmontag und Aschermittwoch. Alle Faschingsveranstaltungen für einen wilden Februar gibt es hier für die gesamte Region und aus der Nachbarschaft auf einen Blick.

· · · · Donnerstag, 1. Februar · · · · WETZLAR 19.30 Uhr - Galaprunksitzung, Stadthalle

· · · · Freitag, 2. Februar · · · · GIESSEN 13 Uhr - Fastnachtsveranstaltung, Nordstadtzentrum 19.11 Uhr - Zumba mit Fabian Schmitt, Bürgerhaus Kleinlinden HUNGEN 20.11 Uhr - 1. Fremdensitzung, DGH Nonnenroth MÜCKE 20.11 Uhr - 2. Fremdensitzung, Gasthof "Hörle", Merlau REISKIRCHEN 19.33 Uhr - 1. Fremdensitzung, Sport- und Kulturhalle Burkhardsfelden WETTENBERG 20.11 Uhr - 1. Fremdensitzung Bürgerhaus Wißmar

· · · · Samstag, 3. Februar · · · · ALSFELD 19.31 Uhr - Fastnachtssitzung, DGH Altenburg 20 Uhr - Fremdensitzung, DGH Angenrod ASSLAR 19.31 Uhr - Gala-Prunksitzung, Stadthalle BIEBERTAL 19.31 Uhr - 2. Fremdensitzung, Bürgerhaus Rodheim-Bieber BUSECK 19.31 Uhr - Prunksitzung, Harbig-Halle Alten-Buseck FERNWALD 19.11 Uhr - Fastnachtssitzung, "Hessischer Hof" Steinbach GEMÜNDEN 20.11 Uhr - Fremdensitzung, Mehrzweckhalle Nieder-Gemünden GRÜNBERG 20.11 Uhr - Prunksitzung, DGH Göbelnrod HERBSTEIN 19.31 Uhr - 2. Prunk- und Fremdensitzung (mit den Cassandras), Haus des Gastes HEUCHELHEIM 19.33 Uhr - Fastnachtssitzung: "Rabatz in Bonifaz", Turnhalle HOMBERG 19.30 Uhr - Fastnachtssitzung, Stadthalle HUNGEN 13.33 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Rodheim 19.33 Uhr - Fastnachtssitzung, Stadthalle 20.11 Uhr - 2. Fremdensitzung, DGH Nonnenroth LANGGÖNS 14 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Dornholzhausen 19.33 Uhr - Fastnachtssitzung, DGH Oberkleen LAUBACH 19.11 Uhr - 1. Fremdensitzung, DGH Wetterfeld MÜCKE 19.33 Uhr - Fremdensitzung, DGH Flensungen 20.11 Uhr - Fremdensitzung, Turnhalle Groß-Eichen POHLHEIM 19.31 Uhr - Prunksitzung, Volkshalle Watzenborn-Steinberg RABENAU 19.11 Uhr - Prunksitzung, Lumdatalhalle Londorf REISKIRCHEN 14 Uhr - Kinderfastnacht, Jugendzentrum Bersrod 19.33 Uhr - 2. Fremdensitzung, Sport- und Kulturhalle Burkhardsfelden STAUFENBERG 19.31 Uhr - Prunksitzung unter dem Motto "Helden der Kindheit", Sport- und Kulturhalle, Treis ULRICHSTEIN 20.11 Uhr - Fastnachtsveranstaltung (mit Programm, anschl. Tanz mit den Finkenbergern), DGH Ober-Seibertenrod WETTENBERG 19 Uhr - Fremdensitzung, Mehrzweckhalle Krofdorf-Gleiberg 20.11 Uhr - 2. Fremdensitzung, Bürgerhaus Wißmar WETZLAR 15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Stadthalle

· · · · Sonntag, 4. Februar · · · · ALSFELD 13.11 Uhr - Fastnachtsveranstaltung, DGH Altenburg 14 Uhr - Seniorenfastnacht, DGH Angenrod GEMÜNDEN 15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Sportheim Ehringshausen GRÜNBERG 14 Uhr - Seniorenfastnacht, Gallushalle HEUCHELHEIM 14.33 Uhr - Familienfastnachtssitzung, Turnhalle HUNGEN 14.11 Uhr - Kindersitzung, anschl. Kinderfastnacht, Bürgerhaus Bellersheim HÜTTENBERG 15 Uhr - Kinderfastnacht, "Bürgerstuben" LAUBACH 14.11 Uhr - 2. Fremdensitzung, DGH Wetterfeld MÜCKE 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Flensungen 15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Turnhalle Groß-Eichen RABENAU 14 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Allertshausen 15.11 Uhr - Kinderfastnachtssitzung, Lumdatalhalle Londorf REISKIRCHEN 14.11 Uhr - "Jugend in der Bütt", Sport- und Kulturhalle Burkhardsfelden

· · · · Montag, 5. Februar · · · · GIESSEN 16 Uhr - Sturm aufs Rathaus, Rathaus

· · · · Mittwoch, 7. Februar · · · · ASSLAR 16.11 Uhr - Rathausstürmung, Rathaus

HUNGEN

20.11 Uhr Weiberfaschingssitzung in Bellersheim, Dorfgemeinschaftshaus LANGGÖNS 16 Uhr - Seniorenfastnacht (mit Programm), Bürgerhaus Dornholzhausen LOLLAR 19.11 Uhr - Sturm auf das Rathaus, Bürgerhaus

· · · · Donnerstag, 8. Februar · · · · ALLENDORF/LUMDA 19.33 Uhr - Weiberfastnacht, DGH Climbach FREIENSTEINAU 20.11 Uhr - Weiberfastnacht, Bürgerhaus GIESSEN 20.11 Uhr - Weibersitzung, Kongresshalle GRÜNBERG 19.11 Uhr - Weiberfastnacht, DGH Lumda HOMBERG 19.11 Uhr - Weiberfastnacht (mit dem Strammer Max Turnier – Der ultimative Männerballett-Tanzwettbewerb, Männer in Frauenkleidung haben Zutritt), Stadthalle

HUNGEN

20.11 Uhr Weiberfaschingssitzung in Bellersheim, Dorfgemeinschaftshaus MARBURG 20.11 Uhr - Weiberfastnacht, Bürgerhaus Marbach MÜCKE 20.11 Uhr - Weiberfastnacht, Gasthof "Hörle" Merlau POHLHEIM 18 Uhr - Weiberfastnacht, Kulturelle Mitte Holzheim 19.31 Uhr - Weiberfastnacht, Bürgerhaus, Hausen ULRICHSTEIN 19.33 Uhr - Weiberfastnacht, Innovationszentrum WETTENBERG 20 Uhr - Altweiberfastnacht, Mehrzweckhalle Krofdorf-Gleiberg WETZLAR 18 Uhr - Altweiberfastnacht, Dutenhofener See

· · · · Freitag, 9. Februar · · · · GEMÜNDEN 20.11 Uhr - 1. Kappenabend, Sportheim Ehringshausen GIESSEN 20.11 Uhr - Fremdensitzung, Kongresshalle GRÜNBERG 20.11 Uhr - Fastnachtstreiben, DGH Weickartshain HEUCHELHEIM 20.11 Uhr - Après-Ski-Party – Fastnachtsparty, Mehrzweckgebäude, Kinzenbach

HUNGEN

20.11 Uhr - Weiberfastnacht in Utphe, Volkshalle, LAUTERBACH 19.51 Uhr - 1. Fremdensitzung, Posthotel "Johannesberg"

LICH

19 Uhr Tanzturnier der Männerballetts, Bürgerhaus Lich LOLLAR 20.11 Uhr - 1. Fastnachtssitzung, DGH Salzböden MÜCKE 19.11 Uhr - Maskenball, DGH Bernsfeld 20.11 Uhr - 1. Fremdensitzung, Schützenhaus Atzenhain POHLHEIM 14.11 Uhr - Straßenkarneval, Am Rathausplatz Hausen RABENAU 19.11 Uhr - Maskenball der Gallier, Gaststätte "Zum Lumdatal" Londorf REISKIRCHEN 19.33 Uhr - Weiberfastnacht, Bürgerhaus WETZLAR 20.11 Uhr - Weiberfastnacht, Stadthalle

· · · · Samstag, 10. Februar · · · · ALSFELD 19.31 Uhr - Prunksitzung, Hessenhalle BIEBERTAL 20.11 Uhr - Fastnachtssitzung, Saal der ehem. Gaststätte "Wilhelmshöhe" Vetzberg BUSECK 14 Uhr - Kinderfastnacht, Willy-Czech-Halle Beuern 14.33 Uhr - Kinderfastnacht, Harbig-Halle Alten-Buseck 19.11 Uhr - Prunksitzung, Kulturzentrum Großen-Buseck FERNWALD 14 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Annerod 14.31 Uhr - Fastnachts-Kinder- und Jugendparty, TSG-Turnhalle Steinbach GEMÜNDEN 20.11 Uhr - 2. Kappenabend, Sportheim Ehringshausen GIESSEN 13.30 Uhr - Seniorenfastnacht, Kongresshalle 19.11 Uhr - Fremdensitzung, Bürgerhaus Rödgen 20 Uhr - Prunksitzung, Kongresshalle GRÜNBERG 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Weickartshain 20.11 Uhr - Prunksitzung, Gallushalle HERBSTEIN 19.11 Uhr - Maskenball, Maskerade und mehr...(mit Soundaholics), Haus des Gastes HEUCHELHEIM 20.11 Uhr - Fastnachtssitzung, Mehrzweckgebäude Kinzenbach HOMBERG 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Stadthalle HUNGEN 20.11 Uhr - TSV-Fastnachtssitzung, Bürgerhaus Bellersheim

20.11 Uhr - Fastnachtssitzung Bürgerhaus Trais-Horloff HÜTTENBERG 20.11 Uhr - Fastnachtsball, DGH Klein-Rechtenbach LANGGÖNS 19 Uhr - Prunksitzung, Bürgerhaus Dornholzhausen

20.11 Uhr - Faschingssitzung Niederkleen, Dorfgemeinschaftshaus

20.11 Uhr - Kappenabend BAU Lang-Göns im Bürgerhaus

20.11 Uhr - Faschingssitzung Cleeberg, Dorfgemeinschaftshaus LAUBACH 14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Altstadt 19.11 Uhr - Fremdensitzung, DGH Münster

20 Uhr - Lumpenball Gonterskirchen, Dorfgemeinschaftshaus LAUTERBACH 19.51 Uhr - 2. Fremdensitzung, Posthotel "Johannesberg" LOLLAR 20.11 Uhr - 2. Fastnachtssitzung, DGH Salzböden MARBURG 15 Uhr - Kinderkarneval mit Herrn Müller und seiner Gitarre (monstermäßige Mitmach-Faschingsparty mit viel Spiele-Spaß), KFZ MÜCKE 14 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Sellnrod 19.33 Uhr Kappenabend, DGH Sellnrod 20.11 Uhr - 2. Fremdensitzung, Schützenhaus Atzenhain POHLHEIM 14.31 Uhr - Kinderfastnacht, Volkshalle Watzenborn-Steinberg 19.31 Uhr - Elferratssitzung, Sport- und Kulturhalle Garbenteich 20.11 Uhr - Fastnachtstreiben, Klosterwaldhalle Dorf-Güll RABENAU 19.11 Uhr - Fastnachtssitzung, DGH Allertshausen 15.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Odenhausen 20.11 Uhr - Fastnachtstreiben, DGH Odenhausen REISKIRCHEN 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Dorftreff Lindenstruth STAUFENBERG 14.11 Uhr - Kinderfastnachtssitzung, Stadthalle ULRICHSTEIN 20.11 Uhr - Fremdensitzung, Innovationszentrum WETTENBERG 19.31 Uhr - Fremdensitzung, Bürgerhaus Launsbach WETZLAR 10.11 Uhr - Kleiner Fastnachtsumzug und Rathausstürmung, Schillerstraße, Eisenmarkt, Fischmarkt

· · · · Sonntag, 11. Februar · · · · ALLENDORF/LUMDA 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Nordeck ALSFELD 13.30 Uhr - Fastnachtsumzug, anschl. Party, DGH Angenrod FREIENSTEINAU 13.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Innerorts GIESSEN 13.33 Uhr - Fastnachtsumzug, Start: Ringallee GRÜNBERG 15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Gallushalle HERBSTEIN 14.11 Uhr - Kindermaskenball (Bajazz & Tirolerpaar zur Eröffnung des Rosenmontags, ab 18 Uhr Gelbe-Bändchen-Party für Jugendliche unter 18 Jahren), Haus des Gastes 20.11 Uhr, 1. Närrische Disconacht mit NSA, Haus des Gastes LAUBACH 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Wetterfeld

LANGGÖNS

15.11 Uhr - Kinderfasching Niederkleen, DGH MÜCKE 13.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Innerorts in Flensungen POHLHEIM 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Sport- und Kulturhalle Garbenteich 14.31 Uhr - Kinderfastnacht, Klosterwaldhalle Dorf-Güll 15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Limeshalle Grüningen RABENAU 15.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Kesselbach ULRICHSTEIN 15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Innovationszentrum WETTENBERG 14.31 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Launsbach WETZLAR 13.31 Uhr - Großer Fastnachtsumzug, Start: Gewerbegebiet Westend

· · · · Montag, 12. Februar · · · · BUSECK 20.33 Uhr - "18+" Rosenmontagsparty, Harbig-Halle Alten-Buseck LAUBACH 19.33 Uhr - Rosenmontagsparty, Seligmacherei 20.11 Uhr - "Halli-Galli-Rosenmontagsparty" (mit der Band Mixxed-Up), DGH Münster ASSLAR 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Stadthalle GIESSEN 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Kongresshalle HERBSTEIN 10.11 Uhr -Straßenfastnacht (mit Bajazz, Springerzug und Rosenmontagsumzug), Innerorts 14.11 Uhr - Rosenmontagsball mit den Cassandras, Haus des Gastes 18.11 Uhr - 2. Närrische Disconacht mit NSA, Vereinsheim HEUCHELHEIM 19.33 Uhr - Prunksitzung, Turnhalle  

LANGGÖNS 15.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Oberkleen

LICH

14.11 Uhr - Don Bosco Kinderfasching, Pfarrsaal Katholische Kirchengemeinde LOLLAR 14 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Salzböden MARBURG 12.33 Uhr - Rosenmontagsumzug, Innenstadt MÜCKE 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Nieder-Ohmen 20.11 Uhr - Halli-Galli-RoMo-Party mit der Live-Band "Mixxed-Up", DGH Nieder-Ohmen

REISKIRCHEN

15.11 Uhr - Fastnachtszug Hattenrod WETZLAR 17.11 Uhr - Fastnachts-Halli-Galli, Dutenhofener See

· · · · Dienstag, 13. Februar · · · · BIEBERTAL 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus Rodheim-Bieber FELDATAL 14.11 Uhr - Jugend in der Bütt und Kinderfastnacht, Feldahalle Groß-Felda FREIENSTEINAU 15.11 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus GEMÜNDEN 13.31 Uhr - "D’r Zoch kütt", Fastnachtsumzug mit anschließender Fastnachtsparty, Sportheim Ehringshausen GRÜNBERG 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Lumda 14.33 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Göbelnrod HERBSTEIN 10.11 Uhr - Närrisches Treiben (ab 18.11 Uhr Eieressen im Haus des Gastes, anschl. Lumpenball mit den Kirmesmusikanten, 24 Uhr Foaselts­verbrennen auf dem Hain), Vereinsheim 18.11 Uhr - Lumpenball (mit den Kirmesmusikanten), Haus des Gastes HEUCHELHEIM 14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Start: Bachstraße HUNGEN 14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Start: Danziger Straße, Bellersheim 15.11 Uhr - Kinder- und Jugendfastnacht, DGH Nonnenroth HÜTTENBERG 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, DGH Klein-Rechtenbach LAUBACH 14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, Start: Turnhalle Freienseen 15.11 Uhr - Kinderfasching, DGH Münster

LICH

14.33 Uhr - Don Bosco Kinderfasching, Pfarrsaal Katholische Kirchengemeinde LOLLAR 14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, anschließend Kinderfastnacht, Bürgerhaus Lollar MÜCKE 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Gasthof "Hörle", Merlau POHLHEIM 14.11 Uhr - Fastnachtsumzug, anschl. Kinderfastnacht und Kehraus, Bürgerhaus Hausen 14.33 Uhr - Fastnacht-Kehraus in der Limeshalle (ab 18 Uhr Freundschaftstanzen), Innerorts in Grüningen RABENAU 14.11 Uhr - Kinderfastnachtsparty, Sport- und Kulturhalle Rüddingshausen REISKIRCHEN 14.11 Uhr - Kinderfastnacht, Bürgerhaus ULRICHSTEIN 12.45 Uhr, Fastnachtsumzug, anschließend Kinderfastnacht mit Programm, DGH Ober-Seibertenrod 19.10 Uhr - Fastnachtssitzung, DGH Feldkrücken WETTENBERG 14.11 Uhr - Fastnachtsumzug mit anschließender After-Zug-Party, Mehrzweckhalle Krofdorf-Gleiberg

Info

Weitere Veranstaltungen eintragen lassen/h5>

Falls Sie eine öffentliche Veranstaltung kennen, die noch nicht in unserem Faschingsprogramm aufgeführt ist, schreiben Sie uns einfach eine Mail an streifzug@giessene-allgemeine.de oder auf unserer Facebook-Seite "Streifzug Gießen". Wir freuen uns über jeden Hinweis!

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare