Eine sportliche Gemeinde

  • schließen

Biergarten statt Bürgerhaus. Das Fest "Unser Dorf – unser Leben" bot am Sonntag in Krofdorf-Gleiberg einen ansprechenden Rahmen für die Ehrung erfolgreicher Sportler.

Wettenberg ist eine sportliche Gemeinde – das zeigte sich am Sonntag auf dem Krofdorfer Sorguesplatz beim Fest "Unser Dorf..." einmal mehr, als weit über 200 Menschen allen Alters ausgezeichnet wurden: Sie alle haben im vergangenen Jahr besondere sportliche Leistungen vollbracht und haben die Farben ihrer Vereine sowie der Kommune auf Kreis-, Bezirks-, Landes- und Bundesebene vertreten. Dafür wurde jetzt Danke gesagt und Anerkennung gezollt: mit Urkunden, Plaketten und Ehrengaben.

Bürgermeister Thomas Brunner sprach einmal mehr vom Sport als gesamtgesellschaftlicher Aufgabe. Sein Dank galt den vielen Sportvereinen mit ihren Angeboten – und vor allem den Menschen, die im Vorstand sowie als Trainer und Übungsleiter Verantwortung tragen. Gemeinsam mit Thomas Hochstein zeichnete er folgende Sportler aus.

Sportplaketten in Gold erhielten:

Sportgemeinde Wißmar: Das Stacking Team Nina und Stefan Laucht (Deutsche Meister im Eltern/Kind–Doppel der Special Stacker. Weiterhin wurde Nina Deutsche Meisterin in der Zeitstaffel 3-6-3). Tom Penzel (Dreifacher Deutscher Meister der AK U16, dreimal Dritter in der AK U14 und Dritter der Saisongesamtwertung 2017/18) Lena Steinmüller (Deutsche Meisterin im Cycle, AK U10, zweimal Vizemeisterin in weiteren Disziplinen) Madita Frey (Deutsche Meisterin in der 3-6-3 Zeitstaffel, AlK U8, zweimal Rang drei in weiteren Disziplinen). Lara-Sofie Penzel (Weltmeisterin 3-6-3 Turnierstaffel AK18, Vizeweltmeisterin in der 3-6-3 Zeitstaffel; Vier deutsche Meisterschaften und weitere vordere Plätze bei der WM). Tanja Schäfer-Penzel (Vierfache Weltmeisterin in der AK 45 + im Einzel und Staffel; Fünffache Deutsche Meisterin im Einzel und der Staffel; Rang 1 der Saisonwertung im Cycle 2017/18).

TSV Krofdorf-Gleiberg: Hakim Ouahloune (Deutscher Meister 3000m und Halbmarathon, Vizemeister Crosslauf und 10 000m sowie Hessenmeister 3000m). Stephanie Weiß (Deutsche Meisterin Halbmarathon, AK 35).

Kegelsportverein Wettenberg: Anna Lena Rütten (Dt. Meisterin mit der Mannschaft U14 als Gastspielerin beim PSV Fulda).

Sportplaketten in Silber erhielten:

SG 1904 Wißmar, Stacking : Silja Frey (Dt, Vizemeisterin Cycle/Turnierstaffel Klasse U10; zweimal Platz drei bei weiteren Disziplinen) Gunter Penzel (Dt. Vizemeister 3-6-3 Turnierstaffel und Zeitstaffel Klasse 45+, Rang drei in der Cycle – Turnierstaffel); Heidi Rau (3x Dt. Vizemeisterin in der Altersklasse 60plus; Rang 3 im Doppel, AK 55plus)

KSV Wettenberg : Justus Flimm und Tino Anders (Dt. Vizemeister Paarkampf U14; Rang 2 mit der Mannschaft des PSV Fulda).

TSV Krofdorf-Gleiberg, Leichtathletik: Chunky Liston (Dt. Vizemeister im Crosslauf, Hessenmeister Halbmarathon und Hessenmeister mit der Mannschaft, AK35); Arno Willershäuser (Vizemeister im Diskuswerfen bei den dt. Hallen- und Winterwurfmeisterschaften, AK75 Rang 3 im Hammerwerfen).

RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg, Radball: Luca Wagner, Sascha Götz, Kai Kraft, Jens Häuser, Dominik Lange, Jascha Wagner, Steven Johncox, PhilIipp Schäfer und Thomas Abel (Dt. Vizemeister Fünfer-Radball 2018; Trainer Thorsten Häuser und Frank Leicht).

Sportplaketten in Bronze erhielten:

Turn- und Sportverein Krofdorf-Gleiberg, Abteilung Rugby: Ashkan Alaie, Hannes Albach, Moritz Balser, Lasse Bender, Mattis Bender, Paul-Levi Darkow, Hannes Dreiucker, Evan Elawar, Lorelei Furney, Jonas Gerlach, Henri Grosse-Kreinberg, Enrico Habeth, Oscar Hausner, Dennis Karabonev, Hans-Martin Knoll, Hannes Lichtenberg, Konrad Michels, Steven Mörtl, Elias Röcher, Moritz Schäffler, Felix Seitz. Die U8 beziehungsweise U10 wurde Hessenmeister der Rasensaison 2017 und im Februar Hallenhessenmeister 2018. Trainer ist Jens Hausner.

LG Wettenberg, Leichtathletik: Senioren: Eva Fiedler (Hessenmeisterin Hochsprung, AK 40, Hessische Vizemeisterin im Kugelstoßen und Kreismeisterin im Kugelstoßen und Diskuswerfen). Artur Lotz (Hallen-Hessenmeister über 60m, AK 80). Werner Lotz (Hessenmeister im Hochsprung, Hess. Vizemeister Halle 60 m und 200 m, AK 75, Kreismeister Kugelstoßen und Diskuswerfen). Jan Brückmann (Hessenmeister 100 m, Vizemeister 60 und 200 m, AK 35). Gerhard Bartkowski (Hessenmeister Stabhochsprung).

LG Wettenberg, Jugend und Aktive: Lynn Rüspeler, Lucy Saul und Jana Becker (Hessenmeister zweimal 800 m Staffel). Theresa Pohl (Hessenmeisterin im Speerwurf).

Schützenverein Krofdorf-Gleiberg: Stefan Leib (Hessenmeister Lfd. Scheibe 10 m der Schützenklasse, weitere Top-Platzierungen bei den Kreis- und Gaumeisterschaften sowie die Teilnahme an der DM).

RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg, Radball: Ben Weigand und Santino Muhl (Hessenmeister der Schüler A und Hessenpokalsieger; Rang 4 bei den Deutschen, im Vorjahr Deutscher Meister; Trainer: Norbert Leicht und Martin Wagner).

RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg, Kunstrad: Lara Luisa Dreiwurst und Saskia Braun (Hessen- und Bezirksmeister im 2er Juniorinnen U19; Trainerinnen: Gertrud Kessler und Lisa Wagenknecht). Julius Neuhaus, Luisa Wagner, Saskia Braun und Lara Luisa Dreiwurst (Hessenmeister, Bezirksmeister und Bezirkspokalsieger im 4er Junioren offen, 2017, Halbfinale zur deutschen Meisterschaft; Trainerin: Renate Krönlein).

Kegelsportverein Wettenberg: Joachim Peter (Hessenmeister Sportkegeln für Behinderte, Wettkampfklasse 2, Herren). Björn Georg (Hessenmeister Sportkegeln für Behinderte, Wettkampfklasse 3, Herren).

Paddelclub Wißmar: Michaela Meyer (Hessenmeisterin 2017, Kajak 1er Damen Senioren). Milan Zietlow (süddeutscher Meister Leistungsklasse Canadier Einer 2018, Hessenmeister 2017).

Tischtennisclub Wißmar: Yu Neuhof, Celine Kreiling, Christine Prell, Annette Kreiling, Vivienna Morsch und Sophia Beil ( Hessen- und Bezirkspokalsieger, Meister der Bezirksoberliga und Rang 3 im Deutschlandpokal). Shady Elzaher (Hess Jahrgangsmeisterin 2008, Bezirks- und Kreismeisterin).

TSV Krofdorf-Gleiberg – Turnen: Darja Stumpf (Hess. Meisterin Jahn-Sechskampf, AK w10). Marja Stumpf (Hess. Meisterin Jahn-Sechskampf AK w8/9). Katja Leib (Hess. Meisterin im Jahn-Neunkampf, AK w40; 15maliger Erwerb des Sportabzeichens). Ingo Drescher (Hessenmeister im leichtathletischen Vierkampf AK50; Hessenmeister im Schleuderballwerfen, AK50).

TSV Krofdorf-Gleiberg – Lauftreff : Susanne Heimbach (Hessenmeisterin [HM] 3000 und 10 000 m AK45). Stephan Holesch (Hessenmeister Berglauf AK30, HM Mannschaft Halbmarathon und Marathon). David Schön (HM Mannschaft Halbmarathon und Marathon). Thomas Kühlmann (HM Mannschaft Halbmarathon und Marathon, Teilnehmer Berglaufweltmeisterschaften). Daniel Schulz-Thomé (HM Mannschaft im Halbmarathon). Silvio Welkner (HM Mannschaft Halbmarathon und Marathon). Stefan Kopp Oliver Sadegholwad und Peter Wessendorf (HM Mannschaft Berglauf AK 50/55).

Sportlerehrung 2018 – Ehrengaben

Nach den Richtlinien der Gemeinde Wettenberg über die Verleihung der Sportplakette werden für besondere sportliche Erfolge mit einer Ehrengabe ausgezeichnet:

von der LG Wettenberg – Senioren

Simone Mohr (10. Wiederholung Deutsches Sportabzeichen)

Thomas Hergarten (Rang 3 Hess. Hallenmeisterschaften Kugel und Diskus AK50 Kreismeister Kugel und Diskus)

Helmut Wrogemann (Kreismeisterschaften Diskus und Kugel, M80)

Tanja Lienard (Kreismeisterin 3000 m, W45)

Christina Hergarten (Kreismeisterin Kugel und Diskus, W50)

von der SG Wißmar – Turnen

Emma Wiedemann (Siegerin Gau-Kinderturnfest Jahrgang 2009/10, Trainerin: Franziska Rupp)

René Speier (Gaumeister Geräte Sechskampf LK 1; Trainer ist Gert Speier)

Leonard Bodimer (Gaumannschaftsmeister Geräte Sechskampf P1-P8, 2002 und Jünger mit dem TSV Odenhausen, Trainer ist Gert Speier)

Milena Kämmerer (Gaumannschaftsmeisterin Geräte Vierkampf Jahrgang 2001 und Jünger, Trainerin ist Svenja Hausner)

von der HSG Wettenberg

Mia Holz, Noura Lakhouane, Paula Hölscher, Franka Schlindwein, Lara Penzel, Merle Schönfeld, Clara Hammermann, Lea Jung, Sophie Ollinger, Elisa Müller, Lilly Hounsh ell, Janine Rolshausen, Anne Risse, Nicole Gehdt, Laura Blom (Die weibliche C2 wurde Meister in der Bezirksliga B; Trainer waren Svenja Pohl und Tobias Steinbach)

Luisa Gierhardt, Anni Groschopp, Amy Hounshell, Lara Kuhlmann, Alev Mejri , Jelina Müller, Chiara Pioch, Zoe Platt, Kati Rink, Ana-Lena Monteiro dos Santos, Sibell Schwarz, Lena Steinmüller (Die weibliche E-Jugend wurde Meister der Bezirksliga B. Trainiert wurde das Team von Tessa Schnepp, Johanna Laufer und Claudia Rink).

von der LG Wettenberg: Jugend und Aktive

Mike Schneider (Regionshallenmeister Kugelstoßen)

Simon Keiner (Regions- und Kreismeister Hochsprung)

Tim Schneider (Kreismeister Speer, Kugel, Diskus, 300 m, 80 m Hürden, Regionsmeister Speer und Kugel)

Björn Langer (Hessischer Vizemeister Hochsprung, Rang 3 80 m Hürden; Regionsmeister 80 m Hürden und Mehrkampf, 3 x Kreismeister)

Lilly Teßmer (Regionsmeisterin Crosslauf und 3000 m, Kreismeisterin 800 m)

Lena Reuschling (Kreismeisterin Diskus und Kugel, Rang 3 Kugel bei den Hess.M.)

Charlotte Berghoff (Kreismeisterin Diskus und 4 x 75 m Staffel)

Emma Hofmann (Regionsmeisterin 100 m und 3 x 800 m)

Lene Teßmer (Kreismeisterin 2000 und 800 m, Regionsmeisterin 3 x 800 m)

Nele Müller (Kreismeisterin 4 x 75 m)

Kea Gerlach (Kreismeisterin 4 x 75 m)

Theresa Berghoff (Kreismeisterin Schlagball und Weitsprung)

Christina Berghoff (Kreismeisterin 50 m)

Louis Fiedler (Hallenkreismeister Kugel und Diskus, Kreismeister 3- und 4 -Kampf)

Tom Gerstengarbe (Kreismeister Schagball)

Julia Berghoff (Kreismeisterin 35 m. 6-Runden Lauf, 3er Hopp)

Ben Fiedler (Kreismeister Medizinballstoßen)

Levi Gruber (Kreismeister 6-Rundenlauf, Medizinballstoßen und 4 x 1 Staffel)

Oscar Hausner (Kreismeister 4 x 1 Staffel)

Dennislav Karabonev (Kreismeister 4 x 1 Staffel)

Anton Fabeck (Keismeister 4 x 1 Staffel)

Friederike Kraft (Kreismeisterin Schlagball)

Als Trainer fungierten Klaus Powilleit, Alfred Nachbar, Beke Lischka, Lilly Teßmer, Lisa Eberz-Weber, Björn Langer und Mia Holz.

vom Schützenverein Krofdorf

Jasmin Klein (Kreismeisterin Jugend weiblich Luftgewehr)

Claudia Khan (Kreismeisterin Damen Altersklasse Luftgewehr)

Svenja Bernhardt (Kreis- und Gaumeisterin Schützenklasse Luftpistole)

Julian Paliga (Kreis- und Gaumeister Luftpistole, Junioren A)

Erich Lennackers (Kreismeister Luftpistole und freie Pistole, Senioren A)

Clara Kirch (Kreis- und Gaumeisterin Luftgewehr Schülerinnen)

Christina Leib (Gaumeisterin und Vizehessenmeisterin Damenklasse; Laufende Scheibe 10 m und 10 m Mix)

Stefan Leib (Mehrfacher Kreis- und Gaumeister in der Schützenklasse, Kleinkaliber und Laufende Scheibe)

Christoph Gerlach (Teilnehmer an der Deutschen Meisterschaft, Schützenklasse Laufende Scheibe)

Jens Hansen (Teilnehmer an der Deutschen Meisterschaft , Schützenklasse Laufende Scheibe)

Katrin Schmidt (Gaumeisterin Junioren A Laufende Scheibe 10 m , 10 m Mix)

Daniela Schmidt (Kreismeisterin Sportpistole, Damenaltersklasse)

Jasmin Khan, Ines Meltner, Kristin Friedrich und Ramon Neumann erzielten Leistungen gemäß den Richtlinien in Mannschaftswettbewerben mit bereits genannten Personen. Trainiert wurden die Sportlerinnen und Sportler von Jens Hansen, Stefan Leib und Jörg Hennemann.

vom RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg, Radball

Finn-Leven Grolle und Justin Klein (Platz 3 Hessenmeisterschaften Jugend; Trainer: Norbert Leicht und Dieter Fietkau)

Frederic Schubert und Gaston Dysli (Platz 7 Deutsche Meisterschaft, U19; Trainer: Heinz-Peter Laucht und Dieter Fietkau)

Henrik Dellner und Pascal van Klev (Aufstieg in die Oberliga; Trainer ist Frank Leicht)

Luca Wag ner und Sascha Götz (gelang der Aufstieg in die 1. Bundesliga; Trainer ist Thomas Abel)

vom Schützenverein Wißmar

Joachim Keßler (Kreismeister Mannschaft Zentralfeuerpistole, Herren A)

Monti May (Kreismeister Mannschaft Sport- und Zentralfeuerpistole)

Axel Hamberger (Gaumeister Sportpistole Einzel und Mannschaft)

Wolfgang Hamberger (Gau- und Kreismeister Mannschaft Sport- und Zentralf)

Julia Storm (Kreismeisterin Luftpistole)

Kai-Uwe Tiefau (Rang 3 Hessische Meisterschaften Lfd. Scheibe 50 m)

Karlfried Schmidt (Rang 3 Hessische Meisterschaften Lfd, Scheibe 50 m Altersklasse)

von der Fußballspielgemeinschaft Wettenberg

Peer Allendörfer, Leonhard Blumrich, Fabian Braun, Alessandro Capolongo, Marc Dellner, Kai Fechler, Maximilian Fries, Sam Henrich, Jerome Hirnet, David Hovestadt, Patrick Leibold-Meid, Max Lorz, Leon Mattig, Sydney Ottah, Lukas Panz, Moritz Panz, Moritz Petzold, Paul Reger, Kenneth Schuster, Florian Valentin und Leon Walpert (Die erste Herrenmannschaft wurde unter den Trainern Bastian Panz und Nico Vogeley Meister der Kreisliga A und ist in die Kreisoberliga aufgestiegen)

vom Kegelsportverein Wettenberg  Lisa Berger, Romana Georg, Antje Klein und Mareike Göbler (Rang 3 bei den Hessischen Meisterschaften mit der Mannschaft Damen)

Julia Klein (Rang 3 Hessenmeisterschaft  Einzel U24)

Jan Lukas Anders und Kai Göbler (Bezirksmeister Paarkampf U18)

Felix Helmus (wurde mit den vorgenannten Vizehessenmeister Verein männlich U18)

Kai Göbler, Romana Georg, Jörg Wehrenpfennig, Steven Groß, Gerald Loyo und Klaus Ahnert (wurden Meister der Bezirksliga 2 Süd/West)

Als Übungsleiter standen Sonja Anders, Romana Georg, Jörg Schnell und Mike Heese zur Verfügung.

vom Radsportverein "Teutonia" 1910 Krofdorf-Gleiberg – Abteilung Kunstradfahren

Marla Schönhals (Bezirksmeisterin 1er Kunstrad Schülerinnen U9)

Johanna Henzel (Bezirkspokalsiegerin 1er Kunstrad Schülerinnen U9)

Linus Müller (Bezirksmeister, Bezirkspokalsieger 1er Kunstfahren Schüler U11)

Greta Zillgens (Bezirkspokalsiegerin 1er Kunstrad Schülerinnen U11)

Nele Stoppel (Bezirksmeisterin 1er Kunstrad Schülerinnen U11)

Miriam Schmidt (Bezirksmeister und Bezirkspokalsieger 1er Kunstrad U13)

Trainerin aller ist Christine Müller.

Lara-Luisa Dreiwurst (Bezirksmeisterin Junioren U19, 1er Kunstrad; Trainerin ist Gertrud Kessler)

Miriam Schmidt und Carla Grolle (Bezirkmeister, Bezirkspokalsieger 2er Kunstrad U13 und 3. Platz Hessenmeisterschaften; Trainerin Renate Krönlein)

Kiara Daubertshäuser, Tamara Schmidt, Elisa Müller und Lavinia Huth (Vizehessenmeister, Bezirksmeister, Pokalsieger und Platz 12 Deutsche Meisterschaften Rang 3 bei den Hessenmeisterschaften 4er Kunstrad, Schülerinnen U15)

Kiara Daubertshäuser, Tamara Schmidt, Elisa Müller, Lavinia Huth, Carla Grolle und Miriam Schmidt (Bezirksmeister und -pokalsieger und Rang 4 Hessenmeisterschaften 6er Kunstrad Schülerinnen U15)

Greta Zillgens , Samira Muhl , Johanna Henzel, Tamina Dippel, Marla Schönhals und Janne Mike Dreiwurst (Bezirkspokalsieger 6er Kunstrad Schülerinnen U11; Trainerin : Renate Krönlein)

Synthia Lindner, Luisa Wagner, LisaWagenknecht, Melanie Münch,

Saskia Braun, Lara-Luisa Dreiwurst und Julius Neuhaus (Bezirksmeister und –pokalsieger 6er Kunstrad Elite offen und Rang 3 bei den Hessenmeisterschaften; Trainerin aller Mannschaften ist Renate Krönlein)

vom Paddelclub Wißmar

Jonas Jakobi (Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften Schüler A im K1, Rang 8, Mannschaft Rang 7; Trainer ist Ingo Hanika)

vom Tischtennisclub Wißmar

Sophie Wurmb (Kreismeisterin Schülerinnen C)

Sina Mattern (Kreismeisterin Einzel und Doppel Schülerinnen B)

Christine Prell (Kreismeisterin Einzel und Doppel weibliche Jugend)

Noel KreIling (Kreismeister Schüler A)

Linda Seibert, Sina Mattern, Hanna Hwang, Sophie Wurmb und Lara Zinn (Die Mannschaft Schülerinnen wurde Kreis-, Bezirks- und Hessenpokalsieger)

Noel Kreiling, Nick Müller, Shady Elzaher und Simon Bogner (Die Mannschaft Schüler wurde Bezirkspokalsieger und 3. Beim Hessenpokal)

Tom Kremer, Robin Mattern, Jona Ehler, Justin Werning und David Werning (Die 2. Schülermannschaft wurde Meister der Kreisklasse 3)

An den Leistungen beteiligt waren die Trainerinnen und Trainer Gaber Elzaher, Marc Henkel, Dennis Kämmerer, Simon Fröhlich, Annette Kreiling, Steffen Kreiling, Moritz Schreiber und Celine Kreiling.

vom Kegelclub Alle Neun Wißmar

Jürgen Frey, Romana Georg, Sascha Hermer, Christian Buhl, Antje

Klein, Timm Schwalm, Thomas Wagenbach und Sebastian Wagner (Die Mannschaft wurde Meister in der Kreisklasse)

vom TSV Krofdorf-Gleiberg – Turnen und mehr

Julia Mühl (Siegerin der Gießener Stadtmeisterschaften Geräte AK 6)

Finja Rolshausen (Siegerin Gießener Stadtm. Geräte AK 10, Rang 3 Hessen im Jahn-Sechskampf, AK 8/9)

Antonia Schäffler (Rang 3 Hessenmeisterschaften Schleuderball, AK 12/13)

Michael Judt (Rang 3 Hessenmeisterschaften Schleuderball, Vizehessenmeister Steinstoßen und im leichtathletischen Vierkampf)

Klaus Krombach (10-malige Wiederholdung des Sportabzeichens)

Silvan Becker, Lennard Syre, Nils Wagner, Ole Grahl und Ingo

Drescher (Gaumeister Geräteturnen Pflicht 1-9, jahrgangsoffen)

Nele Hechler, Lene Heinz, Julia Mühl, Tamara Neuhof, Elif

Ustundag (Gaumeister Geräte Pflicht 1 – 3 , Jahrgang 2010 und jünger; Trainer: Claudia Lenz, Julia Schäffler, Laura Walter und Hanna Henrich)

Johanna Rink, Luzia von Gallera, Sophie Wagner, Hanna Gerlach, Lena Pfaff, Mira Romppel (Gaumeister Geräte Kür Leistungsklasse 4, offen)

Trainer: Katja Leib, Svenja van Heesvijk und Host Schmidt

 von der SG Wißmar, Abteilung Speedstacking

Nico Rau (Platz 6 Deutsche Meisterschaften 3-3-3 , AK U18)

Nicole Steinmüller (Rang 4 Deutsche Meisterschaften Zeitstaffel 3-6-3, AK45plus)

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Kommentare